15 декабря 2023 г. 17:38

4.5 Сложно описать свои эмоции без спойлеров...

Я не читала аннотации к книге, и это было правильно. Там полно спойлеров. И я даже понимаю почему.

Поэтому напишу вам только завязку. Клайд Грифитс растет в многодетной бедной семье. Родители читают псалмы на улице, на это и живут. Клайд мечтает о бОльшем, он хочет быть богатым и уважаемым. И, знаете, его можно понять...

А все потому, что Драйзер большую часть книги описывает нам мысли и чувства главного героя. Но и не только его. В персонажах тут вы точно не запутаетесь. Автор постоянно уточняет их имена и функции. За это прям отдельная моя благодарность

Но сначала книга мне показалась вялотекущей. Действительно, на такой объем не так много событий. Зато они ключевые А потом я поняла, что суть книги в психологии. Автор очень подробно рисует нам героев, они многогранные и…

9 декабря 2023 г. 20:29

5 Талантливый мистер Гриффитс

На пути к успеху и роскоши молодой привлекательный американец сталкивается с необходимостью ударить кое-кого веслом по голове... ой, это другая книга.

Драйзер заставил меня прочесть эти 99999+ страниц и я довольна, у меня нет претензий. Не могу это объяснить, потому что вроде как не люблю такой стиль. Малейшее движение жалкой и жалобной души Клайда, а заодно и всех, кто встречается на его разрушительном пути, будет обсосано и рассмотрено со всех возможных точек зрения. Нам дадут прочитать все его мысли, включая те, которые он даже в своей голове не решился закончить: "О, если бы только!... Но ведь!... Нет-нет, только не!... Ах!...". К концу книги мы будем так же вымотаны морально и физически, как и он сам. Короче, полный эффект присутствия.

Есть в интернете такое довольно…

1 января 2024 г. 16:21

5 Спойлер То ли слабый то ли хитрый. Я склоняюсь к слабости.

Она закончилась…

История о том, как молодой человек решил, что родился не в той семье, не в том месте. История о девушках, которые встретили свою любовь. История о матери, любовь которой сильнее гнева и презрения миллионов ... История о вере: в чудо, проведение, удачу, торжество справедливости.

То ли слабый то ли хитрый. Я склоняюсь к слабости.

В основу произведения легли многочисленные (15) преступления, мужчины убивали своих женщин.

Перед нами Клайд, молодой американец, родившийся в бедной религиозной семье. Он пытается построить свою жизнь в Канзас-Сити. Интересно, что он сразу понимают, что встречают по одежде и на первые приличные заработанные деньги покупают костюм и пр. В Канзас-Сити не срослось, пришлось убегать. Тернистыми путями Клайд попал в…

4 декабря 2023 г. 16:55

4 Трагедия «Американской мечты»

В сюжет произведения легла реальная история убийства в 1906 году Честером Джиллетом своей возлюбленной Грейс Браун. Вечная история богатства и бедности, попытки выбиться в люди и занять «место под солнцем».

Главный герой-собирательный персонаж молодых людей  своего времени. Заурядный, не обладающий какими-либо талантами или даже навыками, он стремиться к своей «Американской мечте», которая в итоге оборачивается для него трагедией.

Тщеславие, слабодушие, отсутствие нравственной опоры. Так бы я описала главного героя романа.Но относиться к нему однозначно не получается. Среда в которой он рос вызывает сочувствие и понимание.

Несмотря  на то, что Клайд родился в глубоко религиозной семье уличных проповедников, сам он далек от веры и христианских догм по которым живут его родители. Первое…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

24 октября 2023 г. 23:00

4 Преступление и наказание "по-американски"

Люди хотели делать невозможное дело: будучи злы, исправлять зло — "Воскресение", Лев Толстой

Драйзер — один из выдающихся писателей США 20 века. "Американская трагедия" — мое первое прочитанное произведение у автора, поэтому к его чтению я подходила с осторожностью и не строила высоких ожиданий. Книга не испугала меня своим объемом, но удивила настолько легким слогом, что я моментально проглатывала страницы, и осилила этот кирпичик за две недели! Это очень жестокий роман, основанный на реальной криминальной истории Честера и его девушки Грейс в 1906 году. Советую ознакомиться с ней после прочтения романа.

