13 июля 2020 г. 18:08

Аратта не избежала участи любой великой империи древности, и начинает медленно рассыпаться. После загадочной смерти царя, муж старшей дочери провозгласил себя наместником престола. Но чтобы стать царём, ему надо убрать истинных наследников.
Ширам, вместе с остатками накхских войнов был обвинён в смерти государя и чудом добрался до своей родины. Там, на совете 12 родов змеиная богиня избрала его и водрузила на голову змеиный венец - символ безоговорочной власти над всеми накхами. Но что выберет змеиный царь - отыскать сына государя или омыть Аратту кровью, в память о прошлом?
Тем временем юный царевич Аюр, под предводительсвом жреца северных народов  открывает в себе новые силы, и учится этими силами управлять. Жрец уверен что Аюр истинный потомок бога солнца, и сможет завершить то, что не…

5 июля 2020 г. 14:31

Третья книга цикла Аратта. В ней добавляются новые герои, старые продолжают развиваться, а мир еще глубже знакомит нас с собой, путь героев начинает проясняться, да и они сами, похоже, принимают свой путь и готовятся его пройти. Сюжет. Сюжет же петляет, как тропинка в лесу, приглашая нас к костру то одного, то другого персонажа. Наверно, это самый короткий рассказ про книгу, так как охарактеризовать его можно так: интересно, затягивающе, интригующе.

2 июля 2019 г. 13:58

Не знаю как кому, но меня история Аратты все больше и больше захватывает. К сожалению, на этой книге придется пока остановится. А жаль... Когда выйдет четвертая книга, то для меня не ведомо.

Как и в предыдущих книгах, действие разворачивается в трех пластах. Первый - мир накхов с его грозным предводителем Шмрамом, второй - история принца Аюра, вынужденного скрываться в северных землях, третий - лесной мир с Учаем, представляющим себя завоевателем мира, и двумя подростками - Кирьей и Мазайкой - ведущими борьбу с разной нечистью.

И трудно сказать, какая из историй более интересна. Конечно, все они взаимосвязаны. Но каждая из них интересна и как самостоятельная.

И так хочется поскорее узнать, чем же все закончится.

2 апреля 2019 г. 15:43

4 Сумбур и болото

...именно так можно охарактеризовать первые две трети книги. Возвращение Ширама в Накхаран, его коронация, взятие Двары и взаимоотношения накхов. Скомкано, скучно, вяло и не особенно интересно. Поначалу даже подумал: "а не отложить ли книжонку до худших времён, когда совсем уж нечего будет читать?". Было такое заманчивое желание. Вымучивал первую часть уже из принципа, думая, что сейчас вот авторы разгонятся, разомнутся (хотя какой там разминаться - две книги уже написаны), и сюжет помчится вперёд так, что успевай ухватится. Ага... Вторая часть - и нА тебе. Увязли в болотном краю. По самые уши. Учай, чтоб его. Эта несуразная семейка (иначе не скажешь) Керью и в первых двух книгах была не ахти, а тут и вовсе всё скатилось в доисторический гоп-стоп. Я серьёзно. Читаешь про Учая, а ощущение…