MissGray

Консервация впечатлений

1 сентября 2023 г. 02:13

Сюжет: Частный детектив Корморан Страйк расследует дело об исчезновении малоизвестного писателя, чья последняя и даже не изданная книга насолила многим его знакомым.

Время и место действия: наши дни, Лондон, Великобритания.

Герои: Корморан Страйк - частный детектив, ветеран войны. Робин Эллакотт - помощница Корморана. Мэтью Канлифф - жених Робин. Оуэн Куайн - писатель. Леонора Куайн - жена Оуэна. Орландо Куайн - дочь Оуэна и Леоноры. Кристиан Фишер - издатель. Элизабет Тассел - агент Оуэна. Дэниел Чард - глава издательства. Майкл Фэнкорт - писатель, бывший друг Оуэна. Джерри Уолдегрейв - редактор.

Темы: писательство, творчество, издательский бизнес, конкуренция, зависть, месть, детективное агентство, расследование, ветеран войны, семья.

Моё мнение: Качественно написанный, но крайне…

Basenka

29 мая 2023 г. 04:47

4.5 “О, нынче все у нас – писатели, – протянул Фэнкорт. – Весь мир пишет романы, только никто их не читает.” (c)

Этот роман продолжает серию про частного детектива Корморана Страйка. Поскольку первая книга была прочитана довольно давно, я опасалась, что будет сложно снова проникнуться историей, но автор умело справляется с задачей воссоздания общего контекста, так что даже для тех, кто вообще не читал первую книгу, не составит труда разобраться в происходящем; к тому же, сами расследования не связаны между собой.

Страйк стал теперь знаменитым и востребованным детективом, но полученные на войне увечья не дают забыть о себе; его протез становится важным элементом истории и постоянно напоминает читателям, что Страйку приходится иметь дело не только с преступным миром, но и с личными переживаниями, физическими недостатками и моральными травмами.

В этот раз вместе со Страйком и его помощницей Робин…

Razanovo

26 июля 2023 г. 00:37

4.5 Не знаю, как тебе объяснить, но я это чувствую. Я иду на запах, Робин

Прочитал вторую книгу в серии про частного детектива Корморана Страйка и его помощницу Робин Эллакотт (рецензия на первую книгу), очень понравилось (кстати к концу этого романа Корморан официально признает Робин как напарницу).

Автор никуда не торопится, события в романе разворачиваются не спеша, ход расследования описывается подробно и обстоятельно. Корморан ходит (а он в основном ходит пешком и ездит на метро и об этом подробно рассказывается в романе), опрашивает свидетелей, приходит в свой офис, разговаривает с Робин, иногда они ходят в паб и тоже разговаривают о деле. Кроме работы над делом, которое основное в романе, Страйк параллельно выполняет заказы других клиентов, ходит следит за любовницами, женами, мужьями, фотографирует их. Еще Корморан часто думает о Шарлотте - это его…

18 сентября 2023 г. 13:50

Дала второй шанс Роулинг в ипостаси Гэлбрейт. И опять детектив не произвел впечатления. ⠀

Да, детективная история в этой книге мне показалась чуть лучше, чем в Зове кукушки, но в целом цикл по-прежнему не цепляет, главный герой раздражает, постоянное упоминание «пердящего» дивана, его больной ноги, его сердечных страданий по бывшей, его сложных семейных отношений – все это не раскрывает глубже героя, а заставляет глаза закатываться ото лба до поясницы.

Объем книги 700+ стр. и половина из них не имеет отношения непосредственно к расследованию.
В этот раз даже труп появляется только ко 2/3-ти (!) книги. ⠀
Все эти «теплые отношения с Робин», на которые ссылаются фанаты цикла, не вызывают никаких эмоций:/
Если я хочу почитать что-то про теплые отношения между героями, то я возьму в руки…

14 октября 2023 г. 15:30

5 – О, нынче все у нас – писатели. Весь мир пишет романы, только никто их не читает.

