Сотканная из тумана

4,1

Войтех Дворжак и его команда основали Институт исследований необъяснимого. Теперь они рассматривают заявки всех, кто столкнулся с явлениями, несомненно имеющими мистическую природу. На этот раз друзьям предстоит выяснить, что за сущность поселилась в далекой глухой деревне. Но как обнаружить то, что появляется ночами под покровом тумана и убивает, практически не оставляя следов?

Серия: Секретное досье. Новые страницы
Цикл: Секретное досье. Новые страницы, книга №1

Yacyankaca

20 сентября 2020 г.

3.5 Зло никогда не умирает...

Продолжаются приключение сотрудников ИИН.
В это раз они сталкиваются с неизвестной бедой в деревне, далекой и со своими "жителями". Каждый сотрудник интересно рассрывается, рассказывая истории из прошлого своей жизни.
Немного затянутая история, многовато описания и лишней информации про эмоции героев.
Рассказана интересная история о том как даже убив зло, не возможно её заточить навсегда. Нужны новые и новые знания и действия что бы оно не вырвалось на ружу(, но это безценный опыт для поколений.
Читается немного нудновато, но история поучительная.

Сотканная из тумана — Наталья Тимошенко, Лена Обухова, роман

ISBN: 978-5-04-101107-9

Год издания: 2019

6 июля 2020 г. 20:33

Буквально проглотила за пару вечеров - книга то не большая. Интересно, как и серия "Нормальное аномальное". Захватывающее и завораживающе. Все персонажи стали родными и близкими. Так что буду читать дальше.

19 июля 2020 г. 15:26

Отличное продолжение Секретного досье, которое в издательстве назвали Новыми страницами. А главное: страниц этих на одну книгу стало больше, что радует. Первую серию (сезон серии?) я лично закончила не сильно давно, поэтому большого в разрыва в понимании не произошло. Но и для остальных читателей писательницы не стали вводить хитрый ход под названием «пять лет спустя», а продолжили с того же места. Поэтому некоторые атрибуты (включая тв шоу) того времени добавили истории новых сторон, включая юмор. Лично я от новой книги ожидала прибавления в группе сквозных персонажей и связанных с ними интриг общего для серии сюжета. Создательницы Секретного досье в этом вопросе не разочаровали, причём не единожды. Спасибо!

27 мая 2020 г. 08:01

4 Все новое это хорошо забытое старое

Люблю мистический жанр поэтому решил начать читать эту серию. Но, в этой книге идут постоянные отсылки к другой серии книг - "Нормальное аномальное" о чём я естественно не знал. Это, конечно, вызвало некий дискомфорт в незнании неких моментов предыдущих расследований, но в тоже время и появилось желание прочитать всю серию книг.
Теперь о самой книге. История интересная, захватывает с первых страниц. Персонажи разные, со своими характерами, со своими "тараканами". Да, их взаимоотношения прописаны авторами подробно, но это не отвлекает от чтения самой книги, наоборот погружает в сюжет и заставляет сочувствовать героям.
Атмосфера тоже передана, при чтении прямо "погружаешься" в расследование. Сюжет постоянно держит в напряжении, а сама книга читается очень легко. Единственное очень быстро и…

5 марта 2020 г. 12:41

2 Спойлер

Кажется мне пора создавать рубрику легкого мазохизма, в которую буду впадать каждый раз, когда беру книги русских авторов. И ведь снова взяла и обожглась!

Так как книга скорее из конца серии, о героях полагается уже все знать, но это не для меня. Авторы предлагают следующее: существует некая официальная организация, занимающаяся сверхъестественным (звуки Eye of the Tiger). Кто в нее только не входит: и телепат, и бывший (?!) маг, и доктора, и студенты. И к ним приезжают из далекой деревни люди с просьбой помочь избавиться от страшного чудовища, что на деревню нападает. Судя по всем следам (укусы на шее, отсутствие крови) - это вампир. Но много "но".

Итак, наша бравая команда выбирается на природу. Что такое действовать сообща они не знают, новичка демонстративно выпихивают на обочину…

3 декабря 2019 г. 09:41

3.5 Я как айсберг в океане, всё плывёт в сплошном тумане (c) Заяц из Ну, погоди!

"Сотканная из тумана" - в общем-то неплохая книжулька для лёгкого, не обременяющего мозг чтения, но всё же история изрядно затянута. Честно говоря, она бы даже уложилась в формат рассказа, если не разводить лишнюю болтологию между персонажами. Просто взять место - деревня, пострадавших - местных жителей, и приезжих охотников за привидениями, не расписывая, что там за Сашка, какие у них амурные отношения с Войтехами, как они там все друг другу звонят, кто из них веган, как они подкарауливают чупакабру каждую ночь, как пьют чай с сушками, как ходят в деревянный туалет с дыркой в полу и т.д. и т.п., потому что это всё тормозит развитие сюжета, он провисает, и появляется желание перелистывать или читать по диагонали.

Однако. Т.к. я вообще с опаской читаю настолько новую литературу, то…

25 сентября 2019 г. 11:27

2 Во всем, что сделала Нина, виновата Сашенька

Как я и обещала Наташе и Лене, я буду и впредь комментировать их т.н. "творчество".

Девушки после 2018 года не только не свернули лавку, но и активизировались: аж три книги за год написали. Я обычно в таком темпе читаю, как они графоманят.

В первой книге новой и в перспективе бесконечной серии — "Сотканная из тумана" — Тимошенко-Обуховы попытались создать концентрированного антигероя — журналиста Ниночку, которая без чемодана Луи Вуиттон, набитого косметикой и модными шмотьем на все случаи жизни, из дому не выезжает. А еще она деревенский туалет во дворе не видела никогда.

Но при этом Нина (по замыслу ТО) - активистка Greenpeace, веганка и будущий защитник прав всех униженных и оскорбленных, мечтающий побывать в горячих точках в качестве глашатая свободного слова.

Хочется спросить у…

7 июня 2019 г. 09:37

4 О желании славы любой ценой

В новой серии книг про Войтеха сотоварищи, авторы постарались собрать всех мало-мальски значимых персонажей в одном месте. Теперь это Институт изучения необъяснимого, спонсируемый сентиментальным депутатом, который проникся трагедией несуществующих детей погибшего от зазеркального демона фотографа (см. Иллюзии чистого холста). Моя рецензия на это произведение тут: https://www.livelib.ru/review/1141955-illyuzii-chistogo-holsta-natalya-timoshenko-lena-obuhova Наши герои мотаются по городам и весям, проводя расследования по заявкам, девяносто процентов которых оказывается пустышкой. Пока, наконец, в глухой деревне пермского края не появляется чупакабра. Дальше можно не писать, кто читал серию "Нормальное аномальное" примерно представляет, чего ожидать. Сегодня я хочу порассуждать о таком…

23 мая 2019 г. 21:35

Восторг! Впрочем, как всегда! Начинаешь читать и не можешь остановиться. В этот раз нас ждёт расследование в глухой деревне, куда команда Войты отправляется на поиски чупокабры.