Рецензии на книгу «Учебный роман»

ISBN: 978-5-386-12424-3
Год издания: 2019
Издательство: Рипол-классик
Серия: Рядом с тобой

Вся школа взбудоражена: директриса вводит обязательный курс подготовки к супружеской жизни! Теперь старшеклассников распределят по парам и заставят изображать обычную семью - планировать бюджет, считать расходы, разбираться с общими проблемами и ходить на консультации к психологу. Больше всех не повезло юной Фионе: ее "мужем" назначили воображалу Тодда, тогда как Фиона еще с третьего класса тайно влюблена в Гейба.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/683191/

Оценка Koshka_Nju:   3.5  /  3.7

Прополоскав мозги в Кьеркегоре, вернулась к своим подростковым романам в поисках чего-то стоящего. И до сих пор нахожусь в раздумьях относительно этой книги. Изначально я совершила ошибку, представив, что меня ждет - и получила версию мема "ожидание-реальность" в упрощенке.
Сюжетно все весьма интересно и кажется слегка банальным на первый взгляд. Повествование ведется от лица Фионы, не особо женственной особы. Она вот уже много лет влюблена в парня, ее единственная лучшая подруга стоически выслушивает весь этот лепет в его адрес. И тут в школе вводят обязательно мероприятие - брак с выбранной наобум половинкой для того, чтобы научиться выживать во взрослом мире. Парам предстоит вести бюджет, справляться с трудностями и взаимодействовать. Про саму абсурдность сего действа я говорить не… Развернуть

спойлер
Оценка OlgaHalina424:  4
Явно рекомендую, если хотите отвлечься от сложных книг

Очень легкая книга. В моём духе "книга за день", поэтому тут ничего удивительного. Но, на самом деле, книга оставила приятные эмоции. Было ощущение, что я проживаю всю эту историю вместе с героями. Иногда хочется отвлечься от тяжелых книг, которые несут большую смысловую нагрузку, и эта книга - идеальный вариант. Я нашла подборку с подобными книгами, чему я очень рада, так что теперь меня будет не остановить. Я готова читать, читать и ещё раз читать!

Я прочитала чью-то рецензию, ожидая, что она останется Гейбом, но я рада, что нет. Гейб - не тот человек, который нужен Марси. Сначала я была вдохновлена их парой, ибо тут не было чего-то в стиле "я отбила у тебя парня, а ты иди куда подальше". Вообще нет, но в итоге Гейба выставили таким козлом. Хотя эта полная противоположность тому… Развернуть

спойлер
Оценка lissara:  3
Так что уж совсем невероятно, что люди как-то находят друг друга, потому что большинство изначально даже не там ищет.

Первое. Если вы прочитали аннотацию и уверены, что точно знаете, как закончится книга – нет, вы не правы!

Второе. У вас бывает, что после прочтения книги или просмотра фильма, который в целом тебе не понравился, но очень понравились какие-то идеи, ты начинаешь думать, какая идеальная история получилась бы, если бы ее написал ты? У меня такое постоянно. Поэтому я решила написать рецензию на эту книгу в таком вот интерактивном ключе. Я расскажу, что мне понравилось, а что нет и как бы все было, если бы эту книгу писала я.

Во-первых, мне понравилась идея, что Фиона и Тодд не нравились друг другу в начале, но я бы изменила откровенно отвратительные унижения и оскорбления друг… Развернуть

Оценка AntoninaTimoschenko:  5

Я Просто Очарована. Блин, правда такая классная книга про подростков, для подростков.

В одной из американских школ вводят новый курс для старшеклассников - "Брак без брака". Направлен он на то, чтобы старшеклассники научились жить в паре со своим мужем/женой и подготовились ко взрослой жизни.

Ребятам придётся вместе планировать бюджет, вместе зарабатывать, решать бытовые проблемы и писать свои мысли в дневник. Пары подбирались случайно, и девушке-мышке Фионе достался крутой пацан Тодд.

За год Фионе придётся узнать много нового о своей лучшей подруге, о своем возлюбленном - Гейбе (который ничего не знает о её чувствах), о своём "муже" Тодде и, конечно же, о себе.

Классная книга про любовь, но есть там ещё и мысли об эгоизме, мысли о верной дружбе, о предательстве.

Меня эта книга захватила и… Развернуть

Оценка Ryna_Mocko:  2.5
Никогда не поставлю на полку.

