Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 июля 2020 г. 00:29

При перечитывании даже оценка не изменилась) Как все не ново... Страшновато перечитывать книги, которые в детстве что-то значили и очень нравились, а эта даже тогда была мне не очень. Но что узнала нового, оказывается Дональда Шимоду местные жители за "колдовство" тогда убили, а я и не знала. Или не помню. Данная книга - своего рода сборник полезных и умных высказываний, цитат. Перед нами тот самый Справочник Мессии, который Бах выбросил далеко-далеко в поле, развернулся и улетел по своим делам, а спустя 20 лет вот такая неожиданная находка. Сейчас на многое я уже смотрю критически, о чем и грущу, но когда-то я читала их впервые и они на что-то открывали мне глаза.

2 августа 2019 г. 18:05

В подростковом возрасте это была моя любимая игра - задумать 2 числа, одно из которых означает страницу, а другое - строку. Это были предсказания, на вопросы, раскрытые "секреты". Для этого подходила любая книга, которая только под руку попадет. Было весело!

Оказывается, кто-то додумался специально для таких целей создать отдельную самостоятельную книгу, которая с большим шансов даст ответ, способный попасть в точку. Об этой цели написано в предисловии, так что я уже не могла ее воспринимать иначе. Такая вот простая книга-игра из глубокомысленных цитат.

В остальном не вижу смысла к книге, так как просто сборник цитат читать скучно, какими глубокомысленными бы они не были. Если это не сборник цитат Раневской и подобные

Кот в мешке, Собери их всех

27 февраля 2019 г. 00:43

В подростковом возрасте это была одна из моих любимых книг. Ричард Бах умудрялся говорить о простых вещах красиво и понятно. Для взрослых его книги и цитаты из них могут показаться даже наивными, но для меня-подростка каждая прочитанная книга была практически откровением. Карманный справочник Мессии я даже сохранила наравне с Чайкой. Мне и сейчас иногда доставляет удовольствие открыть книгу на случайной странице и подумать, как слова, написанные на ней, могут быть связаны с моим вопросом или ситуацией. Но, конечно, книга подходит только для тех, кто верит в знаки судьбы или что-то подобное.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 марта 2016 г. 00:11

Вырванные из текста "Иллюзий" цитаты совсем не производят того былого ощущения, что и ранние произведения Ричарда Баха, так мною любимые с детства - это и "Мост через вечность", и "Единственная", и "Нет такого места - далеко", и "Чайка..." Такое впечатление, что все последующие книги Р.Баха - всего лишь продукт исписавшегося автора, способ заработать. Если в "Иллюзиях" цитаты были органично, к месту вплетены в повествование, то теперича опубликованы те же самые цитаты, но уже отдельной книгой.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

14 января 2016 г. 20:32

Всё в этой книге может оказаться ошибкой.
А может быть и нет. Всё зависит от вашего таланта видеть смысл там, где его может и не быть. Книга афоризмов предназначенных для рандомного получения глубокомысленных ответов на любые вопросы. Настолько любые, что на свой, довольно приземлённый и простой вопрос, полученный ответ аж из четырех строчек я так никаким местом "приятнуть" и не смогла.

28 апреля 2014 г. 10:10

Как человек не любящий догм обожаю эту книгу (и Иллюзии соответственно) за "все в этой книге может оказаться ошибкой". Мессия не желающий быть мессией и считающий, что каждый спасет себя сам самый близкий мне образ спасителя, и если внимательно читать Новый завет, забыв про христианство, его кровавую историю и догматические трактовки, то там все тоже самое, кроме этих вот замечательных последних слов: "все в этой книге может оказаться ошибкой".

23 февраля 2014 г. 19:02

полезная вещь для тех,кто верит в знаки судьбы.

19 апреля 2011 г. 18:54

Все в этой книге может оказаться ошибкой. Но не обязательно. Мне лично всегда попадались хорошие советы и наставления чего и вам желаю!

Triu

20 февраля 2011 г. 18:51

Ничего ты не знаешь - пока.... Наверно в самом название уже кроется, что - то манящее, значащее в нашем понимании и бессмысленное в значении. Мои руки не случайно открыли эту книгу. Глаза не без любопытства искали ответа в строках мудрости. Я узнала о существовании этой книги вчера. По рекомендациям одного известного сайта для книгоманов. После прочтения "Иллюзии" я не могла пройти мимо.

Если ты жаждешь истины и света, Непременно найдешь их.

Оригинально? Нет. Волнующе? Ну, разве, что поначалу. Позитивна? Да! Это сборник советов. Сборник мудрости. Позитивных мыслей. Не более. Первое время (полчаса) я еще игралась с ней, по правилам автора. Задавала вопрос, закрывала глаза, открывала и читала. А после, все надоело.

Ни один человек не в состоянии сделать Что-либо не свойственное…