Этель Лилиан Войнич - Овод
4,3

Первая книга трилогии об Артуре-Оводе, бесстрашном борце за свободу Италии, чье имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Его предали люди, которых он любил больше всего на свете. Его презирали и считали предателем товарищи по борьбе. Но он нашел в себе силы не сломаться, выстоять – и снова сражаться за идеалы, в которые верит. Единственное, чего не хочет Овод, – быть узнанным теми, кто когда-то несправедливо оскорбил его. Особенно Джеммой – женщиной, которую он любит все эти годы...
Серия: Большая библиотека приключений
Цикл: Овод, книга №1

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

4.5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

Итак, вашему вниманию предоставляется книга о молодом, свободолюбивом Артуре Бертоне, что жил, буквально упиваясь каждой минутой.

Однажды ему приходиться пережить ужасный период в жизни: его предают товарищи и любимая женщина, из-за чего он оказывается заключён в тюрьме на несколько лет. Естественно, такое не проходит бесследно, а оставляет в любом случае отпечаток в человеческой душе. Эта история не исключение.

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Обдумав всё, после выхода из тюрьмы Артур решается уехать в другую страну, чтобы поменять внешность и имя. Теперь он Овод - возмужавший, но всё тот же порывистый юноша, в котором бурлит революционерская кровь.

Читать роман по началу было немного…

Овод — Этель Лилиан Войнич, роман

Перевод: Н. Волжина

ISBN: 978-5-17-115176-8

Год издания: 2019

384 страниц, твердый переплет.

Предыстория написания книги. Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке г. Гродно. Белорусский литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 г. был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где в 1890 г. женился на Этель Буль, тогда ещё не ставшей на писательскую стезю. Так что как минимум эта книга не была бы написана, а то Войнич и вовсе не взялась бы за перо, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку родом из белорусского Гродно.

Этель Лилиан Войнич «Овод»

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

4.5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Читать роман по началу было немного…

lisunml

19 января 2023 г. 19:11

5 Овод

Прошла пара недель после прочтения данной книги, и эмоции немного поутихли. Несмотря на высокую оценку, я хотела бы поругаться на происходящее в книге «Овод».

Если вы ничего не знали до этого момента о революционной организации «Молодая Италия», то здесь вы вряд ли найдете ответы на возникшие по мере чтения вопросы, хотя большая часть истории посвящена именно этому.

Аннотация врет о том, что на самом деле произошло в начале романа:

Пережив предательство товарищей и любимой женщины — потеряв все, он исчезает, чтобы вернуться совсем иным, с чужим именем и внешностью.

Если неумение разговаривать по-взрослому и кидать безосновательные обидки – это предательство, то я даже не знаю, что сказать.

Герою то везет, то ему все помогают, потому что… Да кто его знает. Видимо, он настолько сильно научился…