Anastasia246

16 октября 2023 г. 23:16

И тогда я встретила тебя. Другого воображаемого друга, сиявшего, как бриллиант в куче тряпья. Каков был шанс, скажи?

Люблю, когда просто - о сложном. О философском - своими словами, с наглядными примерами и живыми подсказками. Вот и здесь, в книжке с замысловатым названием - не сразу и поймёшь, о чём тут пойдёт всё-таки речь - автор в довольно лёгкой, непринуждённой манере, как мне показалось, рассказывает читателю о свободе воли, не зависящей ни от судьбы, ни от обстоятельств, ни от других людей, ни от знаков свыше (привет любимому со времен далёкой юности Пауло Коэльо:) Мы сами всегда вольны выбирать следующее действие или же и вовсе вправе избрать бездействие, если оно отвечает нашей внутренней потребности. Мы выбираем, в кого влюбляться, мимо кого пройти стороной, не удостоив ни…

18 февраля 2024 г. 16:58

3 Рецензия на книгу "Творцы совпадений"

ᯓ›Задумка

У нас есть определённые люди, которые работают творцами совпадений и создают эти самые совпадения, меняющие жизнь людей. Есть также и другие профессии, как ткач снов или воображаемый друг.

ᯓ ›Сюжетная линия и герои

Сюжет завязан на 3-х творцах, совершенно разных, но объединённых общим делом. Из них двое мучаются от неразделённой любви. Гай не может отпустить свою воображаемую подругу из прошлого, а Эмили, влюблённая в Гая, страдает от безответной любви. Получается такой любовный треугольник.

ᯓ›Цитата

•"Любовь требует изменения, любовь требует работы. Любовь – это не леденец, который ты получаешь за то, что был хорошим мальчиком, и теперь у тебя есть что-то, что доставляет тебе удовольствие. Это тяжелая работа. Самая тяжелая в мире"

ᯓ ›Моё мнение

Йоав Блум очень нетипично рассуждает о…

20 февраля 2024 г. 20:44

4 Спойлер У любого начала есть начало, ему предшествовавшее

Вот читаешь аннотацию этой книги уже после ее прочтения и в который раз убеждаешься, как часто продающие громкие фразы мало имеют общего с содержанием. Моя фантазия сразу рисует триллер или остросюжетный роман с неожиданными поворотами сюжета, саспенсом, который держит в напряжении до конца и удивляет своей развязкой.

На деле это скорее философское размышление о судьбе и выборе в блестящей обертке сентиментального любовного романа. Не зря при прочтении вспоминаются Пауло Коэльо, Ричард Бах, Марк Леви и др. Но все же это не только и не столько сборник духоподъемных цитат из какого-нибудь паблика вконтакте.

Книга не так проста. Хотя написана она простым языком и читается легко. Очень легко, пока не стопоришься на псевдотеоретических вставках из курса творцов совпадений или лекций Генерала.…

27 февраля 2024 г. 20:45

это необычный сюжет.
мне понравились выдержки из учебников для творцов совпадений, формулы теоремы.
много мыслей чтоб обдумать.
я бы не сказала что книга диманичная или прям держит  в напряжении. она скорее прекрасная в описании тонкостей профессии творцов совпалений, рассуждений.
и снова как в дневном дозоре, когда в конце встречаются антон и света, до этого я вспоминала этот же фильм буквально в предыдущей книге совдетство 3

25 февраля 2024 г. 08:42

4 Нарисуй мне небо и нас навсегда вдвоём

Творцы совпадений
Йоав Блум

Я человек, у которого всё или почти всё ассоциируется с определённой песней.
Пока читала эту историю, пела Ёлку и её Нарисуй мне небо и нас навсегда вдвоём.
Да что они знают о песнях, проникающих в твои чувства, как троянский конь?

История трёх Творцов: Гая, Эмили и Арика. Они прошли обучение в школе под руководством Генерала, сдали экзамены по теории и практике сотворения случайностей и вышли в мир эти случайности совершать. Каждому Творцу приходит конверт с заданием, в нем то, что должно произойти: он рисует схему возможных пересечений героев, изучает характеры, привычки и формирует необходимое происшествие (мне больше всего понравилась история про мафиозного дона). Они вмешиваются в ход истории и запускается цепочка событий, приводящая к одному Исходу, уже…

Vary_

11 января 2024 г. 13:02

4 Отличная идея, но неидеальная история

Мне очень понравился фантазийный мир придуманный автором. Я вот с большим бы удовольствием прочитала еще какие-то истории из жизни "творцов совпадений". К сожалению, сама история главных героев мне показалась немного недоработанной и скучной. Интрига с Клариссой была не интригующей, а очевидной, других же интриг, в общем-то, в книге и не было. История получилась очень-очень простой. Кроме того, автор оставил нераскрытыми некоторые сюжетные линии. Мне очень понравилась глава про Альберто, но в итого я не так и не поняла ее смысла

Главы из "научных трудов, как ни странно, были интересными, их не хотелось пропускать. В общем, для первой книги вполне неплохо. Ставлю 8 из 10

quarantine_girl

без особой фантазии

4 октября 2023 г. 19:11

3.5 Купидоны

Когда-нибудь тебе расскажут кучу баек о том, что такое любовь. Не верь ни слову. Любовь – это не бум, это не взрывы и эффекты. Не праздничный салют в небе и не самолет с крупной четкой надписью на борту. Любовь потихоньку просачивается внутрь тебя, так осторожно, что даже не заметишь, и в один прекрасный день ты проснешься и поймешь, что тебе под кожу проник кто-то еще.

Идея этого романа чем-то напоминает фильм "Меняющие реальность" и сериал "Чудотворцы" — влияние на случайности, изменения в жизнях людей, а главные герои — простые работяги и/или те, кто теперь противостоит случаю. Плюс в романе это всё выглядит как эдакая мягкая фантастика в очень понятном лоре, что тоже располагает к себе. И в принципе, из-за идеи я и поставила оценку в "зеленой зоне". Да и реализация не подкачала, так…

2 февраля 2024 г. 23:34

4 случайности не случайны

совершенно случайно(или нет?) наткнулась на эту книгу, понравилась аннотация, часто задумываюсь и верю в то, что «случайности не случайны» , было безумно интересно посмотреть как автор раскрутит эту тему

милая,добрая, увлекательная история с нотками психологии и любви, написана очень простым и понятным языком, с интересными мыслями и оригинальной задумкой

счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.

ожидания после прочтения аннотации конечно были выше полученных впечатлений,мне чего-то не хватило, эффекта «вау», как я ожидала, увы, не произошло.

но чтение было в удовольствие и я точно не жалею что прочла  (ещё мне кажется из этой книжки получилась бы отличная экранизация.)

иногда нужно говорить даже с тем, кто не…

18 февраля 2024 г. 00:55

4.5 Спойлер А вы верите в совпадения/предначертанность судеб?)

Отвечу за себя: я не верю в совпадения. Но если задуматься, то совпадения свели меня с моим мужем ❤️
А теперь к книге. Не нужно ждать интриги в сюжетной линии. Если любите книги со счастливым концом, то просто расслабьтесь и получайте удовольствие от прочтения