29 февраля 2024 г. 14:24

Виктор Сергеевич Служкин - добрый, честный, преданный, но при этом одинокий, ранимый, любящий выпить житель глубинки. Друзья-одноклассники вокруг него такие же простые обыватели, с несбывшимися надеждами, странными дружескими связями. Ну так и время действия романа - маленький городок на Каме в 90-е годы.

Виктор Сергеевич идет работать в школу преподавателем географии в девятые классы. Педагогического образования у него нет, но учителей не хватает и его берут. Естественно, как учитель он ноль, но зато свой в доску, интересно рассказывает о жизни и такой же непосредственный как и его ученики.

Служкин стремится не только вбить в головы "красной профессуры" хоть что-то из школьной программы, а научить их сплоченности, справедливому отношению к жизни, почувствовать необходимость друг в друге.…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 января 2024 г. 12:25

2 Что-то у тебя как ни история, так анекдот, и везде ты придурком выглядишь

Странный юмор, ещё более странные отношения в семье, учитель, которого приняли на работу без педагогического образования, отсылки к Набокову и его Лолите, вернее, жалкая попытка воспроизвести набоковскую романтику между взрослым мужиком и юной девушкой, и море алкоголя… Вы прослушали краткое содержание книги Алексея Иванова Географ глобус пропил

Знакомьтесь, Виктор Служкин, герой нового времени. Алкаш и лентяй, работающий учителем, не по призвании, не по профессии, а просто потому что где-то надо работать. Честно, очень часто мне хотелось назвать его тупой скотиной (коей он и является), так хоть в рецензии оторвусь. Тупая, отвратная скотина, извращенец и урод. У него только одно светлое пятно в карме - дочь Тата. Девочку жалко, ведь растёт в семье, где не знают ни любви, ни…

romashka-km

25 марта 2024 г. 09:05

Много слышала хвалебных отзывов о книге и экранизации. Фильм посмотрела: Хабенский прекрасен, сюжет отвратительный. Подумала, что книга мне все объяснит и я пойму глубинную суть произведения. Прочитала - стало еще хуже. В маленьком городке на берегу Камы в 90-е живет Виктор Сергеевич Служкин, работающий учителем географии от безысходности и без педагогического образования. Жена его вечно чем-то недовольная стерва, виноваты в ее несложившейся жизни все, даже собственная дочь. "Друзья-одноклассники" пьют и обмениваются любовницами. Ученики ни во что не ставят. Служкин пытается быть хорошим для всех, строит из себя Гумберта и не гнушается возлияниями даже со своими учениками. В общем хтонь, тьма беспросветная и никакого развития или хотя бы надежды. Больше всего раздражает бесхарактерность…

23 марта 2024 г. 08:21

Это любимое произведение моего хорошего друга. Откровенно говоря, я скептически относилась к этому и не спешила читать, ужасаясь аннотации. Зря (впрочем, как всегда).

В книге мы знакомимся с Виктором Сергеевичем Служкиным. Его не любит жена, вечно кричит о том, что он испортил ей жизнь и осталась она с ним только из-за маленькой дочери, которая, к слову, называет Служкина папой, а маму зовёт по имени, т.е. Надей. Наблюдая за друзьями Служкина, можно увидеть целый спектр несчастливых семей. А самое ужасное, что постепенно подобное становится нормой общества и принимают это как должное и неизбежное.

«Никому не являться залогом счастья, чтобы тебе никто не являлся залогом счастья» - девиз главного героя. Сначала он кажется малодушным, бесхарактерным, трусливым и слабым. А потом просто…

8 марта 2024 г. 16:34

4 Я/мы Служкин

Краткая рецензия:
1) Среди таких историко-тяжелых романов как сердце Пармы и Тобол Географ смотрится простовато и как-то стыдливо, во-первых потому что начало книги написано таким бытовым и топорным словом, что я полезла уточнять тот ли это Алексей Иванов, который написал Парму с её миллионом языческих слов, названий и заковырок. Нет, он.
Ближе к середине книги действо пошло повеселее, текст поцветастее, бабы поразвратнее, Служкин всё тот же.
2) Нет-нет Иванов срывается в описание природы родного Пермского края при каждом удобном случае, Служкин оказывается в походе с "отцами", Служкин ловит дзен у Камы и т.д. И так описывает, что прям чувствуешь её, природу и любовь к ней.
3) Бытовуха и город у Иванова не сказать, что прям какие-то депрессивные (на что народ массово жаловался и уж очень…

