Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы

Кэндис Кумай

1 апреля 2023 г. 16:55

В этом году к прочим бедам решила почитать нонфикшн. Попалась эта книга. Вообще, время от времени читаю именно книги такого типа от японских авторов, в данном случае она японско-американского (японско-польского происхождения). По сути эта книга скорее рассказывает про особенности менталитета японцев и, как чаще всего бывает, как не живущая постоянно в Японии, автор ещё больше в восторге от культуры и норм страны, чем ее постоянные жители. Ну, мне так показалось. Все японское вызывает восторг и поклонение. Автор знакомит читателя с множеством жизненных систем, скажем, так, взахлёб рассказывая, какие они прекрасные, при этом эти подходы часто даже не сочетаются друг с другом. Для примера, подряд идёт подход в духе "нет предела совершенству, постоянно расти над собой" и "не получилось,…

14 декабря 2022 г. 11:09

1 Очень странная книга

Поверхностный рассказ обо всем сразу, что сделало жизнь автора лучше. На выходе получилось нечто сомнительного качества.

Половина книги отдана рецептам. Автор же профессиональный повар. Но логики повествования в этом совсем мало — это просто большой кусок в середине книги: «А ещё я умею готовить!»

После куска рецептов снова начинается о том как сделать жизнь лучше изменив мышление.

В финале вам дадут кусок справки о Японии. Зачем все это, о чем оно... Сумбур какой-то одним словом.

Читать скучно — очень поверхностно написано. Определённо я не та целевая аудитория, на которую эта книга рассчитана. Подойдёт читателям модных глянцевых журналов наверное, нарезка смыслов такая же странная как в каком нибудь cosmopolitan.

31 октября 2022 г. 21:22

2 Не то чем кажется

От книги ожидаешь на тему японской культуры и философии. Не спорю, это в книге есть. Но дело в том, что книга структурирована как личный дневник с многочисленными вставками. Неожиданными и разочаровывающими моментами стали блок с рецептами и блок с отзывами на города Японии. Это явно не то, что я хотел от книги, а суммарно эти два блока занимают 15-20% книги.

Farsalia

25 февраля 2021 г. 15:48

"Кинцуги" Кэндис Кумай - это красивая и милая книга-поддержка, особенно для тех, у кого тяжелые времена или переживания. Поскольку автор является поваром, то большую часть книги составляют рецепты. Они не сложные и являются не вполне аутентичными, сама Кэндис Кумай называет их её вольными адаптациями японской кухни в калифорнийском стиле. Можно сказать, это возможность добавить немного азиатской экзотики или организовать тематический ужин/десерт в японском стиле, готовя при этом достаточно привычные блюда (никаких крайностей). Что касается так называемых духовных практик, о них речь идет не слишком пространно, а советы даются очень простые. В целом, это действительно то, что нужно застрессованным людям, у которых голова забита проблемами: четкие и внятные слова поддержки, а также легко…

6 апреля 2020 г. 17:20

1 Категорическое нет

Действительно цепляющий заголовок и красивая обложка и пожалуй на этом все. Книгу читать невозможно, это псевдофилософия на пару страниц, а после поваренная книга. Очень много рецептов и пару статей из Википедии про Кинцуги. Пару фото и много пафоса, похоже на самовосхваление автора.

Что касается части с философствованием и рассуждением, здесь все очень примитивно и рвано, ни одна мысль не раскрыта, а просто мимолетно обозначена и выведена парой красивых слов, как обычно и бывает в плохом чтиве. Абсолютно противоречивые принципы «работы над собой».

Я уже молчу про опечатки, «Бомбора», спасибо за неимоверное количество опечаток.

В общем удовольствия получить не получилось, ни интеллектуального, ни психологического. Увы. Слишком дорого для такого, много воды.

28 марта 2020 г. 08:07

Кинцуги, или кинцукурой, — японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки.

Мое мнение об этой книге неоднозначно. Судя по обложке и описанию, я думала что эта книга о кинцуги, и о том как эту философию можно применить к психологическим травмам. Книга же больше о том, как японскую философию можно применить к жизни, о секретах долгожителей и японской еде. Рецептам блюд в книге отведена четверть текста, и они очень разнообразные, с необычными для жителей СНГ ингредиентами, которые не всегда будет легко…

9 января 2020 г. 20:08

3.5 Вы начинаете учить то, что действительно хотите, только после пятидесяти лет.

Последние несколько лет я без особого энтузиазма нахожусь в замкнутом круге чтения книг на тему "рассортируй штаны по цвету и будет тебе счастье", "захоти стать успешным - и стань" и так далее. Половина этих книг мне даже не нравятся, другая половина оставляет приятный настрой, который выветривается через три дня, но прекращать я, тем не менее, не собираюсь, уж больно красиво эти книжки у нас издают, лучше, чем классику (серьезно, я купила четыре (4) книжки Гретхен Рубен просто потому что они прекрасные внешне).

Эта книжка мне в целом понравилась, хотя больше всего в ней, пожалуй, нереализованного потенциала.

Кэндис Кумай вызывает у меня двойственное ощущение одновременно очень ненатуральной барышни и человека с индивидуальностью. Она родилась в Калифорнии, оба ее родителя иммигранты: отец…

skerty2015

26 августа 2019 г. 04:06

4 Залатай свои трещины краской золотой…

Техника «кинцуги» применяется к посуде, которая разбита, но любима. Художник с заботой покрывает трещины золотом, и посуда становится еще красивее.

Кэндис Кумай предлагает применить эту технику к нашему сердцу и жизни.

Правильно пишет автор, что сейчас в психологии идет упор только на позитив. Сам по себе он не плох, но порой эмоции остаются непрожитыми, невыплаканными и накрывают с новой силой.

Как же мне понравилась японская философия, есть в ней какое-то спокойствие, умиротворение, мудрость и сила.

Что важного в книге:

• в чем прелесть несовершенства • почему важно обнуляться • нужно ли больше стараться • повседневная забота о себе • солидный пласт выделен питанию, традиции, рецепты японской кухни с фотографиями • важность близкого окружения • ценность личной истории

Кинцуги - это практика…

28 мая 2019 г. 08:12

3 золотой ремонт

Книга попалась в руки случайно и оставила неоднозначные впечатления после прочтения. Вся она показалась какой-то чересчур личной, излишне пронзительной — огромное множество раз авторка обращается к читателям с текстом «вот, делайте так, пожалуйста, и будьте счастливы, обязательно, у вас всё получится». Это выглядит немного слащавым и малость даже (не побоюсь этого слова) отчаянным — было заметно, что где-то у Кэндис Кумай всё ещё болит, и стремясь приобщить других к своей философии, она и себя заодно убеждает, что действует правильно.

Кто действовал правильно, как вы понимаете, узнать не получится :)

Зато нас познакомят (весьма бегло и поверхностно, объём у книги скромный) с личной историей семьи Кэндис, метафорой её исцеления, красотами Японии и, собственно, основными принципами, которые…