Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2024 г. 17:01

С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым; тому же учили меня все книги, какие я прочел, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем этим смертям, страданиям, крови; я чувствую, что. и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения, — но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны — что же это такое, ведь это сумасшествие?

Небольшая, но необычная, глубокая и страшная повесть. «Красный смех» толкает читателя прямо в…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

1 марта 2024 г. 18:33

3.5 "На земле - ад, в небе - ад. Где же твой рай?"

Леонид Андреев такой специфичный автор, которого нужно читать дозированно, потому как герои абсолютно всех его историй - глубоко несчастные люди, люди, которые будут страдать, которым не будут дарованы надежда и второй шанс, которые с высокой долей вероятности умрут. В повести "Жизнь Василия Фивейского" страдают все - нищие, рабочие, сам Василий, его дети, но больше всего страдает его жена, при этом, я никак не могла сострадать хоть кому-то из них. Они все как будто по-своему сошли с ума на ровном месте. Да, случилась трагедия, но они были друг у друга, у них была дочь, а впечатление такое, что они заведомо были не в себе и, как говорит автор, рок все время преследовал героев. Они были неспособны жить. Автор на протяжении всей повести рассуждает на тему религии, и испытывает героев верой…

Algis

11 марта 2024 г. 21:21

5 "Красный смех гуляет по стране"

Когда-то узнав что песня "Красный смех" основана на одноимённой повести Леонида Андреева, я думал что события происходят где-нибудь в Первую Мировую Войну. По неопытности и молодости я не удосужился взглянуть на дату создания, а это был 1904 год. Первой мировой ещё не было, но была Русско-Японская война.

Это была, пожалуй, одна из самых неудачных войн России. Так получилось вовсе не из-за отсутствия храбрости у российских военных. Напротив всему миру показан пример стойкости наших солдат и моряков. Наши противники японцы писали об этом в своих мемуарах, а песня "Варяг" о нашем мужестве известна во всём мире.

Причина же нашего поражения была банальная до неприличия. Это неподготовка к войне. Европоцентристский взгляд на Страну Восходящего Солнца, где она как "азиатская" страна считалась…

20 марта 2024 г. 13:13

Повесть в формате дневника сугубо гражданского человека, честного отца семейства, о первой мировой, до 1916 года. Очень тщательно подмечаются смены настроения и отношения к происходящему.

22 декабря 2023 г. 10:14

4 Спойлер Каждый из нас – немного Дементьев

(спойлер будет в 3 абзаце)

как грустно это не было бы, но мы должны признать, что это произведение будет актуально всегда.
война никогда не прекращается. война никогда не меняется. она постоянно кочует из одного конца мира в другой.

это произведение может помочь пережить страх далёкой войны, прожить вместе с гг все отрицательные эмоции, которые возникают при страхе ожидания и так же вместе с героем обрести принятие реальности и некое успокоение.

(теперь поделюсь тем, что меня сильно тронуло в этом рассказе)
когда я прочла "Сашенька сидела в слезах дочитывая мой глупый дневник", меня саму всю передёрнуло, перехватило дыхание, я испугалась. нет, не за себя, а за Сашу. за её уже ненужные слёзы. было ощущение, будто это мой дневник прочёл самый дорогой мне человек.
первый раз книга вызвала у меня…

Bladej

Эксперт погорелого театра

4 декабря 2023 г. 19:16

Я конечно ждал антивоенное произведение, но не НАСТОЛЬКО антивоенное. Это более озлобленное на войну произведение, чем "Смерть героя" Олдингтона, а это постараться надо. Если "Смерть героя" больше ощущается как манифест, импровизационный, отчаянный выкрик в лица зачинателей войны, то "Красный смех" это методичное моральное уничтожение войны как явления в её самости. Это более холодное, более сдержанное и аллегоричное произведение. И оттого более тяжелое. Настоящий памятник русской литературной традиции Оно буквально раздавило меня душевно. Наверное это неотьемлимая часть читательского опыта. По-настоящему сильное произведение.

28 октября 2023 г. 20:26

5 Спойлер Мощная Жуткая история

Наверное  (как бы это голословно не звучало ) это самый жуткий рассказ о войне который я читал  ( это немного иронично звучит учитывая что сами военные действия здесь   по большей части остаются за кадром, ну или показываются  вскользь) , Андреев писал эту повесть как высказывание на тему Русско- Японской войны, но это на самом деле не столь уж важно потому что эта повесть  легко накладывается вообще на любую войну    ( да и здесь в принципе  если мне не изменяет память нет почти акцента о том о каком военном  событии идёт речь) ,  но собственно перейду к самой книге.
Вообще весь сюжет повести можно уместить в одно предложение , это история о том как человек сходит с ума на войне, ( поэтому самое близкое с чем я могу сравнить это произведение это наверное "бойня номер 5"  Воннегута,…

2 декабря 2023 г. 17:31

4 Спойлер Хотел самоутвердиться, но словил внутренний кризис

рассказ про глупого маленького человека, что хотел жестоко пошутить над молодой девчонкой и самоутвердиться за её счёт. но заместо этого словил внутренний кризис, осознал, что ненавидит себя, свою жизнь, работу, людей. из себя особо ничего уже не представляет, хотя в молодости в его душе начинало расцветать что-то светлое, но он это убил, замял. и жену свою он тоже не особо любит, не чувствует духовного родства с ней.

гг - жалкий человек. и мне его немного жаль. ведь он так и продолжит проживать свою жизнь, ненавидя себя и всё его окружающее. не зная себя, не зная других.

13 декабря 2023 г. 17:52

3 Безумие и ужас.

На первый взгляд мне эта повесть показалась странной и непонятной до конца. Здесь ужасы войны переплетаются с психоделическими потоками мыслей и чувств героев, с кровавым красным смехом. Сумасшествие - вот слово, которое вертелось в голове на протяжении всего чтения. Потому что читая произведение, хочешь-не хочешь, но проживаешь события вместе с героями, вместе с ними пугаешься и ужасаешься. Но потом я поняла, что смех – это не только про сумасшествие героев и их эмоциональная реакция на войну, но и что-то такое, нависающее над людьми, как насмешка над человечеством, допустившим войну. Это уже не улыбка Чеширского кота, это зловещий Красный смех.