25 июля 2023 г. 18:41

4 Знакомство с ИИ

Если не знаете с чего начать знакомство с проблемой ИИ, то не плохой вариант. Здесь вы познакомитесь: 1) С вычислительными мощностями современных ИИ и как это вообще работает (всё равно не понятно) 2) С этическими проблемами, которые встают перед человечеством по мере усовершенствования ИИ (роботы-судьи, всеобщая слежка, автоматизированное оружие и т.д) 3) Со сценариями развития человечества в случаи разработки AGI (сложного ИИ). Хотите быть зверюшкой в зоопарке для роботов или в оруэлловской антиутопии? Ну ладно, положительные там тоже есть. 4) С космосом. Да, да, автор целую главу посвящает проблемам вселенной, взрывам, тёмной материи. При чем тут ИИ? Ну когда-нибудь ИИ сможет разгадать эти тайны и покорить вселенную. Очень интересно (нет) 5) С целями ИИ. Может ли у ИИ появиться…

7 августа 2023 г. 19:23

Шикарная книга! На голову круче лучших фантастических романов благодаря тому, что рассматривается множество вариантов того, к чему может привести всё ускоряющееся развитие ИИ, и рассматриваются они взвешенно и аргументированно. При этом варианты - действительно вселенского масштаба. Платой за это является меньшая художественность. И то, начинается книга с мини-романа, так что начать читать легко.

Не думаю, что книга подходит для того, чтобы познакомиться с тем, что такое ИИ, а вот для интересующихся темой - самое то. Кстати, если постараться, можно найти аудиокнигу.

В конце автор предлагает некоторые решения поставленных проблем, в отличие, например, от Курпатова, у которого есть книга примерно о том же, "Четвертая мировая война. Будущее уже рядом". Тоже, в принципе, стоящая.

11 марта 2023 г. 12:51

5 Спойлер ИИ и наше будущее - мои выводы с книги

Эта книга Макса Тегмарка, посвященная рассмотрению перспектив развития искусственного интеллекта и его влияния на человеческую жизнь.

Главные выводы из книги:

1. Искусственный интеллект (ИИ) может привести к революционным изменениям во всех сферах жизни, как положительным, так и отрицательным.

2. Необходимо разработать стратегии и регуляторные механизмы для обеспечения безопасности и этичности развития ИИ.

3. ИИ может привести к увеличению безработицы, но также может создавать новые рабочие места.

4. Будущее может принадлежать обществу, которое научится эффективно взаимодействовать с ИИ и использовать его в своих целях.

5. Необходимо сформировать междисциплинарные команды, включающие экспертов в области технологий, экономики, философии и этики, чтобы создавать более безопасный, этичный и…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 августа 2022 г. 11:29

4 Ожидать от будущего плохого? Это бесперспективный вариант!

Прелюдия вместо введения? Книга сразу вызвала интерес.

Сразу обозначу, что книга была прочитана (прослушана) в режиме «выгула собаки» и такой чтец, как Александр Клюквин сделал её бесподобной.

Книга началась, как хорошая фантастика (хотя откуда я знаю о фикшн?).

Началось всё со сказания о команде ОМЕГА и её проекте ПРОМЕТЕЙ, как создание первого ИИ (искусственного интеллекта). Именно «сказание», но через пару минут ты забываешь, что всё это выдумка. Автор максимально подробно начал повествование с того дня, где вы находитесь сейчас и рассказал:

– Как всё началось,

– Как скрывался проект «Прометей»,

– Как начали делать первые деньги и как это обернулось финансовым успехом,

– Как Омеги скрывали ИИ, как его учили и чему он научил их,

– О том, как «Прометей» обрёл власть, играл с создателями.

Сказание…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 апреля 2022 г. 23:13

4 Прошлое, настоящеее и множество вариантов будущего...

Есть категории в которых все развивается настолько быстро, что информация устаревает не за годы, а даже за месяцы. Поэтому многие авторы пишущие о современных технологиях немного хитрят и забегают наперед анализируя научную фантастику. Так и в этой книге, очень много анализа НФ, при чем как книг, так и фильмов (которых мне показалось даже больше). Автор анализирует возможные варианты развития события даже больше чем рассказывает о достижениях в области искусственного интеллекта. В книге много философских рассуждений, показаны разные точки зрения с информацией о том, кто представляет то или иное направление. Это отлично, так как легко данную информацию можно проверить.

На страницах книги читатель знакомится с созданием и развитием разных аспектов искусственного интеллекта. О современных…

25 августа 2021 г. 23:31

5 Отличная книга с балансом развлечься и подумать

Книга в первую очередь подойдет фанатам науч-поп литературы, таких ученных и писателей как Стивен Хокинг, Митио Каку и другие.

Жизнь 3.0 это размышления, мысли в слух о том к каким результатам приведет человечество наука а именно стремительный рост информационных технологий последних 40 лет

malika2903

Пират Книжного моря

20 мая 2021 г. 16:45

4 Искусственный интеллект: перспективы, возможности и страхи

Конечно, нет абсолютно никакой гарантии, что мы преуспеем в создании универсального искусственного интеллекта на уровне человеческого при нашей жизни — или вообще когда-нибудь. Но нет и ни одного «железного» аргумента, что нам это точно не удастся.

Макс Тегмарк - шведско-американский физик, профессор Массачусетского технологического института и космолог. В этой книге Тегмарк исследует возможности искусственного интеллекта, варианты будущего человечества под контролем ИИ и то, для чего нам вообще нужен искусственный интеллект. Начале меня очень удивило. Я даже подумала, что слушаю не ту книгу, потому что Тегмарк решил начать с научно-фантастического рассказа о том, как искусственный интеллект медленно захватывает мир. Но "Сказание о команде «Омега»" всего лишь зарисовка возможного…

SlavaBurlac

7 июня 2021 г. 16:41

4.5 Жизнь 3.0 или жить вопреки ИИ

Люблю научную литературу она открывает новые тайны и загадки современного мира. И заставляет задуматься насчёт нашего будущего, вопрос хорошо ли это ? Все знать, это как минимум утомляет а где-то и расслабляет или наоборот пугает у кого какой характер.

Исследование ИИ с каждым годом, месяцем и даже неделями все глубже и развивается с огромными темпами что пугает. Об о всем об этом написал Макс Тегермарк в книги.

Все мы ни зная и не подозревая участвуем в генетических экспериментов, политических, эмоциональный, физический и машина - компьютерных экспериментов и далее по списку:))

В итоге я надеюсь на то что пока ИИ в руках людей все будет хорошо, но главное каждому из Нас надо быть ответствен за свою жизнь и свои гаджеты потому что из с каждым годом все больше и больше а они/оно и есть ИИ...

15 марта 2021 г. 21:42

Начало в художественном стиле насторожило, но к счастью дальше были вполне серьёзные размышления. Был приятно удивлен рассмотрением вопроса с угла жизни 3.0, ожидал что будет практически только про ии, но здесь затронута и эволюция и вопрос сознания и свободы воли. Можно посоветовать тем, кто уже интересуется вопросом будущего, не могу сказать что книга прямо заряжает энтузиазмом, Курпатов в "4 мировая война" мне показался более харизматичен, как и Харари с "Homo Deus" - именно в таком порядке я и советую начинать, Тегмарк же хорошо дополнит видение будущего таким чисто физическим подходом.

плюсы: + обобщения в конце глав. + видение довольно целостное и во многом свежее, хотя не обошлось и без знакомых мыслей - пример со скрепками, космическим вирусом-сферой Дайсона. + глава про наши…