16 ноября 2023 г. 13:07

5 Финансовая грамотность для детей и взрослых

Книгу «Пёс по имени Мани» Бодо Шефера посоветовала подруга, которая занимается инвестициями, акциями, финансами и налогами. И вот я купила книгу на день рождения сыну еще в феврале. Только сейчас мы ее прочитали. Все вместе, и были в восторге.Я и мальчики, и даже маленькая четырехлетняя дочка.

Жанр: приключения, финансы.

Сюжет: девочка Кира знакомится с говорящим лабрадором Мани.Он учит ее быть богатой.

Кажется, что ерунда какая-то. Но нет. Это классные приключения Киры, ее новых друзей. Там нет нравоучений или заумных слов «как же разбогатеть».

Это книга не просто о деньгах, а еще об уверенности в себе,тай-менеджменте. Что-то я знала и сама, ведь это работает. Что-то почиталав-первые.

Знаете, дети просили сами читать: ещё и еще. 4, 7 и 11 летслушали открыв рты, подружились с Кирой и…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 января 2023 г. 10:49

2.5 Крекс-пекс-фекс

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Несите ваши денежки, иначе быть беде.

Б.Окуджава

Не помню, чтобы какая-либо детская книжка вызвала во мне столько раздражения, вернее, даже отторжения во время чтения, как данная. Во-первых, она весьма плохо написана, примитивные фразы и очень короткие предложения предназначены словно для дошкольников, но при этом писатель поднимает весьма сложные темы – не только финансовое планирование, способы заработать деньги, но и рассказывает об инвестировании, акциях, бирже, инфляции и т.д. Читая книгу, скоро понимаешь, что все происходящее всего лишь неудачная обертка для финансовых наставлений, которыми Шефер щедро делится со своими читателями, причем, неважно кто из персонажей говорит – собака ли, соседи или же гениальный финансовый консультант…

Kreatora

что вижу, то пою

11 апреля 2023 г. 11:31

Кира обнаруживает, что пес, которого она случайно нашла, умеет говорить! Но рассказывает он только про финансовую грамотность. Так как книга предназначена для детей, то и подача материала в ней "детская". Мы наблюдаем за жизнью девочки Киры, которая является обычным ребенком. Из необычного - только говорящий пес, который потихоньку умолкает к концу книги. Сюжет абсолютно оптимистический: Кира быстро находит способ заработка, ей предлагают хорошие суммы, она обзаводится хорошими друзьями, которые во всем ей помогают и подкидывают крупные суммы денег. И выглядит все чудесно, прекрасно и очень легко. Как только девочка решает подзаработать, деньги начинают буквально сыпаться с неба. Книга учит копить и вкладывать деньги в акции. Ведь если откладывать 50% своего заработка, то когда-нибудь…

25 февраля 2023 г. 13:22

Бодо Шефер
Пёс по имени Мани
#azmabook

Пёс по имени Мани – книга для детей немецкого автора, бизнесмена и финансового консультанта Бодо Шефера, в которой раскрываются секреты управления деньгами. Книга написана в форме детской приключенческой истории. Переведена на многие языки мира, издана в количестве более трех миллионов экземпляров.

В наше время, да и не только в наше, на мой взгляд, детки должны учиться финансовой грамотности!
Эта книга потрясающая, подойдёт ребёнку 7+, да если честно, и взрослому будет полезна.
Саша её слушал с удовольствием. Читать самому и понимать было сложновато.
Книга научит весело и задорно распоряжаться доходами, как в целом вкладывать и копить денежки.
Считаю, такая литература должна присутствовать у каждого ребёнка!

Источник

28 декабря 2022 г. 06:38

5 Книга для юных финансистов

Пожалуй, в этом году среди книг по самообразованию Бодо Шефер с его Псом Мани займут лидирующую позицию. Книга с приставкой Мега- крутая, лёгкая, интересная, полезная, обучающая и прочее, прочее.

Если вы полный профан в финансовых вопросах, то после прочтения книги в вашей голове точно все разложится по полочкам и вы начнёте понимать основы накопления подушки безопасности.

Если вы профи, то отдохнёте, читая увлекательную историю маленькой девочки про её путешествие в мир финансовой независимости.

Конечно же книга написана в розовом свете, через призму детского восприятия, скорее такая сказка на новый лад, где все хорошо складывается с самого начала до конца и нет злых героев. На то она и детская. Но это не мешает чтению и, действительно, получаешь истинное удовольствие.

12 ноября 2022 г. 10:55

В книге автор доступно и увлекательно рассказывает о том, как распоряжаться доходами и вкладывать деньги. Главная героиня – одиннадцатилетняя Кира, которая с подачи белого лабрадора решается начать зарабатывать деньги на свои желания. Родители помочь ей не могут, т.к. сами погрязли в долгах (для них потом тоже находится финансовый консультант). Книга построена как художественная, поэтому в начале бывают странные моменты: непривычно и даже неудобно читать о том, что школьники думают только о деньгах. Единственный момент, который могу назвать воспитательным – фраза “Деньги принимают большое значение, когда их не хватает”. С другой стороны, цель книги – обучить детей основам финансовой грамотности, так что едва ли стоит относить это к минусам.

Начинается всё с альбома мечты и дневника…

16 октября 2022 г. 19:26

4 Есть чему поучиться

Казалось бы, в этой книги много банальных советов. Карта желаний, визуализация целей, позитивно мыслить, вести дневник успеха. Всё вроде просто, а каждый ли соблюдает эти простейшие правила? Или, например, многие ли имеют шкатулку для своих целей. Даже самую примитивную, типа "шкатулка для суши и пиццы". С этой шкатулке можно брать денежку только на пиццу и суши, и тп.
В целом рекомендую!

Muse85

эмоциональный и необъективный

5 августа 2022 г. 16:25

4 "Если весело живется, делай так..." (с)

Сборник практических советов для детей медленно, но верно превратился в сборник советов для меня и семейного бюджета :) Учились, одним словом, трое - я и двое сыновей, наш папа мерно вздыхал в сторонке, периодически заглядывая через плечо. И вздыхая еще раз. А нам понравилось.

Во-первых, меня, как выяснилось, торкают истории от "все было плохо - стало хорошо". Интересно было наблюдать с чего начинали и что получилось.

Во-вторых, книга не воспринималась как руководство к действию именно за счет художественной составляющей. Мало того, что собака разговаривает, ну мало ли, у меня с собакой в детстве тоже непонятная связь была телепатическая (взрослым непонятная, мне-то как раз все было ясно), так еще и случается все очень удобно, как по нотам. Встречи, события, дада.

В-третьих, дети слушали,…

2 сентября 2022 г. 00:37

5 Отличная книга по управлению финансами для ребенка

Прочитал книгу на одном дыхании, она написана в простой форме, для детей. Считаю, что книга является довольной поучительной в вопросе управления личных финансов. В книге приводится ряд примеров, из которых читателю становится понятно, как зарабатывать деньги, как копить, как откладывать. Хороший акцент сделан на финансовую подушку. Могу порекомендовать эту книгу родителем, дети которых пойдут в школу. Книга однозначно заслуживает вашего внимания. Купил в бумажном виде, очень она мне понравился. ну и конечно рекомендую :)