kisunika

19 января 2020 г. 21:55

Если вы уже читали книги Аси Петровой, то наверняка при чтении не раз удивлялись: ой, ну это же как будто обо мне! И несмотря на то, что в книгах этого автора главные герои – всегда дети и подростки, но темы рассказов актуальны, без преувеличения, для каждого из нас.

Вот и в сборнике «Наверно, я еще маленький» главный герой – подросток Витя. Но волнуют этого Витю на удивление взрослые вопросы. Это умение задумываться, наблюдать, анализировать свои чувства присуще всем героям Аси Петровой, и Витя – не исключение. Он все время о чем-то усиленно размышляет! И темы выбирает такие, что не каждому взрослому по зубам.

Вот например, вопросик: легко ли быть собой? Что в каждом человеке есть такого, что делает его единственным и неповторимым, отличным от других? Из чего вообще состоит личность? Из…

30 января 2022 г. 21:25

5 Философская

Когда же все-таки заканчивается взросление?
В 18? В 25? А быть может оно продолжается всю нашу жизнь?

Каждый день мы задаём неудобные вопросы себе и окружающим, стремимся найти себя и осознать свою сущность.

А ещё, абсолютно каждый хочет для себсебя по-настоящему счастливой жизни.

❓Но вот что такое счастье?
❓почему мы так часто не придаем значения мелочам?
❓почему мы можем не нравиться кому-то просто так, безо всяких на то причин?
❓надо ли стараться нравиться всем?
❓и как же всё-таки смириться с некоторыми жизненными обстоятельствами повлиять на которые не в наших силах?

Эти и многие другие вопросы каждый день задаёт себе самый обыкновенный мальчик Витя. Ведь когда ты подросток и твоё будущее ещё впереди - приходится задумываться на взрослые и серьёзные темы.

Но даже с самыми серьёзными…