24 мая 2023 г. 02:46

0.5 Спойлер Боже, наконец-то я дочитала эту грёбанную книгу.

Два месяца мне потребовалось, чтобы её завершить. Как же часто я отбрасывала её в порыве гнева.

Нашла данную книгу в топе книг Нон-фикшн.
Думала: "вау, книга про бодипозитив, то что нужно!".
Честно, абсолютно не понимаю как она попала в тот топ. Предполагаю, что её закинули туда люди, которые вовсе не читают книги.

Постараюсь объяснить чем же мне не понравилась данная книга.

Начнём с того, что автор пишет, что посвящает книгу своему ЖЕНИХУ. Дабы он узнал, что у неё растут волосы на теле. Конечно, я понимаю, что для многих мужчин важно, чтобы их дама была без волос, однако не думаю, что представители мужского рода настолько глупые, что не знают данного факта.

Далее история из детства. Девочка прекрасно знает про существование бритв, но использует машинку для катышков, так как у её мамы нет…

4 марта 2023 г. 18:35

0 Загоны

Это было тяжко.
Нет, написана (или переведена) книга легко, с юмором, с кучей жизненных историй и комментариями от людей, смыслящих в теме.
Тяжко её было читать из-за проблем автора. Иногда в процессе чтения возникала мысль, что читаешь дневник девочки-подростка, изучающей функции поисковика.
Столько необходимых открытий! О которых нормальный человек узнает уже годам к двадцати. Автору понадобилось примерно на пятнадцать больше, да и то с привлечением специлистов.
И да, загоны. Автору бы к психологу, а не книги писать.

11 ноября 2022 г. 15:32

5 «Общество любит, чтобы нам было тяжело»

Только что дочитала «Тело дрянь» Мары Олтман. Такое приятное чувство внутри. Шикарный и тёплый конец. Не раз восхищалась ей и ее журналистскими/ писательскими навыками, слогом, юмором, подачей, любопытством и искренней заинтересованностью. Книга простая, но вместе с этим затягивающая. Сравнения, иллюстрации и фото в конце — идеальные. Все на своих местах. Мне даже захотелось слезинку пустить, увидев фотографию после замечательных, идеально завершающих книгу, последних строк. Спасибо, Мара. Ты мои пример и вдохновение отныне. Даже задумалась о журналистике теперь.

Также книга выполнила свою функцию и изменила мое отношение к своему телу, к телам. Я читала ее около года, периодами, по личным причинам. За это время каждая глава оказала на меня значительное влияние. И мне открылось много…

12 октября 2022 г. 12:23

3.5 Тело не дрянь

Довольно неплохая книга по теме женского тела. Читаю подобную впервые. Некоторые моменты были довольно интересными. Я даже не задумывалась о том, почему общество так критично относится к некоторым естественным процессам в организме. Оказывается, всё это просто навязано культурой.
Также понравилось, что было легко читать, в некоторых моментах было смешно.
Но вот примерно с середины книги прям надоело читать и захотелось бросить. Как будто затянуто, и текст выжат из пальца.

В целом, не пожалела, что прочитала. Появилось какое-то уважение к своему телу и понимание, что с ним всё в порядке, оно такое же, как и у всех)

29 июля 2022 г. 22:00

4 тело прелесть.

Если вы постоянно одинаковая, скорее всего, вы мертвы.

Как здорово, что есть такие книги, которые просто и честно рассказывают о том, чем не принято делиться в приличном обществе. Мы все потеем, какаем, отращиваем или удаляем волосы, но эти естественные процессы до сих пор для многих являются табу в разговорах. Очень приятно осознавать, что ты не один, кого волнуют усики над верхней губой или пятна пота в подмышках. Автор любопытна и не лишена чувства юмора, что позволило ей написать местами смешной, а местами очень познавательный трактат о нашем теле (ладно, все-таки о женском теле). Мы - люди, особенно женщины, стесняется довольно человеческих вещей, присущей каждой. И во многом эти стеснения абсурдны и нелепы, навязаны обществом, рекламой и культурой в целом. Это немного грустно…

3 июля 2022 г. 19:38

2 человек сам себе худший критик

эта книга чем-то похожа на статьи кэрри брэдшоу, только кэрри писала про свои волнующие темы (секс и отношения), а мара олтман решила побороться со своими внутренними демонами, рассказав всем, что она потеет так, словно ежедневно бежит марафон, что волосы на теле были одной из самых главных её проблем, что вши бывают и у взрослых и прочая-прочая.

книга оставила меня со смешанными чувствами. с одной стороны, она была очень необязательная. это та вещь, к которой можно возвращаться, как к журнальной статье. вроде как нестрашно бросить на середине и всегда можно открыть почитать, чтобы не вникать во что-то слишком глубокое или слишком захватывающее. но, с другой, это была та книга, которую мне через пару прочитанных глав постоянно хотелось бросить. и я бросала, а спустя какое-то время ловила…

21 сентября 2021 г. 13:34

Хорошая книга, если нужно избавиться от комплексов или по крайней мере осознать, что проблемы есть не только у тебя. По ощущениям похоже на разговор с подружкой: не с каждым знакомым можно обсудить проблемы ПМС или вшей + эффект после прочтения/разговора успокаивающий.

Структурно книга выстроена следующим образом: автор начинает с описания проблемы и своих тревог по этому поводу, дальше она пытается найти эксперта по вопросу и поговорить с ним, а заканчивается всё обычно выводом в духе «я всё равно хороша, и жизнь тоже». Глубоких проработок вопросов и исследований тут не найти, разговоры с экспертами тоже смахивают на беседы с подружками, которые просто побольше твоего знают о проблеме, но читать всё равно приятно. Слог мне понравился, юмор тоже, к тому же иногда радостно осознавать, что…

Miroart

1 августа 2021 г. 12:10

5 удобные ПМС

Я сделаю акцент больше на одной главе посвященной ПМС, но до этого небольшая ремарка к книге.
Авторка пишет в такой дружеской и позитивной манере, что не засмеяться хоть раз за всю книгу как по мне невозможно!

Подобные книги на тему тела, особенностей и запахов нашего тела стоит включить в программу обучения! Потому как многие люди остаются в неведение и стыде за столь обычные и естественные вещи в нашем теле с самой школы.

А теперь о пмс.  Я сама девушка, но никогда в жизни за все время не замечала, чтобы я или мои знакомые девушки вели себя отличительно перед месячными, скорее наоборот, они вели себя как всегда, однако с оговоркой.

" съем больше сладкого, ибо у меня же пмс"
" ну вот такая я стерва сейчас,ты главное не злись на меня,это пмс"

Какая же это удобная штука- ПМС!
Раз и можешь есть…

FlorianHelluva

7 июля 2021 г. 16:39

Это такой нон-фикшн, который подаётся в максимально панибратской манере. Хотя это ни в коем случае не напрягает. Авторка с самого детства задавалась многими вопросами о своём теле и нарастила кучу комплексов. Например нежелание видеть волосы на лице привело к шраму от ожога. Усы далеко не всегда безопасно удаляют даже вроде как специалисты. Хотя тут скорее "специалисты". И вот каждый свою такой комплекс, волосатый, потливый, пахнущий или ещё какой, она начинает разбирать в юморной и девали не дневниковой манере. Свои впечатления, впечатления окружающих, пока, наконец, она не находит специалиста в этом вопросе и не пересказывает его ответы. Что в общем-то все с ней нормально. Никакого криминала. И постепенно она принимает своё тело. Ну может не всему радуется разве что. Все-таки ходить…