DoroteyaEvans

9 мая 2023 г. 15:47

5 Правда похожа на цветы: лучше срывать её в подходящий момент.

Мне до визга понравилась первая книга, поэтому от второй я ожидала таких же эмоций. Вторая книга часто бывает хуже первой, но это не это случай. "Девушка в башне" ничуть не уступает " " Медведю и Соловью ".

Сюжет. Вася решает повидать мир. Она сталкивается во время охоты за бродячими разбойниками с князем Дмитрием и своим братом Александром. И представляется Василием. Александр вынужден поддержать ложь. Затем князь Дмитрий приглашает Василису в Москву. Сюжет намного динамичнее, чем в первой книге. Такой же захватывающий.

Герои. Необдуманные поступки Васи ( не зря у неё такое имя, очень ей подходит)))) раздражали меня, но её можно понять. Из второстепенных бесила Ольга ( особенно после одного сюжетного поворота ). Новые персонажи очень порадовали, больше всего антогонист. Все раскрыты.…

29 марта 2023 г. 21:49

Кэтрин Арден "Девушка в башне", вторая часть трилогии.

Если первую часть я читала 3 недели, то вторую — полтора месяца) Мне правда было интересно, но как-то не шла она быстро. Зато почти две аудиокниги послушала параллельно и парочку лёгких книг успела бегло прочесть)

Сюжет: После трагических событий в Лесном Крае Вася переодевается мальчиком и сбегает из родного дома, где все считают её ведьмой и готовы либо забить камнями, либо запереть в монастыре.
Путешествуя вдвоём со своим волшебным конём Соловьём, девушка узнаёт о группе разбойников, которые жгут деревни и похищают девочек. Василиса решает выследить их и попадает в Москву, где оставаться "мальчиком" очень непросто.
А тем временем над городом сгущаются тучи, нечисть пророчит зло, а Морозко потерял свою силу на изломе зимы и не может…

3 ноября 2022 г. 11:18

2.5

После достаточно приятного знакомства с первой частью трилогии, ожидала такой же волшебной зимней истории про дальнейшие приключения Василисы. К сожалению, от волшебного здесь остался только внезапно возникающий тут и там Морозко и пара банников. Но зато зимы очень много.

Не очень хорошо помню, чем закончилась первая книга трилогии, но по моим ощущениям, вторая часть начинается без огромного перерыва в повествовании. Мы сразу возвращаемся в зимний лес к Васе. Вернее сначала мы следим за бытом ее старшей сестры Ольги, которая еще в Медведе и Соловье вышла замуж и теперь живет в Москве, стала статной женщиной и воспитывает детей. Затем переключаемся на их брата Александра, который остригся в монахи, но остался боевым мужчиной, поэтому в монастыре он не сидит, а странствует, и только потом…

27 ноября 2022 г. 22:51

3 Пересказ "Морозко" из Америки

Это вторая книга из трилогии "Зимняя ночь" Кэтрин Арден.
Мы продолжаем наблюдать за Василисой Петровной. Действия перемещаются в Москву,а действия девушки кажутся совсем уж необдуманными, рискованными.
В этой книге меньше мифологии, но всё же вводятся новые персонажи, которые весьма необычны внешне, как мы привыкли их видеть в своих сказках.
Книга стала более динамичной, но в тоже время были моменты, которые не понравились.
Во-первых, старшие брат с сестрой, которых так часто вспоминала Василиса, но которые совсем забыли о своей семье.
Во-вторых, Константин откровенно говоря показался мне уже лишним персонажем, хотя он вроде как один из главных.
Далее почему-то персонажи стали демонами, что получается их не возносит, как подразумевалось, а наоборот принижает, потому что хранители дома, конюшни…

OlyBooks

16 апреля 2022 г. 14:27

4.5 "Правда похожа на цветы: лучше срывать её в подходящий момент."

Сказка продолжается...

После гибели отца и мачехи, Василиса решает оставить родной дом и отправиться в путешествие по стране в виде юного Василия.

