4,4

Цикл: Мэри Поппинс, книга №1
Издательство: Росмэн

21 апреля 2024 г. 20:12

Не знаю как относиться к этой книге, не знаю.
В моём детстве как-то прохладно относились и к экранизации и к книге. Мы с родственниками с большим удовольствием до сих пор пересматриваем советские и чешские сказки, но "Мэри Поппинс" вызывает у них странное отторжение. Поэтому советская экранизация у меня просмотрена урывками, иностранные экранизации тоже прошли мимо, книгу в детстве я не читала, хотя она и была. Так что сделать адекватный отзыв-вывод было как-то сложно.
Потом на работе увидела как моя старшеклассница сидит читает сборник рассказов о Мэри Поппинс, значит пришло и моё время наконец-то познакомиться с лучшей няней на свете, и...
Я не поняла что начала читать! Крайне неприятная, самовлюблённая мадама откровенно хамит и выделывается перед людьми!
К родителям отдельный вопрос:…

Год издания: 2006

Имя знаменитой английской няни стало нарицательным. Так традиционно называют хороших нянь и воспитательниц. В честь героини книг Памелы Трэверс называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе, марку модной женской одежды и стиль в одежде. Поскольку образ Мэри Поппинс легко узнаваем, он часто используется для костюмированных балов, например для Хеллоуин.

Семья Бэнксов живёт в доме № 17, который находится в Вишнёвом переулке, в пригороде Лондона.

спойлер

Когда от Бэнксов уходит няня Кэти, присматривавшая за четырьмя детьми, в дом вместе с восточным ветром неожиданно прилетает молодая няня Мэри Поппинс. Миссис Бэнкс с радостью берёт её на работу, а старшие дети, Джейн и Майкл, поначалу относятся к ней с недоверием, потому что она кажется им строгой и неприступной.

Однако вскоре с детьми начинают происходить удивительные истории, к которым Мэри Поппинс имеет прямое отношение, хотя она сама в этом никогда не признаётся. Более того, она всячески пресекает попытки детей вслух связать происходящие с ними чудеса с её участием. В свой выходной день Мэри встречается со своим знакомым Бертом (по прозвищу Спичечник), который рисует на асфальте картины. Вместе с Бертом она входит в одну из этих картин и попадает в волшебную страну, где они пьют чай и катаются на карусели. Джейн и Майкл идут с Мэри Поппинс в гости к её дяде, мистеру Паррику, и пьют с ним чай под потолком, вися прямо в воздухе, — потому что день рождения мистера Паррика пришёлся на пятницу, а в такие дни он всегда ощущает «необычайную лёгкость» и парит над землёй.

Эдуард, собачка соседки Бэнксов — мисс Ларк, сбегает из дома и о чём-то переговаривается с Мэри Поппинс, в результате чего дети узнают, что она понимает язык животных. За окном Майкл однажды замечает идущую куда-то рыжую корову, и Мэри Поппинс рассказывает детям историю про то, как когда-то на рог этой корове с неба упала звезда, и корова принялась танцевать без остановки. Когда звезду сняли, танцы прекратились. Однако с тех пор корова ходит по свету в поисках новой падающей звезды.

Как-то раз, когда у Майкла с утра портится настроение, и он плохо себя ведёт, Мэри Поппинс показывает ему и другим детям волшебный компас, который переносит человека туда, куда показывает стрелка. Няня и дети посещают эскимосов на севере, негров в Африке, китайского мандарина на востоке и племя индейцев на западе. В другой раз они идут в необычный кондитерский магазин, где покупают имбирные пряники с блестящими бумажными звёздочками и знакомятся с миссис Корри и её дочерьми Фанни и Анни (которые выглядят гигантами по сравнению с миссис Корри).

Ночью Майкл и Джейн видят, как миссис Корри и Мэри Поппинс приклеивают звёздочки от их пряников на небо. А однажды Майклу и Джейн удаётся побывать на дне рождения Мэри Поппинс, который празднуется в зоопарке. Там их няню приветствуют все звери, а Повелительница Джунглей, старая Кобра, дарит ей одну из своих шкур. Давней знакомой Мэри оказывается и девочка-звезда Майя из созвездия Плеяд, которая вместе с детьми делает рождественские покупки.

В первый день весны, когда начинает дуть западный ветер, Мэри Поппинс неожиданно улетает из дома Бэнксов, подарив Майклу свой компас и оставив Джейн в подарок свой портрет, нарисованный Бертом. Дети очень огорчены, но на записке Мэри Поппинс написаны слова «Au revoir», и это даёт им надежду на новую встречу с их любимой няней.

Экранизации повестей о Мэри Поппинс

Мэри Поппинс (фильм, 1964) — американский мюзикл 1964 года. В роли Мэри Поппинс американская актриса Джули Эндрюс.
Мэри Поппинс, до свидания! (фильм) — советский фильм 1983 года. В роли Мэри Поппинс российская актриса Наталья Андрейченко.

Театральные постановки

Театр им. Ермоловой поставил спектакль по мотивам книг Памелы Трэверс. Сценарист — Борис Заходер. Премьера спектакля прошла в 1976 году.
В знаменитом радиоспектакле «Мэри Поппинс» в переводе и инсценировке Бориса Заходера, Мэри Поппинс говорит голосом Рины Зеленой.
Новая трактовка произведений о «Мэри Поппинс» представлена в Московском Театре Луны. Режиссёр — Сергей Проханов, в роли Мэри Поппинс — Валерия Ланская.
Цирковая программа «Новый год с Мэри Поппинс» в Московском цирке Юрия Никулина
Спектакль «Здравствуй, Мэри Поппинс!» в Санкт-Петербургском театре «За Чёрной речкой» стал Лауреатом фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» 2001 года.

Мюзиклы

Английский мюзикл «Mary Poppins» — лауреат пяти различных премий, полученных им в 2005 году. Премьера состоялась в марте 2005 года. На премьере присутствовала первая исполнительница роли знаменитой гувернатки — Джули Эндрюс.
Мюзикл Максима Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!» в постановке Детского музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург) номинирован на премию Золотая маска. Режиссёр-постановщик Леонид Квинихидзе
Бродвейский мюзикл по произведениям Памелы Трэверс поставлен на сцене New Amsterdam Theatre.

21 апреля 2024 г. 20:12

Не знаю как относиться к этой книге, не знаю.
К родителям отдельный вопрос:…

2 марта 2024 г. 20:39

Да, я тот человек кто не читала в детстве Памелу Трэвэрс, хотя это и было в программе для детского чтения. Зато да, приезжая на каникулы в детстве с превеликим удовольствием смотрела и пересматривала советскую экранизацию. К слову, которая мне нравилась.

Реальность же сильно отличалась от того, что было видно на экране. Вместо доброй, нежной и юной няни, суровая действительность начала правления Елизаветы II, когда детей должно было быть слышно, но не видно. Тот случай, когда родители что есть, что нет, но о детях они совершенно не заботятся, скинув всё на няню, точнее как, дети нужны для декора и стабильности. А когда есть деньги, то нанять няню вообще не проблема. И собственно няня по сути и взяла на себя всю заботу о детишках.

Конечно, это всё для того чтобы милые детки погрузились в…

Подборки