7 октября 2023 г. 05:30

Потрясающая антиутопия, но антиутопия ли?..
Читая подобные книги, я часто задаюсь вопросом, скоро ли мы придем к такому. Демократия мертва! Это сейчас можно сказать и о нашем времени. Да, на столько жесткого режима у нас нет, но все к тому идет. Люблю читать такие книги, сюжет динамичный, интересный, невозможно оторваться, так же люблю короткие главы, от этого читать еще проще.

20 ноября 2023 г. 21:19

5 Шедевр... Обязательно к прочтению

Давно меня так не цепляли книги. Сюжет шикарный. Такая альтернативная реальность...которая наступила буквально в один день из-за людей с каким-то своим видением мира. Вопреки здравому смыслу.
Гг всего 15-16лет,но это вовсе не подростковая литература. Тема, поднятая в книгах важна. Развязка третьей книги была очень непредсказуемой, но четвёртая книга... В самое сердечко... Очень жаль, что мир бывает несправедлив, но героини показали, что всегда нужно отстаивать правду и бороться за справедливость. Даже тогда, когда кажется, что все рухнуло.
Автору просто браво.

28 марта 2023 г. 23:51

5 « мы живем делами ,не годами ,мыслями ,а не дыханием,чувствами ,а не временем »

Я была в восторге от серии книг «Стертая »,но эта книга  зацепила мое сердце намного больше .
Такая искренняя любовь,дружба,мне кажется уже бывает только в книгах/кино  ,но дает окунутся в то,чего так мало в жизни. Поддержка ,преданность ,отсутствие выгоды.Так же интересно наблюдать за тем ,что пережили герои из «Стиратели судеб »,что сделало их такими ,какие они есть.

19 июля 2021 г. 23:18

Эта история является приквелом к основному циклу и рассказывает о том как вообще появились лордеры, ужасные порядке в Англии и раскрывает историю некоторых героев, которые присутствовали в основном цикле. Честно говоря я даже не ожидала, что тут будет история героев из основного цикла, думала, что будет история просто еще одних героев. Но это оказалось очень круто! Наверное мне этот приквел понравился даже немного больше чем сам цикл. Тут очень интересная тема - как все стало настолько плохо как стало, что к этому привело. В общем, сам мир основного цикла и некоторые интриги стали более понятны после прочтения. Это истории "золотой" папиной девочки Сэм. Она дочь зама премьер-министра и представляет золотую молодежь. Когда все в стране стало потихоньку разваливаться, она сначала просто…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 июля 2021 г. 23:24

3 Пылающий Лондон

Да простят меня все поклонники этой серии книг, но присоединиться к их восторгам совершенно не захотелось. Если, как утверждают рецензенты, данный приквел куда интересней основной трилогии, то я страшно рада, что так и не решилась с ней ознакомиться. Просто потому, что даже эта история показалась мне нелогичной, неумной и абсолютно неувлекательной. Поначалу всё было неплохо – две старшеклассницы престижной школы, принадлежащие к разным слоям общества (одна – дочь известного и весьма обеспеченного политика, вторая – бедная, но талантливая стипендиатка), сводят случайное знакомство и, узнав друг друга получше, проникаются взаимной симпатией настолько, что начинают обсуждать очень личные вещи. Например, обмениваются сведениями о семейных тайнах и обсуждают положение вещей, сложившееся в их…

10 сентября 2021 г. 23:17

4.5 "Тщательно продуманный танец не оставляет свободы движения"

Хоть 4,5 и соответствует оценке, которую я поставила основному циклу, но приквел оказался намного насыщеннее, ярче и интересней.

Сэм и Ава - кардинально разные личности.
Сэм - дочь заместителя премьер-министра, которая с детства получает всё чего пожелает, но вынуждена жить "под крылом" отца.
Ава - брошенная матерью, дочь бывшего преподавателя, которому пришлось уйти в отставку. Теперь он старается дать дочке образование в элитной школе, к чему и стремится сама девочка, что бы обеспечить себе и ему лучшею жизнь.

Разные миры и восприятие жизни не должны были даже близко подпустить этих девочек разных социальных слоёв друг к другу, но непорядок в стране и грядущие неприятности помогли им стать близкими, помогать в трудные минуты, осознать этот жестокий мир и найти себя.

Что не ожидала, так это…

6 января 2021 г. 14:19

5 Ну, может же, когда захочет.

Товарищи, это настоящее издевательство. Превозмогая боль, я читала трилогию «Стиратели судеб». Кровавые слезы капали в ночи на мою подушку. А потом я открыла «Обреченную» и поняла, что автор может писать офигенные книги, если не пытается срубить много бабла, и не растягивает ради этого свою историю на стомильонов книг. Получить удовольствие от чтения мне не помешало даже то что, по сути, финал был заранее известен, а некоторые герои, так или иначе, уже упоминались до этого в трилогии.

А теперь кратко пройдемся по сюжету. В центре событий оказываются серьезные политические изменения в стране и подростки пытающиеся противостоять ненавистному режиму. Естественно не для всех эта борьба заканчивается хорошо, но в этом и есть главный посыл книги. Подросткам редко дают право голоса, как в…

24 ноября 2020 г. 21:48

5 Пожалуй, приквелл вышел даже лучше, чем сама трилогия.

Краткое изложение:

Книга ведётся от лица дочери заместителя премьер-министра Сэм, которая в будущем будет мамой Кайлы, и её подруги Авы, девочки из бедной семьи. В книге на контрасте показывается жизнь богатых и бедных людей описанного здесь мира.

Ава - прилежная ученица, семье которой нужны деньги. И поэтому она устраивается репетитором Сэм. Сэм - удобная дочь. Она не перечит отцу, всегда его поддерживает и всё в этом роде. Но Ава открывает ей глаза на мир и даёт понять, что не всё так прекрасно, как ей кажется, после чего Сэм и начнет сомневаться в правельности действий её отца.

Они живут в мире, где Великобритания отделилась от Евросоюза, закрылись границы, запретили всё "не британское". Люди начинают бунтовать, но правительство в новостях срисовывает всё с выгодной им стороны. Тогда…

NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

22 сентября 2020 г. 19:03

На самом деле это безумно долгожданный приквел трилогии «Стиратели судеб». И нужно было останавливаться на «Разрушенной». Здесь зря потраченное время, да еще и мощный нечитут в награду за упорство получила. ⠀ Сэм привыкла во всем поддерживать отца, заместителя премьер-министра. Девушка стойко подчинялась всем его требованиям, пока страна не оказалась на грани катастрофы. ⠀ Знакомство с Авой полностью изменило жизнь Сэм. Она больше не может закрывать глаза на то, что правительство открыло охоту на молодежь, а на площади появились первые виселицы. ⠀ Сэм поняла, что в ее силах остановить кровопролитие, но ради этого ей придется пожертвовать всем. ⠀ Звучит заманчиво, но на самом деле таковым не является! Все скучно и бессмысленно. Не знаю @tatika93 стоит ли тебе за нее браться. Боюсь, что…