4,3

Мастер военной прозы Константин Дмитриевич Воробьев воевал под Москвой, попал в фашистский плен и бежал из концлагеря - лишь на третьей попытке удачно. Его повести и рассказы выстраданы, правдивы и…
Серия: Малая классика Речи
Издательство: Речь

20 апреля 2024 г. 09:34

5 Горькая правда лучше....

Узнал об этой книге случайно от учительницы, и сразу захотел прочитать её. С первых страниц книга поражает своей правдивой жестокостью. Читать повесть тяжело, хотя объем у неё маленький. В центре сюжета простой советский лейтенант Сергей, попавший в первые месяцы войны в плен. Стойкость и мужество этого бойца поражает пережив избиения и истязания он не отчаивается, а продолжает думать о своей Родине и разрабатывает планы побега. Конечно это тяжёлое чтение, но я думаю это полезно, люди должны знать правду и понимать что война это не романтическое приключение, а самое страшное событие которое может случится с человеком.

ПОВЕСТИ

Художник: Тамбовкин Арнольд Георгиевич
Твердый переплет
448 страниц

20 апреля 2024 г. 09:34

5 Горькая правда лучше....

18 января 2024 г. 22:38

Как это можно назвать деткой прозой? У меня дыхание спирало от некоторых сцен, да так, что в который раз решила больше не брать на прочтение книги о войне, особенно о Великой Отечественной.

Написано простым и понятным языком о страшных и жуткий моментах людей на войне. Это небольшой сборник повестей. Но не стоит надеется, что малая проза пощадит ваши чувства. Воробьев очень кратко и метко описывает персонажей, так, что вы легко их себя представляете, успеваете понять, проникнуться. Бах! Был человек и его не стало.

Страшно. Больно. Невыносимо.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур