4,2

Põhjala müüdid jutustavad kõledast paigast, kus talveööd on pikad-pikad ja suvepäevad lõputud, need on rahva müüdid, kes ei usaldanud oma jumalaid täielikult ja kellele need jumalad täielikult isegi…
Издательство: Varrak

27 февраля 2024 г. 17:37

Если с мифами Древней Греции и, отчасти, Рима, я более менее знакома, то о скандинавских мифах у меня весьма поверхностные знания. А ведь они не менее интересны, не менее глубоки и не менее познавательны.

Поэтому для меня было большим счастьем узнать о существовании книги Нила Геймана "Скандинавские боги".

Конечно, лучше бы знакомиться со скандинавскими мифами по текстам «Старшей Эдды», а заодно и и «Младшей Эдды». Но это оказалось для меня слишком сложно. И книги были отложены через пары десятков страниц.

Зато книга Нила Геймана "проглотилась" в момент. Потому что она написана простым языком. Как будто предназначена специально для таких, как я - узнать хочется, а напрягать мозги не очень.

Нет, нельзя думать, что книга Геймана написана для совсем уж скудных умом. В ней автор охватывает…

Põhjala müüdid, эпос

Перевод: Allan Eichenbaum

ISBN: 9789985343319

Год издания: 2018

Язык: Эстонский

Лауреат: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
Номинант: 2018 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)
2018 г.Локус (Авторский сборник)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

27 февраля 2024 г. 17:37

Alast0r

27 января 2024 г. 00:12

"Скандинавские боги" Нила Геймана - это увлекательное путешествие в мир скандинавской мифологии, полное приключений, юмора и глубоких философских размышлений.

Гейман, известный своими работами в жанре фэнтези, мастерски переосмысливает классические мифы, придавая им новую жизнь и актуальность. В центре сюжета - история о последнем дне богов, когда они готовятся к Рагнарёку, концу света. Гейман мастерски переплетает различные сюжетные линии, создавая динамичный и захватывающий сюжет.

Одна из главных особенностей книги - это юмор. Гейман использует его не только для развлечения читателя, но и для того, чтобы подчеркнуть абсурдность и жестокость мира богов. В то же время, автор не забывает о серьезности и глубине мифологических историй, что делает книгу интересной для широкого круга…

Подборки