boservas

6 октября 2020 г. 19:45

4 Живи и будь человеком!

Когда я учился в школе - шли замечательные, хоть и застойные, семидесятые - девчонки-одноклассницы каждая вела такую толстую тетрадку, в которой клеились открытки, писались поздравления от подруг, собирались популярные песни, а главное - стихи о любви. Ну что еще больше может волновать 13-15 летнюю девчонку? И вот в этих тетрадках безраздельно царил Эдуард Асадов - это было его время и его аудитория. Среди собратьев-поэтов его даже пытались именовать "женским поэтом". А когда в конце 70-х "Комсомольская правда" провела опрос: кто ваш любимый поэт - Асадов победил почти с путинским отрывом от конкурентов, его назвали 68% участников опроса. Для сравнения опрос проведенный в 2019 году выиграл Пушкин с куда более скромным результатом - 47%.

Но популярность у читателей и признание у…

Maple81

25 октября 2020 г. 10:58

Для меня этот сборник - первое знакомство с поэтом. Назван он - лирика, и странно было бы обвинять составителя в том, что почти все стихи здесь о любви. Но из-за этой односторонности я и не решусь дать какую-то окончательную для себя оценку творчества автора. Пока что мне хочется сравнить его, скорее, с Ваншенкиным, которого я читала в юности. Некоторые стихи его мне очень понравились. Вернее так, по содержанию, по смыслу они оказались созвучны моим настроениям в то время. Конечно, такие стихи мне захотелось выучить. Обычно у меня не было проблемы запоминать стихи наизусть. Некоторый так и вообще запоминались совершенно непроизвольно. К сожалению, с понравившимся мне стихотворением так не вышло (что уже удивительно). Понять это я смогла лишь позже. Содержание было хорошо, но форма его,…

Foxer

Привередливый отаку

15 февраля 2019 г. 22:27

Мне нравится поэзия. Последние годы я редко отваживаюсь на её чтение, но вот в поздние школьные и ранние институтские годы я просто упивалась книгами авторов серебряного века. И настроение моё скакало от счастья до безграничного отчаяния. Мало того, любовная лирика - это то немногое, что мне нравится обычно в массе романтических книг. К сожалению, Асадов для меня стал разочарованием. Для меня в его стихах нет ни искры, ни резко разгорающегося огня, ни даже маленькой тлеющей точки от уголька. Они обыденны и просто-напросто неинтересны. Не понравился ни стиль, ни слог, ни смысл. И боюсь, придётся снова надолго отложить чтение стихотворений, потому что желание пока что напрочь отбито.

Прочитано в рамках игр "Флэшмоб 2019" и "Книжное государство"

ioninayou

9 февраля 2019 г. 11:46

5 И даже не знаешь, какое ты счастье!

Надоело читать какие-то отдельные выдержки стихотворений Э. Асадова и решила купить сборник.

Скажу так - большинство стихотворений просто бальзам для души. Я даже забыла, что это за чувство, когда можно прочитать книгу, вернуться и читать помеченные части, возможно, открывать для себя что-то новое. Очень чуткие, нежные и проникновенные мысли. Читать да читать. Очень комфотно уходить в это чтение. Хотя ближе к концу понимаешь, что рифма похожа друг на друга и все стихи почти на одну тематику. Женщины (девушки, девочки) не дают покоя поэту. Самые необычные, на мой взгляд: "Я встретил тебя в апреле" и "Ты даже не знаешь".

Но несмотря на такую "односторонность" и похожесть, Асадов - гений!

3 февраля 2017 г. 14:46

5 Первое знакомство

С творчеством Эдуарда Асадова я познакомился не так давно,в школе и институте мы к сожалению его стихов не проходили....купил я его книгу в магазине,и как говорится это была любовь "с первого взгляда".Строки его стихов помню до сих пор,например такие стихи как "Сатана","Остров Романтики","Зимняя сказка" и других до сих пор приводят меня в трепет,отличная книга!

24 мая 2016 г. 16:03

Прекрасные стихи, удивительный автор, которого хочется читать и читать…

Мое знакомство с творчеством Эдуарда Асадова произошло совсем недавно. Полгода назад я прочитала первое стихотворение этого автора («Как много тех, с кем можно лечь в постель»), после которого я просто влюбилась в творчество этого удивительного поэта. Его стихотворения это нечто прекрасное, шикарное и настоящее.

У Асадова я прочитала много, разных стихотворений и, наверное, главной особенность творчества Асадова является то, что его поэзия очень эмоциональная, глубокая и жизненная.

«Как много тех, с кем можно лечь в постель»

Как много тех, с кем можно лечь в постель, Как мало тех, с кем хочется проснуться... И утром, расставаясь обернуться, И помахать рукой, и улыбнуться, И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

12 июля 2014 г. 17:09

Мое знакомство с творчеством Эдуарда Асадова произошло уже в сознательном возрасте. И произошло оно. главным образом, благодаря моей тете, которая, к моему огромному удивлению, оказалась большой любительницей поэзии. И Асадова, в том числе.

А потом по совету тети были стихи. Настолько красивые, что я просто не могла оторваться. Настолько жизненные, что после многих его стихов, на глаза наворачивались слезы. Так получается, что каждое стихотворение я словно пропускаю через себя. Любовь. Боль. Одиночество... Все это есть.

Об Асадове не нужно говорить - его нужно читать.

Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо!

Я…

24 апреля 2012 г. 00:58

Стихи простые, на все случаи жизни и настроения. Изгоняют депрессию из вашего разума :D Я восхищаюсь тем, что, несмотря на то, через что пришлось пройти автору, он не опустил руки и продолжил писать свои стихи, которые обращают внимание на простые истины, тему добра и зла, чести и совести, лучшие человеческие качества. Автор - твой друг и дает советы в тот момент, когда ты не знаешь, как поступить правильно.

Rooney13

7 марта 2011 г. 01:19

Не многое поменялось в моем мировоззрении с тех пор когда я читала эти стихи. Да они мне и три года назад и сейчас казались и кажутся простыми, незамысловатыми, без глубины... Но не всегда сильные чувства надо где-то выкапывать, выискивать, высасывать... Иногда они совсем рядом, на поверхности... Простые герои, простые ситуации, простые чувства... не всегда жизнь - это Санта Барбара, чаще это простые слова, улыбки, слезы, взгляды... А значит стихи его жизненные... В них нет философии, в них есть жизнь)