16 января 2024 г. 12:35

5 Жизнь продолжается.

Небольшой душевный рассказ об одиноком мужчине-вдовце и собаке. Чтобы начать жить после произошедшей трагедии в жизни нужен кто-то, о ком необходимо заботиться в независимости от твоего настроения и состояния. В жизни главного героя в такой момент появляется щенок. Сначала это был абсолютно ненужный подарок "на испытательном сроке". Но по прошествии времени, в самый критичный момент, жизнь собаки становится важнее его. Рассказ понравился. Рекомендую к прочтению.

28 июня 2023 г. 15:22

4 "Жизнь - это краткий сон в летний день"

Ллойд похоронил жену, с которой прожил 40 лет и не хотел жить без неё. Детей у них не было и цели в жизни он больше не видел.

Его старшая сестра привезла ему щенка. Якобы её все равно усыпят, т.к. она никому не нужна. Ллойд согласился оставить её на испытательный срок - на два месяца.

Стал за ней ухаживать, дал имя Лори, ходил с ней по ночам на прогулку, т.к. страдал бессонницей. Изучал руководство по уходу и воспитанию за щенком.

Со временем он привык заботиться о Лори и даже устроился на работу, чтобы прокормить и себя и её.

Этот рассказ ведёт к тому, что человеку нужна цель в жизни, чтобы ЖИТЬ ЭТУ ЖИЗНЬ.
Без цели - человек не живёт, а существует.

7 мая 2023 г. 16:29

5 Собака - лучший друг человека.

Старый добрый дядюшка Кинг остаётся моим любимцем ни смотря ни на что. Вот уж у кого многогранный писательский талант. Ужасы, само собой, детективы и вот я увидела небольшой рассказ, где раскрывается другая сторона, совсем другой жанр.

Ллойд уже не молод, недавно он потерял свою жену (опухоль в голове) и вместе с ней, как будто ушёл смысл его жизни. Но вот его сестра привозит небольшую собачку Лори и вопреки протесту брата, оставляет её, ну как бы на испытательный срок.

Маленький рассказ, но какой же пронзительный. Постепенное становление дружбы человека и собаки. Как все таки мало нужно человеку, чтобы стать счастливым, чтобы осчастливить кого-то рядом, пусть даже это будет животное. Да, она не может заменить любимого человека, но она может поддержать в тоскливую минуту, заставить жить…

18 апреля 2023 г. 22:53

5 Спойлер Рассказ про жизнь.

Лори - это короткий (максимум на полчаса, если не отвлекаться) трогательный и милый рассказ о дружбе человека и животного. От него не будет (да и не может быть) «вау» эффекта, но он оставляет сильное впечатление. Кинг пишет «вкусно». Перевод от «Издательства АСТ» тоже хороший. И даже в такой короткий рассказ Король ужасов сумел добавить интригу и интересный поворот сюжета.

Мне импонирует, что в качестве главных героев Кинг часто берет пожилых людей (например, в Мистере Мерседесе главный герой - полицейский на пенсии). Он не романтизирует их образ жизни, а наоборот, показывает все недостатки старости: проблемы со здоровьем, одиночество, некоторую косность взглядов. Но при этом его герои остаются приятными и интересными, им искренне сопереживаешь и «болеешь» за них, их рано «списывать со…

19 февраля 2023 г. 15:02

5 Чувственный рассказ

Невероятно трогательный рассказ Стивена Кинга, который я бы отнесла скорее к драматическому жанру. Не смотря на отсутствие мистики, он вполне соответствует стилю короля ужасов. Настоящие фанаты поймут, о чем я говорю. Поскольку у меня самой недавно появился щеночек, чувства умиления и нарастающей любви к маленькому существу мне оказались очень близки. Рассказ маленький, но ёмкий, "настоящий", он цепляет за душу, заставляет сопереживать. Советую к прочтению всем, кто любит животных.

26 декабря 2022 г. 14:03

Короткий бытовой рассказ о дружбе человека и животного, отношения которых даже на протяжении столь небольшого повествования проходят разные стадии от неприятия до заботы и жертвенности. Очень емкие кинематографичные описания, харАктерные персонажи.

Приятно было познакомиться с малой прозой Кинга.

25 октября 2022 г. 12:53

Добрый рассказ про одинокого мужчину и молодую собачку, которую ему подкинула сестра. Не сразу они нашли общий язык, долго пришлось притираться. Каждый день мужчина разглядывал что-то новое в чертах и поводках собаки.

Как-то ребенок взял йорка из собачьего приюта. Месяц поиграла, потом три раза втихушку хотела отдать обратно в приют. Когда узнал, собаку забрал себе. У песика была тяжелая судьба, поменял много разных квартир, долго не приживался из-за своего характера. Мы как-то сразу нашли общий язык. Семь лет просыпались мы с ним в одной постели, радовали другу друга. Пока в ночь на пасху он не ушел на небеса...

13 мая 2022 г. 21:58

5 Старость - это одинокий остров

Люблю Стивена Кинга; люблю его за то, что он никогда не надоедает, не повторяется, удивляет своей такой точной образностью. "Лори" - это из разряда рассказов о животных. Обычно я такое не читаю, неинтересно (особенно отталкивает антропоморфизация животных). Но тут собака, пожалуй, не главный герой, первое место всё же принадлежит Ллойду, а Лори - его компаньон в одинокой старости. Ещё в "Бессоннице" я оценила заботливое отношение Кинга к пожилым людям, которых он с готовностью делает ключевыми персонажами. Где-то, в какой-то статье, он даже говорил о том, что старики в качестве главных героев в литературе недооценены: они, как правило, остаются на вторых ролях, а их чувства, переживания (особенно романтические) максимально сглаживаются (ещё чего удумал, на старости лет...). Ллойд -…

10 ноября 2022 г. 08:29

2 За что Гену

Гена не виноват, так получилось