Это 2я книга о детективе Корморане Страйке. В этот раз к нему обращается жена известного писателя и просит его найти, он уже неоднократно уходил из семьи, в полицию она обращаться не хочет. И Страйк вместе со своей секретаршей, я бы уже сказала она больше его напарница, берутся за дело. Здесь нам автор показывает все закулисье писательского мира, и не очень хорошую его часть иногда немного жутенькую . Книга достаточно динамичная, но в тоже время автор нам открывает и часть личной жизни героев, их мысли и переживания. Мне понравилось)

Klik

26 мая 2023 г. 09:32

Первая прочитанная книга про Страйка - мне определенно понравилось и продолжению чтения быть. Очень хороший, логичный стиль изложения, без рваных частей, без недоговоров или обрывок мыслей. Единственный минус в этом отношении - у меня в некоторых местах вместо Куайна фигурировал Страйк - недоработочка переводчиков. Герои - Страйк и его помощница Робин - сами по себе интересные, нетривиальные личности с интересной жизненной историей - и знакомство с ними приносит удовольствие. Вся история книги "завязана" на проводимых детективом Стройком расследованиях - бывший военный, потерявший часть ноги после взрыва в Афганистане, частный сыщик, недюжие размеры, нестандартная внешность и широкий диапазон мышления - картинка отличного сыщика. Не все гладко в жизни (частью - совсем не гладко),…

17 июля 2023 г. 15:22

Вот на эту книгу я бы обратила ваше максимальное внимание!
Все найденные на острове книги в бумажном виде читались хаотично и постепенно, растягивая удовольствие, и как же я была приятно удивлена "Шелкопрядом"!
А еще больше удивлена тем фактов что Роберт Гэлбрейт это Джоан Роулинг (кстати да, я не читала Гарри Поттера и не собираюсь пока).
Но вот этот детектив меня буквально захватил с первой страницы, и надо же такое, есть убийство, понятно что кто-то виноват, но блин, до последних страниц вы не имеете ни малейшей догадки кто же это сделал!!!???
Здесь явно присутствует мастерство и смекалка автора, за что отдельный поклон.
Хотя "Шелкопряд" вторая книга в серии о Корморане Страйке, вы ничего особо не потеряете прочитав только её .... об этом я напишу ещё позже...#tobecontinued
А пока всем…

29 мая 2023 г. 16:28

4 Роман в романе или наберитесь терпения, пробираясь через эти дебри!

В агентство каким-то случайным образов заносит довольно странную особу, которая просит детектива найти мужа-писателя, при этом умудряясь переложить оплату за предстоящую работу на книжного агента мужа. И что же мы видим: выбор между слежкой за неверными любовницами, который будет щедро оплачен или же поиски какого-то сомнительного писателя, своего рода благотворительность. Но ведь Страйк у нас не промах, он может всё: и первое и второе и ещё посамоубиваться по бывшей девушке, которая как он узнаёт от доброжелателей выходит на днях замуж. Что тут можно сказать, в поисках писателя Страйк находит ...труп. И при этом умудряется получить личного преследователя у которого явно не добрые намерения. А в ходе дела выясняется, что незадачливого писателя убили так, как он убил своего персонажа в…

17 июля 2023 г. 18:56

5 Шелкопряд...

Итак, перед нами вторая часть истории про частного детектива  Корморана и его помощницы Робин.
И снова, книга не разочаровала. Сюжет интересный и динамичный, читается легко, но к сожалению моему, временами, особенно по началу скучновато.
Но детектив выдержанный, вместе с героями распутываем дело. Личность героев все больше раскрывается перед нами, и мы уже начинаем все больше проникаться их личной историей. А на фоне запутанного расследования, так просто замечательно.
Лично мне, очень нравится эта серия и я буду читать продолжение.
Теперь меня интересуют не только расследования, но ещё и зарождение каких-то чувств, между героями. Разогориться ли искра, в пламя, узнаем в следующей книге. А пока твёрдая 5 детективу, и идем дальше.

23 июня 2023 г. 19:34

Дочитала вторую часть об приключениях Корморана и его напарницы Робин, было жутковато немного от описание найденного тело писателя. Но как он через знакомство,связи дошёл до истины и нашёл убийцу просто браво.