1 апреля 2023 г. 19:10

Очень атмосферный сборник рассказов. Словно ты становишься одним из завсегдатаев этого бара. Приходишь посреди разговора и кто-то приходит следом за тобой с какой-то удивительной историей. И тут весь вопрос в том,  сможешь ли ты настроиться на эту волну. (Волну, на которой Терри Пратчетт размышлял бы о том, как написать Автостопом по галактике))
Это очень тонкая работа для читателя - нужно принять обыденность волшебного. И ещё одну порцию ирландского виски)
PS: как и в любом сборнике рассказов, есть рассказы-вау, выверенные, точные, заканчивающиеся очень точным ничем. А есть рассказы, которые просто заканчиваются ничем,  словно рассказчик опаздывает на самолёт и совершенно не успевает подвести хоть какой-то итог своим словам. Что ж, в баре бывает и так.

6 марта 2023 г. 13:30

5 Вечер в кругу друзей

Книга просто великолепна: атмосфера, герои, истории. Во время прочтения у меня создалось впечатление, что я нахожусь в баре Гавагана в окружении джентльменов, травящих байки. Да, эти истории очень напоминают те рассказы, которые случайные люди рассказывают в барах в реальной жизни, но они умело приправлены щепоткой вымысла, толикой фантастики и лёгким налетом волшебства.

Авторам удалось ухватить и передать живой язык, разные характеры и образы посетителей бара. Нет занудных описаний и биографий, мы знакомимся с основными персонажами естественно, через рассказы. По мере прочтения мы узнаем все больше деталей о каждом из завсегдатаев, и конечно, о мистере Коэне, бармене. Не все из рассказчиков мне понравились, не все взгляды и убеждения посетителей бара я могу принять, но все прописанные…

27 февраля 2023 г. 09:31

3 Все необычное является обыденным

Это сборник мини историй от разных людей. Персонажи в этом баре меняются, но есть и постоянные клиенты. Они рассказывают нам о необычных происшествиях, но для завсегдатай этого бара эти истории не кажутся сверхнормой. Книга для отдыха. Книга окунает тебя в вымышленный мир 50-х годов и даёт время выдохнуть и расслабиться. Если вы хотите взять перерыв и просто отключить голову, то добро пожаловать в самый странный бар во вселенной.

26 декабря 2022 г. 22:56

3.5 ...мы так никогда и не вернулись к рассказу о вампире, любившем сладкое и нападавшем только на диабетиков.

Мои впечатления от этой книги противоречивы ровно настолько, чтобы никак это не комментировать. Так я написала в одной социальной сети, и так должно было оставаться. Но, по прошествии времени, мне всё же есть, что сказать.
Здесь ваша покорная слуга похоже опять попалась на удочку идеальных синопсиса и обложки. (Когда же я уже перестану это делать...) По факту, это сборник рассказов, связанных местом действия и одним (иногда не одним) человеком. И хотя в этом конкретном случае малая форма вполне оправдана и должна придавать известного колорита происходящему, фактически - почти все истории заканчиваются крайне разочаровывающе (читай - ничем). При этом само повествование интригует достаточно, чтобы захотеть узнать, что же было дальше. И, соответственно, продолжать читать. Это как будто в…

marlia-reads

8 ноября 2022 г. 13:14

4 Местами неплохо, местами...

Этакий сборник рассказов о том, как люди сидят в баре, а кто-нибудь входит и рассказывает свою удивительную историю. Не знаю, пытались ли авторы сделать завсегдатаев бара запоминающимися. Если пытались, то не получилось. Просто какие-то мужчины неясного возраста и одна пару раз появлявшаяся женщина. И бармен. Сюжетной связи между рассказами тоже нет, только раз в одном из рассказов упоминается история из другого, а так их можно натасовать в любом порядке.

Что за истории рассказывают посетители? В общем-то, истории неплохие. Они похожи на пришедшие кому-то в голову занятные сюжетные идеи, которые развили до рассказов, но не то чтобы очень глубоко проработали. Есть получше, есть похуже. Например, в одном из рассказов герой вздыхает, что хотел бы побывать в прошлом, и таксист отвозит его…

11 октября 2022 г. 17:53

1 Что-то не то..

Два балла за обложку)) очень атмосферная и многообещающая. Я ждала нечто похожее на Макса Фрая, магический реализм. Аннотация тоже его обещала. Но оказалось мне читать скучно. Написано грубовато, выпивка здесь не уютная..в общем, ничего волшебного. Может быть ещё раз попробую позже и изменю мнение.. вдруг))

Aliksana

2 сентября 2022 г. 13:28

У этой книги потрясающее оформление! И... к сожалению, на этом её достоинства заканчиваются.

Изначально я вообще не собиралась выкладывать пост о ней, но... обложка выше всяческих похвал. Она то меня и соблазнила... Глядя на эту иллюстрацию, я ждала восхитительных рассказов в лучших традициях магического реализма. Но, увы.

Возможно для 1978 года эта книга и была прорывом, однако сейчас это просто сборник с полным отсутствием финала. Каждый рассказ будто оборван на самом интересном и итог можно придумать самим. И если несколько таких историй ещё можно было простить, то все 30... нет. В рассказах не просто нет финала, но даже какой-либо идеи или морали. Такой формат не моё.

Но, повторюсь, обложка просто загляденье.

"Приличные напитки помогают человеку понять, что в конце концов все его…

26 апреля 2022 г. 08:01

3.5 Я опоздала...

...прочитать эту книгу лет на двадцать.

Ведь один из моих любимых сюжетов - это столкновение обыденности с суровой (или забавной, или страшной, или непонятной) хтонью, но в этом сборнике рассказов я не нашла для себя ничего интересного. И это было ТАК обидно!

Потому что - ну все же так, как я люблю: этакий среднестатистический небольшой барчик, где постоянные посетители знают друг друга уже достаточно много времени, чтобы продолжать начатый еще в свой позапрошлый визит разговор, но вполне открыты к вовлечению в свою компанию и разговоры случайно забредших в бар визитеров. И всплывающие во время таких разговоров истории, оглашение которых иначе, чем "эффектом попутчика" не объяснишь: привидения, зомби, вышедшие из повиновения изобретения, волшебство, лавкрафтианские монстры... Этакие…

27 декабря 2021 г. 22:08

0 Не срослось...

Долгое время пыталась подружиться с этой книгой, ведь все предпосылки для долгой и крепкой дружбы были: и жанр, и антураж уютного ирландского бара, и, как обещала аннотация, добрый юмор. Но что-то пошло не так. Не могу сказать, что истории не попали в настроение, ибо попыток продолжения знакомства было предпринято много. Может быть в будущем мы все-таки найдем общий язык, однако сейчас книга отправляется в дальний ящик.

В рамках "Новогоднего флешмоба 2021"