18 сентября 2023 г. 16:29

Мне было сложно продираться сквозь дебри гениальных мыслей Аристотеля. А после того, как он стал упоминать богов и богинь Олимпа, так вообще стало как-то не по себе. Метафизику стоит воспринимать как исторический документ, а не трактат истины. Это сугубо моё личное мнение, к нему можно не присоединяться.

20 августа 2023 г. 01:22

5 Лайфхак для тех, кто впервые и кому сложно читать данную книгу.

В пятой книге дается понятийный аппарат всей книги (в целом) или по крайней мере большей части. Лучше начинать именно с неё, чтобы далее понимать утверждения и умозаключения из других книг.

Расскажу историю. В 17 лет старался прочитать данную книгу, но было невероятно сложно найти определения слов: не решался заходить дальше, или недостаточно углублулялся, по другим главам, ибо обычно все-таки читают от начала до конца и от простого к сложному, поэтому не заметил важности содержания книги 5, из-за чего старался формировать собственное понимание слов, или брать из интернета, или из найденного в книге. Усилия не давали нужных определений, поэтому не мог понять и остальную часть текста и приостановил чтение.

В 20 лет решил снова «пробежаться» по данной книге (в целом) и обнаружил книгу 5, что…

mmatveyeva

4 октября 2022 г. 20:00

Считается, что первым кто написал «историю» философии является Аристотель. В первых своих книгах, а «Метафизика» поделена в первую очередь на книги, Аристотель рассуждает о мнениях и теориях других философах. В последующих же книгах он даёт оценку другим теориям и приводит примеры их несостоятельности. Главными вопросами занимавшими Аристотеля в «Метафизике» - определение сути бытия вещи, сущности как таковой и определение вечного движущего.

Никогда не тянуло на философию, всегда считала эту тему слишком скучной для себя, но неожиданно, а я люблю себя удивлять, захотелось почитать что-нибудь такое да этакое. И я не пожалела, книга подошла к моему осеннему настроению.

Да, приходится вчитываться в каждое слово, чтобы правильно понять мысль, но оно того стоит.

12 марта 2022 г. 13:45

5 Метафизика

“Все люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому — влечение к чувственным восприятиям” Именно с таких слов начинается метафизика Аристотеля, доказывая, что человек всегда стремится к любому знанию, включая получения нового опыта и ощущений. Его работа является квинтэссенцией его логики и философии. Тут он рассуждает о началах и причинах появления того или иного в мире, цели науки, о душе и о существовании вселенной. Аристотель даёт здесь важное понимание многих вещей в нашем мире, таких как: I. Что такое начало движения в вещи/явлении II. Причина и содержимое в нём III. Что такое необходимое IV. Единое и одно V. Сущее и приходящее VI. Тождественность и противоречие VII. Способность и неспособность VIII. Количество и качество IX. Часть и целое Подробнее об этом можно узнать в П…

29 декабря 2021 г. 12:26

4 Через критику к своим началам всего

Книга берёт в основу размышления предыдущих философов и умело, логически, находит в них противоречия и нелепости. По сравнению с кол-вом этой критики, своих личных взглядов (от самого себя) не так много, как хотелось бы, но всё же, основные Аристотелевские позиции имеются, посему и стоит их при чтении выявить и осмыслить. В этом могут помочь аудио и видео лекции.
Тем, кто не знаком хотя бы с Платоном - сразу мимо. (В основе лежит разбор его взглядов).

Бонусом будут и приёмы логики, и методы их использования, и обзор имеющейся на тот момент мысли.

17 января 2021 г. 12:13

Сложно читать, но еще сложнее понять. Долго думал какую оценку поставить, ведь это научный труд, как можно его оценивать? Аристотеля по праву считают отцом диалектики, её первой яркой искоркой, но к сегодняшнему дню он уже, конечно, порядком устарел. Читать можно только ради академического интереса, но я бы всё же не советовал, если вы не профессионально занимаетесь философией. Вряд ли вы что-то поймёте. К тому же во времена Аристотеля знания о мире были ещё настолько скудны, что некоторые его размышления с позиции XXI века читать уже смешно. Но именно как фундамент диалектической логики его работы бесценны. Если хотите по настоящему окунуться в венец развития диалектики в её идеалистическом а потом и материалистическом развитии, то начните лучше с "Науки логики" Гегеля. Читать это также…

13 декабря 2020 г. 23:39

5 Для ознакомления с философией или древнегреческими воззрениямин на мир

Книга собрана по частям , повествующих рассуждение Аристотеля , античного философа и ученика Платона , насчёт первоначал , его мнение насчёт несостоятельности идей предшественников и попытка создать свою систему. За начала он берёт 4 первоосновы : сущность ( форма ) и материя ( образующие вместе субстрат - то , что мы видим ) , перводвигатель ( запустивший механизм Вселенной вместе с её законами ) и благо ( сложная тема для краткого пояснения , если заинтересовались - прочтите сам сборник с комментариями и статьями ) .

Книга не предназначена для каждого попало , эта книга для целевой аудитории , желающей познакомится с трудами философии. Аристотеля читать бывает трудно , особенно сначала , но потом ты привыкаешь ( или нет =) ) . Комментарии к книги желательно читать , многое…

16 октября 2020 г. 19:29

5 "Ум мыслит самое божественное и самое достойное.."

"Философия называется знанием об истине". "Важнейшие виды прекрасного — это слаженность, соразмерность и определенность".

Я соприкасалась солнцем. Конечно, я не могу познать величие солнца, но чувствую его мощность, его великолепие и его красоту. Да, удивительно, что "Метафизика" -- эта вечная философия похожа солнцу, сияние которого через глубины веков озаряет и пытает наш ум и нашу душу. Сократ, Платон, Аристотель! Божественные гений! Спасибо господу, что если трудно нам понять всю глубину их сверкающих мыслей, то можем хотя-бы почувствовать как они помогают нам стать лучше и лучше. Помимо широта мышления какое истинное красноречие и поэтичность в этом философском изречении:

"Что такое безветрие? Спокойствие в большом воздушном пространстве. Ибо воздушное пространство — это материя, а…

evercallian

2 октября 2019 г. 17:20

4 .

Пожалуй, это одна из самых сложных книг в моей жизни, которую доводилось читать. И вероятно, чтобы её понять, необходимо перечитать ее раз 10 не меньше.
В своем труде Аристотель размышляет о мудрости, истинности. сущности, природе. О том, что есть начало, что есть причина, и том, что причина и есть начало и наоборот. Как возникают вещи: сапроизвольно или вытекая из других вещей. О том, что такое количество, качество, единое и противоположное, движение и действительность и т.д..
Этот труд - однозначно вкусная и полезная пища для размышления о сущности человеческой жизни и существовании мира в целом.