2 февраля 2024 г. 20:37

Я читала и недоумевала. Долго. Не могла понять скорее нравится или скорее нет. Отвратителен главный герой или достоин сочувствия. Шедевр или графомания?
Да ни то, ни то.
Ближе к концу поняла, что, кажется, читаю про человека в глубокой депрессии. Да, он не нашёл себя в жизни, да вряд ли и искал. Да, он устал, хоть вряд ли и напрягался. Да, он бестолковый никчемушник, да от многих ли нас есть толк? Почему нельзя быть просто человеком, без достижений?
Книга в первую очередь жизненная. А жизнь она такая вот, непонятная поколению инстаграмма. Мы сейчас такие умные, психологически подкованные, мир повидавшие, блогерами заделавшиеся, из каждого утюга можно донести свою ценную точку зрения до любого оппонента, работу можно найти удалённо в любом уголке мира.
А там - российские провинциальные…

17 февраля 2024 г. 11:41

3 - А ты бы пошел, Витус, со мной в кругосветку? - Не-а, - Служкин усмехнулся. - Мне в Речниках интереснее, чем в Сингапуре.

Так получилось, что я пишу эту рецензию из Сингапура. Все, что я могу сказать, это «чел, ты…». В Речниках я, конечно, не была, но…очень сомневаюсь, что они могут конкурировать.

Я так и не знаю, как оценить эту книгу, потому что не могу понять, что хотел показать мне автор и зачем. Поэтому ставлю ровно половинку - 2,5.

Если это история о, как написано на обложке, «том, как жить по совести и любви» или о «стойкости и смирении, чтобы сохранить душу живую», это, конечно, кринж и ноль.

Если это история о просто очень неблагополучном и неприятном персонаже, то она удалась, но я не поняла, зачем мне ее рассказали (как и в случае с «Кто боится Вирджинии Вулф»). Я видела и знаю таких людей, но мне они не интересны (да и кому будут?).

В поисках ответов я переслушала уже кучу подкастов и прочитала…

4 февраля 2024 г. 19:57

«Географ глобус пропил»
Алексей Иванов
Серия/Цикл : -
Издательство : @alpinaproza
Формат : бумажная
Оценка : 100/5
Главные герои : Витька Служкин - парень, а затем и мужчина с философским складом ума, который регулярно приправляет алкоголем
Сюжет : главный герой устраивается работать учителем в школу, вспоминает свои школьные годы, переживает сложности в семье, отношения с друзьями, женщинами и учениками
Слог : неожиданно затянул, любовь случилась не с первой строчки, но в итоге покорил меня
Эмоции : огромный спектр, увлекательно наблюдать за жизнью и мышлением человека, который не признает навязанных социальных норм, а постепенно определяет их сам для себя, рассуждая, анализируя и пробуя все вокруг!
История глубокая, многогранная и иногда тоскливая, иногда смешная,  но такая русская!!!
На полку к…

2 февраля 2024 г. 20:01

2 Описание, противоречащее содержанию

Жизнь по совести и по любви с сохранением «живой души» - уж точно не про эту книгу. Озлобленность, вкупе с отчаянием людей; алкоголизм; педофилия; уродство душ и судеб - вот, про что произведение Алексея Иванова

И где здесь искать восхищения? В воспевании тунеядства и синюшничества? В изменах и безучастности? В порождении себе подобных? В избегании ответственности?

Для меня «Географ глобус пропил» - это попытка погрузиться в быт российских глубинок (и не очень) и переосмыслить ее, вот только в результате вышла вязкая грязь, которой даже плеваться невозможно