Я эту книгу никогда не куплю и даже если мне ее подарят - на полку ставить будет стыдно. Ведь если ее увидит тот кто знает ее содержание... Короче, ближе к мусорному ведру - это оптимальное место жительства для данной истории.
Главная героиня Фиона - абсолютно отвратительная личность. Когда она открывает рот, возникает ощущение что оттуда жабы выпрыгивают. Она не беспокоится о том, как выглядит - ходит полнейшим пугалом и готова послать на х... всех кто хоть как либо ее критикует. Ее любимые выражение это производные от жо... и сис..., она обожает показывать fack и имитировать рвотные позывы.
Возможно, автор пыталась показать нам "взросление" героини, но ... Произведение настолько переполнено грязью и вульгарной лексикой, что даже те крохи положительного просто теряются.
Директор школы… Развернуть

Оценка tatka15lu:  2.5

Что можно ожидать от истории о американских школьниках? Во-первых, что будет много драмы от главных персонажей. Конечно же главная героиня будет мучатся от неразделенной любви, и ясное дело, предмет ее изначального влечения, окажется, как это бывает часто в таких историях не таким уж и идеальным.
Все конечно же плюс/минус так и развивалось.
Из однозначных плюсов этой книги для меня, это легкость при чтении. Хотя главная героиня меня знатно подбешивала всю книгу. Интересная задумка (что уж тут сказать, не все книги о школе начинают с того, что для старшеклассников, вводят курс о семейных отношениях, особенно в такой вариации).
Если говорить о минусах, хотелось бы чтобы персонажей чуть более полно раскрыли, особенно финального избранника для нашей "принцессы". Как для меня лично, книга… Развернуть

Оценка Katy_books:  4
Кристин Уокер «Учебный роман»

Фиона - совершенно обыкновенная девчонка со всеми присущими для подростков выходками. У нее есть лучшая подруга Марси и маленькая подопечная девочка Сэм, ну и конечно первая любовь, а как же без нее)
_________________________
В первый свой учебный день выпускники узнают от директора, что их ждет в этом году (ввели новый курс подготовки к браку, обязательный к прохождению, где пары выбираются не по желанию, а компьютерной программой). Новость, естественно, вызывает шквал недовольств со стороны не только самих учащихся, но и их родителей. Невероятное количество подростковой фигни вы можете встретить в этой книге, но она совсем не напрягает, наоборот, расслабляет.
__________________________
Комедийная подростковая книга с очень легким слогом. Я с ней прекрасно провела время. Книга помогает… Развернуть

Оценка nidnid:  3
The world doesn't turn around you

Или очень хорошая книга, чтобы разгрузить мозг после или даже во время рабочего дня.

Хочется отметить некоторую особенность более современного рома янгэдалта.
Раньше девочка была золушка и хепиэнд заключается в том, что принц обращает таки на неё внимание и даже оказывается не чудовищем.

Сейчас же интрига в том, какой из хот мальчиков окажется последним козлом.
И о том, что счастье в любви оно очень тихое и ненавязчивое. И заботливое.

И что ныть надо бы поменьше. А то как-то обвиняешь чирлидерш в том, что вокруг низ не крутится мир.
Потому что потом понимаешь,что в этом как раз и нужно обвинять тебя.

Но вот все, кроме главной героини было очень непроработано. Родители, подруга и прочее. И Гейб, который сначала был прицн на белом коне, а потом ни из ничего стал чудовищем. Так и Тод типа… Развернуть

Оценка Mvarjik:  4
В самую точку!

Это то, что было мне нужно именно в момент прочтения: нечто легкое, смешное, с необычным сюжетом, но с  важными посылами. Книга затрагивает темы настоящей дружбы, ложных надежд, искренней любви и основ семейной жизни.
Книга очень весёлая, полностью расслабляет и погружает в себя. Конечно, были две главы, когда поведение героини меня бесило. Но она же подросток, а подросткового возраста, как мы знаем, без странностей не бывает. А так все было очень даже отлично.
Книгу можно спокойно прочитать за один вечер. Поэтому, если у вас выдалось свободное время и вы хотите отдохнуть, посмеяться, советую сесть поудобнее и взять "учебный роман" в ручки.

Оценка Misconduct_:  1

Плохо, очень плохо! Вызовите мне скорую в виде нормальной книги, иначе я не выживу. Эта первая книга на моей памяти, которая меня бесила нереально. Из-за этого я ее насиловала с февраля по апрель (или же эта она меня мучила?!). Почему не бросила читать, спросите вы? Ну, во-первых, мне эту книгу подарила подруга ( а мы иногда дарим другу книги, читаем их и делимся мнением друг с другом), поэтому ну как бы некрасиво не прочитать). Во-вторых, у меня есть такое отрицательное качество, как перфекционизм (бесит, но отделаться от него никак не могу), so никуда спрятаться от этой книги я не смогла. Поэтому раз прочитала я, то расскажу, почему мне книга не понравилась.

Ну, начну с единственного плюса - задумка про фиктивный брак между учащимися школы довольно нетривиальный и довольно-таки… Развернуть