22 марта 2024 г. 10:49

Книга оставила странное впечатление. С одной стороны довольно понятно и подробно описывает как можно наладить контакт с кем угодно (включая самого себя). С другой - такое общение и приемы как будто больше подходят для профессиональной сферы, где важна правильная коммуникация для достижения целей. И в обычной жизни люди так не общаются. В целом истина где то посередине, если не развита эмпатия и нет умения слушать и слышать других людей - эта книга станет полезным началом в улучшении своих коммуникативных навыков.

23 февраля 2024 г. 11:12

Книга с достойными и ценными мыслями, которые при этом действительно существовали и ранее, и развиваются независимо от метода ННО, в трудах многих других авторов. Отсутствует контекст, а-ля обозрение вышеупомянутых сходных источников, методов, и тд, в трудах других авторов, из-за чего складывается впечатление что это книга "на продажу" метода, что несколько отпугивает и отдает сектантством.

1 марта 2024 г. 14:58

5 Мы склонны замечать скорее плохое, нежели хорошее. Вместо того чтобы бросать в лицо разъяренному человеку свое «но», проявите эмпатию.

Всю книгу нам говорят прислушивайтесь к другому человеку, проявите те самые чувства отдать, а не принимать, в нашем эгоистичном мире это сложно. В российском обществе применять эти приемы довольно тяжело, так как построение люди, да даже коллеги не приучены открываться. Моя причина прочтения этой книги, стал осознавать, что проявляю нездоровую агрессию к посторонним людям, как приятно было прочитать именно ту информацию, за которой обратился к данному чтиву. Хорошо,  что есть такие книги позволяющие проработать и осознать все стороны. Определенно советую к прочтению это будет полезно каждому и общество станет сплочение и добрее друг к другу.  Лично я проникся.

28 декабря 2023 г. 13:37

3 Можно было уложиться в одну статью.

Когда книга началась с бесчисленных упоминаний интернет-отзывов и рецензий, я начала подозревать что-то недоброе. Когда продолжилась рассказами о том, как занятия помогают людям, я поняла, что книга была создана как призыв приходить на лекции автора. Мне было сложно читать ее, возможно, думаю, дело может быть еще и в переводе. Я так и не смогла понять, как вести себя с людьми правильно, не вызывая в них дополнительного раздражения от неестественных вопросов) И много воды. Можно было уложиться в одну статью, зачем писать книгу, которую нечем наполнить?

7 декабря 2023 г. 16:43

Чтение данной книги далось мне трудновато. Я даже не сразу понимаю, почему, но, возможно, этим грешат многие иностранные авторы - они пишут, как будто для детей, а не для равных по уму взрослых. Каких-то принципиально новых идей я для себя не обнаружила, но повторить уже ранее пройденное тоже было не лишним. Все эти идеи про выражение собственных чувств и потребностей я уже читала у других авторов. Что понравилось: - разбивка на тематические главы, краткий вывод в конце главы, наличие фраз для "самопроверки" - главы про наказание и похвалу показались весьма достойными и даже дали мне пищу для размышления - в целом подход к языку, к формулировкам и предложение новых формулировок для выражения мысли, акцент на том, как можно перефразировать мысль - примеры диалогов - после чтения я…

DmitryKv

9 октября 2023 г. 20:37

В принципе, о содержании этой книги может сказать задняя обложка на которой мы находим восторженные отзывы таких людей как Джон Грэй, автор книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джек Кэнфилд, соавтор серии «Куриный бульон для души», Дипак Чопра, книги которых не нуждаются в представлении. Примечательно, что и внутри книги мы также находим отзывы, большинство из которых обозначаются как «Интернет-отзыв». Это очень забавно и выдаёт в человеке его возраст. Нет, автор может быть и молодым, но такой подход к Интернету выдаёт его ментальную старость. Скажите мне, ну какие интернет отзывы?! Вы это серьёзно? Специализированные компании такие отзывы могут вам написать сотни, если не тысячи. Так же добавим сюда, что три вышеперечисленные персоны невольно позиционируют книгу если и не как…

31 октября 2023 г. 23:21

5 you will never be the same

Many recommend to read Carnegie, that's good, but I would now only recommend this book. It is not some framework to follow. This book will really teach you what empathy is. Read slowly, apply it to yourself and people around you, and you will never be the same.

DargaarD

12 июля 2023 г. 09:12

4 Слащавый детокс

Концептуально здорово.
Содержательно хромает.

Слащавые, нереалистичные ситуации, временами раздражающие формулировки вопросов, порой избыточно длинные и пространные диалоги (даже по моим болтливым меркам). Последнее, возможно, еще и связано с издержками перевода, тк английский язык более лаконичен в части построения предложений.

Но саму книгу нахожу для себя весьма полезной. Некоторые идеи способны помочь с раскрытием чужих потребностей (неудовлетворенность которых часто может являться причиной непонимания и конфликтов), донести свои, а также минимизировать токсичность в общении. Книга заставила на некоторые вещи посмотреть под новым углом. Буду пытаться тестировать на практике, ломая старые паттерны общения. Хотя это вот как раз самое сложное.

25 июля 2023 г. 10:00

Это лучшая книга из тех, которые я могу назвать поппсихологией.

Автор предлагает интересную и многогранную (а не простую и быструю) методику, при этом подкреплена она богатейшим опытом и серьёзными исследованиями.