4,1

«Мадемуазель Фифи» — один из авторских сборников новелл Ги де Мопассана, крупнейшего французского писателя, который вошел в историю мировой литературы как мастер коротких рассказов с неожиданной…
Серия: Библиотека мировой литературы (мини)
Издательство: СЗКЭО

24 декабря 2023 г. 15:40

3 Патриотизм в грязи

Неожиданностью было то, что Мадемуазель Фифи- это прозвище маркиза Вильгельма фон Эйрика. Рассказ не о женщине, как я подумала сперва, но... Всё же, главной героиней стала женщина. Вильгельм был грубым и жестоким пруссаком. Он часто говорил "фи, фи", когда ему что-то не нравилось. Вот поэтому ему дали такое нелепое прозвище. Главная героиня была патриоткой и действовала как патриот. Начало рассказа было весьма нудным. Мне не понравилось обилие сложных имен и описание внешности, я так и не поняла кто есть кто, но к счастью, не это тут было главным.

ISBN: 978-5-9603-0463-4

Год издания: 2019

Страниц: 208
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 3 000 экз.

Перевод: А. Чеботаревская

По изданию Поля Оллендорфа 1905г.

24 декабря 2023 г. 15:40

3 Патриотизм в грязи

6 декабря 2022 г. 15:39

4 Циничность.

Обычно такое не читаю, но было интересно познакомиться с автором. Здесь можно не ждать хэппи энда, но по крайней мере на примерах, которые могли случаться в жизни, можно далеко уехать. Поучительные новеллы, жаль, что такие жестокие.