Parce que son père était mélomane et chanteur, le docteur Tomatis connaît Mozart depuis son enfance. Et, dans les centres qu'il a créés pour aider ses patients à communiquer avec leurs semblables,…
Издательство: Editions Fixot

23 февраля 2019 г. 14:59

3 Почему Моцарт?

Альфред Томатис - известный в среде фонопедов, фониатров и вокальных педагогов доктор, посвятивший свою жизнь исследованиям связей слуха и голоса. Он изобрёл так называемое электронное ухо, при помощи которого успешно лечил различные речевые, голосовые и слуховые проблемы, в том числе добивался восстановления голосов после их полной потери. Его книги, а их написано немало, почему-то не переведены на русский (или их тщательно прячут), а в сети можно встретить только обрывочные и обобщённые данные о его исследованиях. Мне стало любопытно, и я решила прочитать для начала хотя бы одну его книгу в оригинале. Одна из тем, которая меня интересовала, связана с тем, какой аудиоматериал Томатис использовал в работе с пациентами. Это, как вы уже догадались, была музыка Моцарта

. Интерес мой связан…

1. Parce que
2. Ma rencontre
3. Pourquoi le divin Mozart ?
4. Le miracle Mozartien
5. Mozart et le rythme
6. Pourquoi pas Beethoven ?
7. Pourquoi pas Bach ?
8. Et pourquoi pas les autres ?
9. Pourquoi le grégorien ?
10. La mozarthérapie
11. Le spectre de Mozart