Дэвид Иглмен - Инкогнито. Тайная жизнь мозга
DmitryKv

9 августа 2019 г. 01:41

Не подружились мы с автором. И началось это ещё с книги «Мозг. Ваша личная история (The Brain: The Story of You)», которая на русском языке появилась первой. Книга же «Индиго», это самая известная книга автора и вышла она в далёком 2011 году. Но что интересно, с тех пор стиль написания книг у автора совсем не изменился, ибо это всё те же эссе. Честно сказать, именно такие вот авторы от мира эволюционной психологии или психологии с сильным уклоном в биологию, мне очень сильно не нравятся. Не потому, что они пишут что-то такое, с чем я не согласен. Вовсе нет. Я согласен, но проблема в том, как они это делают, как они пишут свои книги. Т.е. когда их читаешь, возникает стойкое ощущение, что они знают абсолютно всё, что именно они носители абсолютной истины и что все остальные направления…

9 мая 2019 г. 18:13

Отличнейшая книга о (как ясно из названия) том, какие тайные и явные вещи творятся у нас в голове, часто и без нашего на то ведома.

Автор - невролог и (сюрприз) философ, так что эта книга не столько очередной нон-фикшн из серии "нейро-что-то-там", а ещё и развёрнутое эссе, затрагивающее темы границ личной ответственности, нравственности и морального права осуждать действия других людей. В этом вся и прелесть: информация о процессах, происходящих в нашем мозгу, плавно перемещаются в истории из личной врачебной практики Иглмена, а затем втягивают в разговор и самого читателя.

И это круто!