3,9

В 1976 году роман Кхампхуна Бунтхави «Дети Исана» был удостоен награды «Лучшая книга». Через три года произведение получило высшую литературную премию Юго-Восточной Азии (S. E. F. Write), а Кхампхун…
Издательство: Гиперион

Margaret

2 февраля 2024 г. 10:58

Продолжаю путешествовать и читать книги стран, где нахожусь (по 2-3 месяца). В этот раз это был Таиланд.

Книга очень подробно рассказала про быт тайской семьи из глубинки прошлого века. Тут очень много подробностей о еде, приготовлении ее, об охоте, о том, как справлялись с трудностями обычные люди.

В целом это похоже на более позитивную версию книги Гроздья гнева, и временной период примерно тот же.

Такие книги действительно интересно читать, находясь непосредственно в самой стране, причем не пару дней.

Здесь все еще очень актуально все, что описано в книге. А также примерно понимаешь менталитет людей. Просто невероятно. Ну и послесловия и вступление тоже многое проясняет. Очень познавательно.

Дети Исана, роман

Кураторы

Margaret

2 февраля 2024 г. 10:58

25 октября 2023 г. 13:35

Прочел с огромным интересом. Ничего не знаю про Таиланд, никогда там не бывал, с литературой тоже не был знаком. И тут попадается отзыв одного из блогеров, который рекомендует. И я залип. Очень простой язык, такой даже нарочито простой. Но читкий, оторваться трудно. Я ознакомился с другими рецензиями на эту книгу и поразился, насколько наш средний читатель эгоцентричен. "Фу, они едят лягушек и скорпионов", "книга только про то, что герои едят всякую дрянь", "...для моей психики это слишком". За подобными рецензиями я вижу открытое ханжество и полное отсутствие минимальной эмпатии. В Исане постоянный голод! Герои вынуждены употреблять любую еду, которая не ядовита, просто чтобы выжить! И писать про невыдерживающую психику, кривя губы - это верх цинизма... А нормальным людям книга не может…

Подборки

Статьи о книге

Когда обезьяны пеленки сушат

Критик: Александр Чанцев Рецензия на книгу Дети Исана Оценка: * Когда наконец-то японскую литературу на русском уже можно читать полками, а для разнообразия ориенталистского рациона добавлять в него китайский киберапанк (Лю Цысинь) и корейские детективы (Ким Ёнха), то что последнее читали мы из современной тайской литературы? Подвижническое востоковедческое издательство «Гиперион» и не менее героический переводчик предлагают заполнить эту лакуну. Книгой классика тайской литературы (входит в список из 50 книг, которые должен за свою жизнь прочесть каждый таец), да еще и о загадочном регионе Исан, что располагается на границе с Лаосом и…