Тик Нат Хан - Практика радости. Как управлять гневом
Практика радости. Как управлять гневом 3,5

О том, как зарождается гнев, как он влияет на нас и близких нам людей и чем вредна методика «выпускания пара», подробно рассказывает Тит Нат Хан – мудрый монах из Вьетнама, которому больше 90 лет. Как и Далай-лама, он считается на Западе одним из величайших учителей буддизма в современном мире.
Основываясь на методах дзен-буддизма, Тит Нат Хан исследует природу гнева: причины его возникновения, виды проявлений и результаты воздействия. Автор затрагивает все сферы жизни современного человека – от любви до отношений на работе – и дает доступные, действенные методики по работе с гневом.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 сентября 2021 г. 16:16

Решила прочитать эту книгу, т. к. управлению гневом мне было бы не плохо поучиться.
Но, как оказалось, не в этот раз. Автор говорит правильные вещи, но я слишком далека от идей буддизма, чтобы даже попробовать что-то применить на практике. Много внимания уделяется осознанному дыханию и осознанной ходьбе, но я так и не поняла, когда это надо применять
Из всего можно применить на практике только написание записки с осознаннием и своей вины в ссоре и предложением обсудить ситуацию позднее, на холодную голову

Читала в рамках игры Охота на снаркомонов

11 сентября 2021 г. 16:16

Читала в рамках игры Охота на снаркомонов

9 мая 2021 г. 03:25

2 Осознанные дыхание и ходьба

Мне показалось, что на протяжении всей книги автор говорит только о необходимости осознанного дыхания и осощнанной ходьбы. И из параграфа в параграф он мусолит эту мысль.
Ближе к концу что-то было конкретное, как именно практиковать это дыхание, но тоже как-то обтекаемо.
Видимо, всю информацию можно получить только в Сливовой долине.
Есть пара неплохих мыслей в книге, поэтому оценка 2 из 5.