Первая половина книги была наиболее скучной, мне совершенно не нравился слог автора и растянутость повествования. Особенно меня выбесили описания швейного производства и экономические…

6 декабря 2023 г. 15:20

5 Когда стремления двух людей столь противоположны и когда к тому же оба не способны выпутаться из создавшегося затруднительного положения, это может привести лишь к еще большим трудностям и даже к катастрофе

Это определенно теперь автопокупаемый автор! История о Клайде, амбициозном мальчике из бедной семьи, который хочет большего, хочет стать частью высшего общества. Я понимала его желание больше зарабатывать, понимала желание прилично одеваться. Понимала все  его чувства до тех пор, пока Клайд не влюбился в Сондру, продолжая встречаться с Робертой. Если бы он закончил отношения с ней сразу, как стал проводить время с Сондрой, всех ужасных событий бы не было... Но и книги тогда бы не было)

Книга в конце стала напоминать "Преступление и наказание". Мучительный вопрос Клайда самому себе - виновен ли я? - не отпускал героя до конца. При чтении я хоть и была уверена, что он виновен, но прочувствовала все переживания и сомнения вместе с Клайдом. Однозначно могу сказать, что он трус и эгоист, но…

23 октября 2023 г. 22:26

4 "...какая польза человеку, если он весь мир приобретает, а душу свою погубит?"

Мне понравился слог Драйзера. И автор смог меня удивить, насколько мастерски   соединил в одном произведении несколько жанров. Ведь три части книги настолько не похожи друг на друга.

Книга рассказывает о этапах взросления юноши Клайда Гриффитса, который стремиться к своей "американской мечте", но что ждет его на пути к ней, можно узнать только прочитав книгу.

Для меня история оказалась очень интересной и заставила о многом задуматься. Единственным минусом считаю - немного затянуто написано. Хоть я и догадывалась о концовке, но все же не смогла ее принять.

Рекомендую к прочтению!

3 декабря 2023 г. 20:24

5 А на что вы готовы ради признания и положения в обществе ?

Теодор Драйзер «Американская трагедия».
Жанр: роман.⠀
Клайд еще молод, но он уже понимает, что его глубоко религиозная семья бедна и его место не здесь, не с ними. ⠀
Он достоин большего. ⠀

Ради своего будущего молодой человек бросает семью, друзей и уезжает к своему обеспеченному дяде, пытаясь занять свое место обществе богатых и преуспевающих людей.

Довольно объемное произведение, разделенное на три разные книги.

Первая часть знакомит нас с главным героем и его семьей. Мне очень импонировало стремление Клайда выбраться из нищеты. Его прилежность и целеустремленность. Я прониклась к нему симпатией.

Вторая книга и события описанные в ней были полной неожиданностью. Меня повергло в шок поведение Клайда. ⠀
Главный герой был настолько очарован другой и недоступной для него жизнью, что готов был…

27 ноября 2023 г. 14:53

2 Спойлер Наконец-то она закончилась!

Уж очень сильно всё размазано. Одно событие может рассказываться Ооочень много раз! Сюжет слабоват, возможно в двадцать лет, он взволновал мою душу. Хотя скорее всего я бросила бы это чтиво. Главный герой раздражал на протяжении всего романа. Уволень и трутень! Для меня он жалок! Где-то прочитала сравнение с Преступлением и наказанием. Ну уж нет! Там действительно были терзания, а здесь - Ничего! Ну и конечно же   красота языка Достоевского не сравнима!

DianaSea

13 июля 2023 г. 22:56

4.5 Горький путь к высшему свету

Иногда меня тянет читать глубокие серьезные произведения , которые затрагивают немаловажные аспекты жизни любого человека.  И порой такие книги оставляют  после прочтения много разных мыслей.

" Американскую трагедию"  в моей семье всегда очень любили читать / перечитывать , но у меня долгое время не было желания знакомиться с этой книгой. Нет дело не объеме  страниц , просто не было интересна данная тема.

Сейчас же прочитав эту книгу  я могу точно сказать ,что да определенно данная книга  заслуживает отдельного внимания и быть. достойной в домашней библиотеке.

Удивительная история про молодого человека Клайда Гриффитса  , который всеми силами старался пробиться в высший свет , который сулил ему поистине. шикарную жизнь . Ну да , конечно  как же это все знакомо ...

Честно говоря мне…