5 октября 2023 г. 08:14

Как же много Пушкина было в моем детстве. Это и стихотворения наизусть и просто проза в школе, это и мультфильмы , сказки и прочие экранизации. И вчера, едва прочитав первые строки, в голове возникли кадры блистательной экранизации с Казаковым и Яковлевым и стояли в голове до последней строчки. Если не видели, посмотрите обязательно

А прочитал я это произведение в роскошном собрании сочинений 1949 года с тиснеными обложками, вшитыми закладочками и роскошными иллюстрациями.

Что до рассказа? Что тут говорить. Отличный сюжет, чистый не засоренный язык. Пушкин есть Пушкин. Читайте и наслаждайтесь.

P.S. Разве что виновник дуэли изначально повел себя не очень хорошо, как и в недавно прочитанном случае с Лермонтовым...

9 октября 2023 г. 09:50

Ну и вполне логично завершается цикл рассказов любовно-пасторально-водевильной картинкой. Все правильно. Любовь всегда побеждает. Ну или должна побеждать.  И добро должно торжествовать. И все истории должны заканчиваться весельем и счастьем. И я тоже желаю всем мира, добра и счастья!

6 октября 2023 г. 09:33

За окном завывал порывистый осенний ветер, дождь крупной барабанной дробью стучал в окно, и под эту осеннюю симфонию легко было погрузиться в атмосферу этого рассказа. Мне и самому в детстве приходилось пробираться в школу сквозь метель, в темноте и при дневном свете, по полям, да по лесам.

Я все думал, к какому жанру отнести этот рассказ, и в голове почему-то вертелось слово "водевиль". Но ведь смешного в этом рассказе не очень много. Скорее забавного, и то малая толика. Полез в интернет, где критики отнесли "Выстрел" к романтизму а "Метель" к сентиментализму. Хм.. Может и так. В общем, почитайте этот сентиментально-романтический рассказ о том, как девушка вышла замуж за своего мужа во второй раз)

9 октября 2023 г. 09:37

Пушкин в лице Белкина продолжает играться с жанрами и на этот раз представляет нам готический рассказ, или хоррор, и это ему, надо сказать, вполне удается. В детстве в одной из книг была иллюстрация, где главный герой представлен в окружении мертвецов. Читать его тогда, посмотрев на иллюстрацию, я не стал.

И еще. При описании героя автор пишет, что он среди прочего занимался и ремонтом гробов.. Хм.. А это собственно как? Жутко как-то представить даже...

9 октября 2023 г. 09:45

Извечная и грустная история отцов и детей в общем и отца и дочери в частности. Обычная, можно сказать, история. Упорхнула птичка из гнездышка. И вроде как удачно упорхнула: и любовь была и семья появилась и дети. Вот только отцу не легче. Поскольку забыли и бросили его. И спустя некоторое время хотелось бы его вернуть, да поздно...Что имеем не храним...

12 января 2024 г. 15:33

"ПОВЕСТИ ПОКОЙНОГО ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА" - книга классика Пушкина. Сам Александр Сергеевич эти перлы приписывает дворянину Белкину из села Ненародово, но чувствуется рука мастера! Во всех повестях присутствует любовь и непредсказуемый поворот сюжета с усмешкой автора)
После таких простых и легких книг, убеждаешься, что Пушкина надо прочитать всего!

7 сентября 2023 г. 11:14

Интересная грустная повесть Александра СергеевичаПушкина. В ней автор рассуждает и о проблеме отцов и детей и рассказывает о маленьком человеке и о несправедливости жизни. Не может оставить эта повесть равнодушной, когда видишь, как описаны страдания этого человека, после того, как он потерял дочь.Его мытарства, его желание найти дочь, его раздумья по поводу ее последующей жизни привели к такому концу. Но все таки не надо себе выдумывать что-то- а именно думы про то, что все закончится плохо с его дочерью повлияли на его поведение.Стоит в этой жизни верить в хорошее и главное любите своих детей и родителей, думайте и желайте, чтобы все у них было хорошо. Написана повесть конечно просто замечательно. Я очень люблю прозу Пушкина, она нисколько не хуже его известных стихов и сказок.…

8 ноября 2023 г. 15:18

5 Table-talk

«Повести Белкина» представляют собой надлежащим образом завернутые в высокохудожественную обертку байки, побасенки, анекдоты – в том смысле, в каком понимали последнее слово в пушкинское время. Им ожидаемо не хватает глубины и драматизма, однако они и не предназначены ни для чего, кроме заурядного развлечения на охотничьем привале или в салоне какой-нибудь баронессы. Что и предопределяет беллетристический характер повествования. Но, как известно, все жанры хороши, кроме скучного – и Пушкин это понимал лучше многих.

19 сентября 2023 г. 15:02

интересно очень.
хочется перечитывать.

Oblachnost

8 августа 2023 г. 14:34

5 Метели судьбы

Аудиокнига

О! Я в восторге! Не читала ранее этой повести, не смотрела фильм, и даже сюжет не знала, хотя сюиту Георгия Свиридова, написанную по повести очень люблю. Поэтому финальный вотэтоповорот меня очень впечатлил! Бразильским и прочим мыльным сценаристам есть чему поучиться у Пушкина. Хотя, не факт, что они и не учились)) Честно говоря, я не знаю, кому из героев я больше сочувствовала в этой ситуации: несчастному Владимиру или Марье Гавриловне. Владимира жаль конечно очень, для Марьи хотя бы закончилось все счастливо. Слушали с дочерью, она вообще очень опечалилась. Еще не привыкла к смертям в литературе, и постоянно по этому поводу расстраивается.

Озвучка отличная. Книгу читал Иннокентий Смоктуновский. Еще нашли эту книгу в озвучке Алексея Баталова, в этом аудиоварианте сюита звучит…