Я не очень люблю браться за чтение циклов и стараюсь их избегать. В редком случае все последующие части хотя бы дотягивают до уровня первой книги, но не в этом.

Если первая книга «Медведь и соловей» понравилась мне своей мрачной атмосферой и мифической составляющей, то продолжение оказалось совершенно другим, но не менее интересным.

Если от первой книги тянуло холодом и мраком, то продолжение пышет жаром и обжигает кипящими страстями.

Покинув ельник Морозко и отправившись в опасное путешествие Вася, как будто сама подписывает себе приговор и в очередной раз встретить сильного и жестокого врага.

Странствия приводят ее в объятия горячо любимого брата…

31 мая 2022 г. 02:42

5 Спойлер

Сказать, что я в восторге, значит ничего не сказать. Меня было за уши не оттащить от второй книги. Как только я начинала её читать, складывалось впечатление, что со всех сторон меня окутывает магия. Магия сказок и истории Руси.
Книга снова повествует нам о Василисе Петровне. Теперь она сирота, в деревне её прозвали ведьмой и готовы сжечь. За неимением других альтернатив, ей приходится облачиться в мужской кафтан и отправиться в путь, чтобы столкнуться с ещё большими тяготами в своём путешествии. Раньше от неё зависела судьба родной деревни, нынче на её девичьи плечи ложится ответственность за судьбу Москвы и жизнь великого Князя. Справится ли Василиса? Кто из сказочных персонажей поможет ей, а кто будет мешать?

23 февраля 2022 г. 08:23

Брать в руки сиквел всегда немного волнительно. Что если история скатится, продолжение испортит все впечатление от первой книги...

Я не люблю писать рецензии на каждую книгу цикла, но в этот раз сделаю исключение. Хочу помочь убрать сомнение всем тем, кому так понравился ‘Медведь и Соловей’.

Вторая часть истории расскажет нам о странствиях Василисы и о том, как относились к женщинам в древней Руси. Конечно, ни о каком равноправии не было речи. Но то, что женщина не может воевать, быть личностью и спасать жизнь, если у неё есть возможность- дикость!

Здесь мы встретим не только привычных героев, но и татар, Жар-птицу, Кощея и давно умершую бабушку девушки.

Эта часть не менее интересная, чем ‘Медведь и Соловей’. Здесь заметно развитие персонажа и самое главное, развитие сюжета, ответы на…

6 февраля 2022 г. 18:24

4 Душещипательное продолжение.

Я до сих пор под приятным впечатлением от первой книги. Поэтому сразу приступила ко второй части. Авторка погружает нас в сказочную атмосферу с самой первой страницы. Мы уже со знакомыми героями погружаемся в новые события, узнаем новые тайны и разгадываем интриги. Кэтрин Арден удалось показать исторические события через призму русских сказок и былин. Волшебный лес наполнен новыми тайнами, а в красочной Москве поджидают беды и предатели. Главная героиня в этой книге все еще продолжает себя искать. Её личность уже более сильная, но события книги ломают ее во всех смыслах. Хотя после прочтения, я понимаю, что таким способом авторка нам показала, как Вася боролась не только со злыми силами, но и с внутренними конфликтами. Её чувства к Морозко, её детские обиды, печали, ее страх перед…

20 ноября 2021 г. 17:49

Да, вот он, не самый приятный вопрос, который возникает каждый раз, когда обнаруживаешь, что у прочитанной книги есть продолжение. Читать ли дальше? как будто есть выбор! Ведь когда уже думаешь, что все загадки разгаданы и все тайны раскрыты, вдруг оказывается, что с уже знакомым миром ещё рано расставаться. Кажется, что сюжет, эта мощная сила, имеет свою власть и над автором. Огорчаться ли по этому поводу или радоваться - зависит от уровня интересности продолжения. Впрочем, интерес к дальнейшей судьбе Василисы можно и не поддерживать специально. Он уже есть - с той, первой книги, "Медведь и Соловей" , где происходило взросление героини, осознание ею своих сил и первое столкновение с чем-то неизведанным, что выше человеческого понимания. Нам знакомы персонажи, их помыслы и чаяния, а,…