Ямы и ниямы в йоге. Принципы духовной жизни

Свами Раджарши Муни

4,5

Мудрец Патанджали утвердил йогу как дисциплину восьми практик, или аштанга йогу. Аштанга йога состоит из трех основных групп.
Первые две практики - яма и нияма. Вместе они создают моральную основу…
Серия: Йога/Саморазвитие
Издательство: Свет

9 февраля 2019 г. 10:20

5 #я_читаю "ЯМЫ И НИЯМЫ В ЙОГЕ. ПРИНЦИПЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ". Свами Раджарши Муни

На пути духовного развития требуется очищение тела, ума и сердца, мест, где обитает дух. Невежество - барьер, требующий преодоления. Мудрец Патанджали утвердил 8 уровней или практик йоги. Первые два - яма и нияма. Ямы - это ограничения, моральные или этические законы, применяемые во внешнем мире. Ниямы - это обеты или правила, позволяющие практикующему осознать внутренний дух. В книге Свами Раджарши Муни даёт подробные описания и рекомендации к практике ям и ниям. В книгу также вошли ямы и ниямы (второстепенные), неупоминаемые Патанджали, но вошедшие в более поздние тексты йоги.

Источник

ISBN: 978-5-413-01886-6