5 ноября 2023 г. 11:18

4.5 «Шелкопряд»: детектив, сатира и тайна литературного мира.

Название книги: «Шелкопряд». Автор: Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг). Книга была опубликована в июне 2014-го года в Великобритании издательством Sphere Books (Little, Brown & Company) и в России издательством Иностранка.

Тема книги: детективный роман о частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакотт, которые расследуют жестокое убийство писателя Оуэна Куайна, связанное с его скандальным романом «Бомбикс Мори». Главная мысль: показать, как литература может стать орудием мести, а также раскрыть тёмную сторону литературного мира, полного интриг, зависти и предательства.

Художественное своеобразие книги: книга написана в захватывающем и динамичном стиле, с множеством неожиданных поворотов сюжета и детальным описанием сцен преступления. Автор умело использует…

17 января 2024 г. 23:25

Дела у Страйка после расследования дела, рассказанного в 1й книге пошли в гору. В основном текущие дела это разнообразные проверки супругов и любовников на подозрении в изменах, но тем не менее. Разнообразила эту текучку странноватая женщина в возрасте, особо ничем не примечательная, с виду совсем не богатая, но почему-то её просьба Страйка зацепила, хотя он уже вполне мог выбирать себе клиентов и старался не играть в благотворительность. Женщина просила отыскать её экцентричного мужа-писателя, который пропал дней 10 назад. Он и раньше исчезал, загуливал, но на этот раз как-то совсем надолго пропал. А у них ребёнок и денег уже мало осталось. Мало того, обнаруживается, что он только недавно написал свой последний роман, который породил целую бурю эмоций у многих людей. Ведь он там…

LonelyAnyutka

31 января 2024 г. 14:10

4.5 спасибо, Джоан Роулинг

Спасибо, Джоан Роулинг, за интересные детективные истории, напряжение и интрига в которых нарастает с каждой прочитанной главой, а философия главных героев, Корморана и Робин, позволяет проанализировать свои действия и задуматься о жизни в целом.

В «Шелкопряде» к Корморану Страйку обращается жена экстравагантного писателя Оуэна Куайна с целью найти ее пропавшего мужа. Оуэн во время рекламной компании, чтобы увеличить интерес читателей к своей провокационной книге, решил со скандалом сбежать и не появляться в свете несколько дней. Почему же эта книга провокационная? Он изоблечил в ней всех своих коллег и раскрыл их грязные секреты. Пострадали все от жены и ребенка главного героя до литературного агента и руководителей издательств, где печатаются книги Оуэна.
Его книги никогда так не…

30 января 2024 г. 18:00

Исчезает писатель Оуэна Куайна. Его жена обращается к нашему любимому сыщику Корморану Страйку. Хоть сейчас у него появилось много заказов, и Страйк может выбирать, он все таки помогает бедной женщине найти своего мужа. Мне очень понравился персонаж Леоноры - жена Оуэна. Её дочь - девушка с отсталым развитием. Поэтому женщина довольно прямолинейна, упертая, самоуверенная. Люблю персонажей, у которых есть своя изюминка. Леонора не особо умная, но при этом она идет напролом. Если ей нужно найти мужа, значит так оно и будет.

Мои любимые Робин и Страйк меня, как всегда, не подводит. Приятно наблюдать за обучением Робин. Как она становится "Ватсоном".

Несмотря на то, что первая книга понравилась больше, эта тоже не подвела. Обязательно буду читать третью.

"Собери их всех"

21 января 2024 г. 15:28

4 "Писатели - особая порода. У человека либо талант, либо нормальный характер"

Детективы – это тот жанр литературы, в котором я отдыхаю. Хороший детектив в моей вселенной равен хорошему летнему дню в лесу без людей и телефонов. Вот и серия Джоан Роулинг про Корморана Страйка – такая.

Да, Роберт Гэлбрейт – это псевдоним Роулинг для серии про Страйка. Роулинг немного переписывает тут Шерлока Холмса, не калькирует, а просто берет героев за основу и заворачивает в современность, новые биографии, свои мотивы и реальность. Ловко, изящно, все, как мы любим.

В детстве, когда я читала «Шерлока Холмса», всегда пыталась отгадать, кто убийца. В романах про Страйка тоже гадаю, но также как в детстве не угадываю, хотя Роулинг щедро отсыпает подробностей и деталей для того, чтобы можно было угадать.

