Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. В трёх книгах

Михаил Зыгарь

f0xena

10 апреля 2023 г. 18:57

4.5 Что-то умирает, что-то остается вечным

Мне эту книгу посоветовали прочитать пару месяцев назад, сопровождая словами, что это классный, остросюжетный исторический триллер. Я прочитала аннотацию, удивилась. Действительно, книга обещала быть исторической, но никак своим видом не выдавала, что внутри меня может ждать какой-то саспенс. А надо сказать, что для меня «историческая книга» равно «книга скучная». Такой вывод я сделала еще в школьные годы на уроках истории и никогда ранее не пыталась его оспорить. И теперь я понимаю, что это было ошибкой. Первый раз в жизни мне было интересно читать книгу, описывающую какое-то историческое событие. Для меня книга по истории – это сухие факты, люди, события. И здесь все вроде бы то же самое, но нет, воспринимается все иначе – написана книга очень интересно, читается легко, не смотря на…

BakowskiBabbitts

18 апреля 2023 г. 17:10

1 Как Ленин искры высекал, Плеханов в черный передел попал, а Лев Толстой в лесу дремал

Зная мою любовь к истории России, года три назад (а может и четыре) родственники задарили мне запаянный в полиэтилен трехтомник Зыгаря повествующий о русских революциях. Из-за своей нерадивости и при вечной нехватке времени, я отложил сие чтиво на черный день, а потом и вовсе забыл про него, пока меня не застыдили вопросом: - Ну и как тебе книга? Я сокрушенно вздохнул, уж вроде весь мир прочел Зыгаря, а ты все тянешь резину. И в ближайшую пятницу распаковал книги и приступил к интеллектуальному чтению. Приступил, изумился, удивился и очень долго смеялся. По секрету, иногда даже до слез. Почему? При чтении сего опуса я с первых же страниц взял блокнот с карандашом и начал делать пометки, что-то вроде: страница такая-то - ошибка, страница такая-то - откровенная неправда, страница такая-то…

23 июля 2023 г. 22:55

5 Обязательно к чтению

Отличный эпос тех времен. Помогает рассеить туман незнания, вникнуть в историю революции.
По ходу чтения примеряешь те события на сегодняшнее время, удивительным образом видишь совпадения в нынешних реалиях, в законах, в действиях властей и т.п.. И самое забавное, что некоторые чиновники прошлого до боли похожи на нынешних по риторике и по взглядам.
С другой стороны познаешь акторов того времени, как в худшую, так и в лудшую сторону. Для меня с другой стороны расскрылись, например: Толстой Л.Н., Горкий М., Троцкий Л.Д. и Ленин В.И..
Считаю, что в школьной программе недостаточно времени уделяется изучению революции. Там было совершено много ошибок со всех сторон. И эти ошибки нужно выучить, чтобы снова не допустить.
Прошел век, а все повторяется как и тогда. Мы - страна невыученных уроков.
Ре…

1 июля 2023 г. 12:17

Спасибо Михаилу Зыгарю за возможность погрузиться, пожалуй, в самый интересный период российской истории, увидеть страну на пороге грандиозных изменений. При этом драматичные события начала XX века представлены не в сухих фактах, а глазами современников (от привычных для исторической литературы политиков до деятелей искусства).

Кто из нас не задумывался, а что было бы, если бы Николай 2 был более решительным человеком? Смог бы он предотвратить революцию? Направить страну по другому пути развития? Но, как известно, у истории нет сослагательного наклонения. Мы можем только попытаться понять действующих лиц, увидеть их ошибки и заблуждения, убедиться, что сколько бы человек ни сопротивлялся переменам, они неизбежны. Несмотря на то, что финал истории известен каждому, периодически у меня…

Mina-mnm

24 февраля 2023 г. 10:18

5 Гибель империи

Замечательная книга! Очень панорамное изображение жизни Российской Империи в последние 17 лет. Книга написана простым и понятным языком, читается очень легко и быстро не смотря на внушительный объем.

