Льюис Кэрролл. Портрет из Зазеркалья, или Правда о Стране чудес

Нина Демурова

4,5

Может показаться, что у этой книги два героя. Один — выпускник Оксфорда, благочестивый священнослужитель, педант, читавший проповеди и скучные лекции по математике, увлекавшийся фотографией, в…
Серия: МГ — NEXT
Издательство: Молодая гвардия

27 января 2023 г. 13:18

5 Математик, логик, фотограф, преподаватель и вообще интересный человек, давший детям и миру «Приключения Алисы»

«Если бы это было так, это бы ещё ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!» «Приключения Алисы в Стране чудес»

Сегодня день рождения Льюиса Кэрролла, поэтому и книга будет о нём.

«Льюис Кэрролл», Нина Демурова изд. «Молодая гвардия», серия ЖЗЛ, 2013 год, — 414 стр.

Чарлз Латвидж Доджсон, которого все знают по другому имени — Льюис Кэрролл, автор самых известных книг про приключения Алисы. Признаюсь, моя любовь к книгам и к чтению началась с одной книги про Алису, это был пересказ с английского Бориса Заходера (на фото в самом низу справа).

Я догадывался, что книга одной из лучших переводчиц Льюиса Кэрролла на русский язык не может оказаться сухой и скучной... Что ж, мои ожидания…

ISBN: 978-5-235-04242-1

Год издания: 2019

414[2] с.: ил.

Лауреат: 2013 г.Портал (Критика, литературоведение, эссе)
Номинант: 2013 г.АБС-премия (Критика и публицистика)
2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая литературная критика: книги)

27 января 2023 г. 13:18

Сегодня день рождения Льюиса Кэрролла, поэтому и книга будет о нём.

31 июля 2016 г. 23:59

Думается, в этом случае выбор автора для работы над биографией знаменитого писателя был совершенно очевидным. Уж как минимум в России мы, говоря "Кэрролл", чаще всего подразумеваем "Демурова", и наоборот. Заслуги Нины Михайловны в деле изучения и представления его творчества отечественному читателю, велики и неоспоримы - стать автором канонического перевода самых известных произведений при наличии множества других вариантов дорогого стоит. Так хорошо знать и не любить своего героя... ну не то чтобы невозможно, наверное, но это было бы очень удивительно; впрочем, тут, конечно, не тот случай. Демурова и знает, и любит Кэрролла, причём любовью не слепой, не столько преклоняясь перед ним, сколько гордясь хотя бы некоторой причастностью к его жизни и творчеству.

Уже описывая самые ранние годы…