Пересказывать сюжеты детективов – дурная затея. Я лишь скажу, что здесь речь идет о…

Lindabrida

1 декабря 2023 г. 22:00

Жаль, что эту книгу в самом деле не написал некий Роберт Гэлбрейт. Я бы тогда ее читала как весьма крепкий детектив и не ждала бы чего-то необычайного, чего здесь нет. Зато я люблю интеллектуальные игры, а здесь они есть. Корморан Страйк начал читать Катулла в оригинале, а главы украсились эпиграфами из современников Шекспира (с удовольствием воспользовалась такой наводкой; да, в этих пьесах и вправду есть отравленный скелет в женском платье!). И, конечно, неплохо погрузиться слякотный зимний Лондон, бродить по скользким тротуарам, заходить в подъезды с неработающим лифтом, рассеянно подглядывать на захламленные балконы. Как полагается в настоящем английском детективе, будет и бесконечный снегопад, и загадочное убийство в пустом доме. Окололитературные дрязги не показались мне такими уж…

18 ноября 2023 г. 19:06

Писатели — особая порода. У человека либо талант, либо нормальный характер.

Откровенно говоря, я сначала взялась за книгу, и только потом вспомнила (благодаря лайвлибу же), что оценила первую часть на шесть из десяти звезд. Даже любопытно было, почему — и жаль, что объективного сравнения не получится, потому что начинала цикл Настя из 2016 года, а это, считай, другая личность, которой ныне не существует. Возможно, та Настя там в рецензии даже обещала никогда не возвращаться, но вот мы здесь.

Итак, подробное погружение в писательский мир. Страйк берется за дело, когда то еще не связано со смертью — в меру знаменитый и очень амбициозный автор просто исчезает, а супруга жаждет его найти. Автор (он же — будущий труп), честно признаться, выглядит гаденько: непостоянный, имеет уйму любовниц,…

9 января 2024 г. 20:07

4 Бомбикс мори

Сама тема 2-й книги из цикла меня не слишком увлекла. Это погружение в издательское дело с подводными камнями, а также рукопись пропавшего писателя Оуэна Куайна. Однако, нельзя не отметить, что Роулинг пишет очень хорошо. Характеры героев продуманы, сюжет динамичный.

...можно ли считать безумцем человека, который мастерски владеет слогом, пусть даже на весьма изощренный вкус?

Здесь писатели и с талантом, и просто с желанием творить, их семьи, литературные агенты, редактор, директор, их помощники. Всем есть, что сказать об эксцентричном писателе.

Писатели - особая порода. ... У человека либо талант, либо нормальный характер.

Часто встречаются отсылки к 1-ой книге, но без сполейров о преступнике. Также много напоминаний из биографий действующих лиц, что меня очень порадовало, так как «Зов…

2 ноября 2023 г. 12:12

Классический, добротный, очень английский, даже чопорный детектив, но для меня оказался скучный. Сам мир издательского бизнеса прописан очень подробно - издатели, редакторы, литагенты и прочая публика. Но до трупа дошли только к 200 странице, потом опять издатели, редакторы... И при этом в рецензиях пишут, что эта вторая часть динамичнее первой)) Хотя главные герои очень даже симпатичны: Страйк и Робин надеюсь к концу цикла составят идеальную пару, оба увлечены работой, отзывчивы, энергичны. Если вам нравится туманный Лондон, неспешное повествование с большим количеством деталей и интересен издательский мир, то однозначно рекомендую.

29 ноября 2023 г. 06:05

4 Сети Шелкопряда

Всё-таки останусь при мнении, что цикл Джоан Роулинг о Корморане Страйке являет собой неплохого представителя классического современного детектива с неспешным повествованием и довольно интересными главными героями. Автор очень хорошо прописывает отношения между Страйком и его напарницей, да так, что порой переживаешь за них больше,  чем за весь сюжет в целом.

Если первая книга представляла собой некое знакомство с детективным миром Роулинг, то вторая часть уже сделала четкий упор на расследовании и поимке убийцы. История о вычурном, наглом писателе, который шел по головам и пользовался всеми и всем ради своей писательской славы, за что и стал жертвой изощренного убийцы, довольна хороша, но не без минусов. Здесь немного не хватает динамики, даже в финале, когда ты ждешь, что вот-вот…