Очень интересно наблюдать за происходящим, тем более события показаны со всех сторон: вот императорская семья, а вот известные писатели, здесь же представители бомонда и революционеры... И так, рассматривая происходящее год за годом, становится всё более ясно что конец империи всё ближе. И можно долго рассуждать, а вот если бы... Но никаких если бы не случилась. А в то время и при имеющихся обстоятельствах по другому произойти просто не могло.

Как там говорится о революционной ситуации? "Верхи не могут, а низы не хотят жить по старому".  Ага, вот тут как раз идеальная иллюстрация для этой…

15 апреля 2023 г. 11:06

5 История русской революции в лицах

Книга представляет собой не набор сухих фактов, а попытка рассказать историю с точки зрения журналиста из XXI века и чуть сравнить, проведя параллели с тем, как обстоят дела в России сегодня. Что интересно, до самой последней главы повествования совершенно не понятно, как так вышло, что власть захватила довольно маргинальная и немногочисленная группа, прозванная большевиками, а главным у них стал довольно очевидный радикал, известный под псевдонимом Ленин, которого к слову почти выдавили из политической жизни, но умение переодеться в женщину в самый ответственный момент ему помогло) А ведь была куча возможностей, чтобы давно устаревшую и отставщую от времени конструкцию, называемую монархия, сменила демократическая республика с конституцией и правами человека. Просто вдумайтесь, Россия в…

23 января 2023 г. 20:38

3.5 В каждой бочке меда должна быть ложка дегтя.

Все ок. Проделана большая работа. Информация подана интересно, не сухо. После прочтения очень хочется продолжать знакомство с эпохой. За это авторам большое спасибо.

Но сущность, она ведь не может себя не проявить. И она себя проявила во всей красе. Ложью про то, что Маркс лишал пролетариат возможности управления государством. Предвзятым отношением к большевикам и постоянным педерастичным (сущность, я же говорю) передергиванием и откровенным придумыванием и домысливанием чьих-то мыслей и желаний. И все с целью показать, какие же большевики негодяи.

А на самом деле народ... Это тот, который "все светлые каюты захаркал". Это тот, который "мародерствовал" и "насиловал". Этот народ был прежними властителями загнан в скотское существование, а новыми властями все так же презираем и лишен…

8 февраля 2023 г. 19:56

5 ...и умрёт

Отличный исторический нон-фикшн о сложном периоде нашей страны, который увлекательно читать.

Часто книги по истории представляют собой сухое изложение фактов, перечисление персонажей и географических названий. Михаил Зыгарь же удачно миксует исторические факты с воспоминаниями, цитатами, отсылками к современности, так что глотаешь страницу за страницей как интересный роман. Даже ловила себя порой на мысли, что думаю — ну, что, что там дальше, чем всё закончилось? Как будто есть шанс изменить ход истории и она пойдёт как-то по другому, более лучшему сценарию, хотя знаешь же, чем всё кончится, кто умрёт, кто уедет в заграницу, а кто окажется на вершине.

И в который раз поражаешься, как многое в нашей многострадальной истории повторяется, пожалуй, слишком многое и далеко не самое лучшее.

3 сентября 2022 г. 21:52

4.5 "Однажды Лебедь, Рак и Щука... "

Грёзы об утерянной Империи звучат гораздо тише по сравнению с развалом СССР, который обсуждают и мусолят так и сяк, и так было всегда, насколько себя помню. Хотя именно события столетней давности стали важным и поворотным в судьбе страны. Я читала разные источники, смотрела документалки, в институте нас заставляли проводить целые дни в архивах Российской Национальной Библиотеки...И вывод неизменный - Империя не могла не умереть.

Общая канва событий всем известна, но Зыгарь пишет очень увлекательно, почти что  остросюжетный триллер, приходится себя одергивать-это реальная история.

Заржавевшая самодержавная  машина скрипит невыносимо, общество требует перемен. Люди объединяются, правительство душит любые попытки выйти на диалог репрессиями, логическим результатом такого отношения становится…