8 июня 2023 г. 22:42

4 История успеха отдельно взятой компании

Книга отражает историю успеха команды Basecamp. Читать было интересно. Перечисленные рекомендации хочется соблюдать, и что то мы соблюдаем в своей компании. Трудно сказать будет ли это работать в компании > 100 сотрудников или > 1000. а то ведь в кн ге верно написано: найдут на твоё место по сговорчевее)

12 января 2022 г. 22:37

5 Простая, короткая, но крутая книга

Данную книгу можно назвать манифестом новой культуры труда. Автор просто и понятно рассказывает о своем подходе к ведению бизнеса и созданию комфортной корпоративной культуры. В современной офисной культуре правда очень много очевидных недостатков и далеко не лучших решений. Могу рекомендовать книгу офисным сотрудникам и предпринимателям.

1 января 2022 г. 14:57

5 отличная книга

Книга читается как базовый желаемый подход к работе. Никто не хочет упахиваться по 12-16 часов в день и ходить на пятичасовые бесполезные встречи. Приятно знать, что есть компания, в которой к сотрудникам относятся по-человечески. Почему-то думала, что это старая книга, а она была написана всего-то в 2018

28 июня 2021 г. 00:02

Революционная книга, как минимум по причине того что авторы не стали идти следом за большинством современных авторов которые "заливают" кучу текста с единой целью - визуально сделать книгу потолще.

Без лишних примеров, историй, только факты, рекомендации и честный взгляд на бизнес, менеджмент в сфере ИТ. По моему мнению must read всем кто работает с людьми и или имеет возможность повлиять и улучшить процессы внутри своей компании

Даже несмотря на последний скандал компании, Basecamp остаётся уникальной в своем роде компания, с уникальной культурой.

24 мая 2021 г. 15:46

А вы любите свою работу? Когда последний раз вы нормально отдыхали? Уделяете ли вы достаточно времени своей семье и тому, чтобы подзарядиться и восстановить свои силы?

90% из 100% людей ответят, что не отдыхали нормально уже давно. А что в вашем понимании нормально? Это когда вас не отвлекают по рабочим процессам. Никак. Даже ни на минуточку. Даже просто сообщением. Отдых!

«Не сходите с ума на работе» - это история идеальной компании, которая думает не только о деньгах. И в этом они выигрывают, потому что когда перестаёшь усиленно пытаться что-то сделать - по волшебству ваша цель достигается без каких-либо волнений. Спокойная атмосфера в компании - залог её успешности и стабильности. И как достичь такого вам расскажут Джейсон и Дэвид - два директора фирмы Basecamp, занимающейся разработкой…

22 января 2021 г. 13:53

Книга рассказывает от том, как можно работать и зарабатывать, при этом не гнаться за лучшими и сохранять душевное спокойствие. Я полностью согласен со взглядами авторов. Всегда делай то, что считаешь нужным, не гонись ни за кем. Ведь в вечной гонке за лучшими результатами и увеличением всех показателей все теряется. Работа превращается в рутину, которая захватывает всю твою жизнь и кроме нее у тебя уже ничего не остается. А нужно жить этой жизнь, ведь работа в ней не самое главное.

Книга прочитана в рамках #Нон-фикшн 2021

Inku

18 июля 2020 г. 08:31

5 FOMO или JOMO?

Аббревиатура Fomo (англ. fear of missing out) означает боязнь пропустить что-то важное и интересное, вынуждающая постоянно проверять почту или социальные сети; синдром упущенной выгоды. Аналогично Jomo (англ. joy of missing out) означает радость от упущенной выгоды.

Эта тоненькая книжка — прекрасный образец самопрезентации: два создателя-директора ИТ-компании (из упрямства не буду называть ее) на своем примере рассказывают о том, как можно — нужно! — никуда не спешить, не психовать, не..., не..., не... Такое хюгге в мире бизнеса. Для замученного офисными гонками человека звучит страшно привлекательно, особенно потому, что история из первых рук: авторы через строчку твердят «мы в нашей компании» и «а вот у нас». У нас не собирают на бесконечные планерки, у нас не отвлекают «горящими…

28 апреля 2020 г. 18:04

5 "Узбагойзя" в реалиях современного бизнеса

Прекрасная книга об идеальном мире, который где-то даже существует. Сначала отнеслась скептически - книга очень напоминала рекламу компании Basecamp и её ценностей, но похоже, это всё же был пример маленькой, но успешной компании.

Если кратко, то корень зла человечества - в непомерно высоких амбициях и больших желаниях (прямо как в буддизме), стремлениях к сверхприбыли, преимуществам над конкурентами и тд. и тд. и очень часто эти все чаяния больших шишек компании должны быть исполнены маленькими винтиками целого механизма, системы - рядовыми сотрудниками. Соответственно, большую боль от "надо" испытывают всё те же исполнители. Зато без "надо" все счастливы и работать очень даже получается, да и вообще можно ли обойтись без этого вездесущего "надо"?

Думаю, что эта книга - критика всей…

5 апреля 2020 г. 22:31

Basecamp — это создатели одноименного сервиса управления проектами; а еще они создали Ruby on Rails. Их подход отличается от типичных стартапов: они существуют на собственную прибыль, а не на инвестиции; они не стремятся к быстрому росту и стараются оставаться маленькими; они не ставят себе целей и жесткий дедлайнов, а стараются работать спокойно; и так далее.

Книга рассказывает как управлять компанией, чтобы в ней было спокойно и кайфово работать.