6 декабря 2022 г. 09:47

2 Книга вызывает у многих восторг, ее советуют прочитать. Я же скажу: "на любителя". Кто виноват?

Книга состоит из десяти никак не связанных между собой произведений, объединенных единственной идеей, найти виноватого.

Существует сто процентный способ понять кто виноват в том, что мы живём не так, как хотим, что у нас не складываются отношения, или в том, что мы не можем поступить как хотим, обычно для этого достаточно просто посмотреть в зеркало. Но большинство людей на самом деле не хотят слышать истину. Они хотят уверений в том, что их убеждения и есть истина.

В каждом рассказе человек упирается в стену, которая мешает ему жить так, как он хочет, все начинается с малого и заканчивается тупиком, кризисом.

Из-за небольшого объема все рассказы довольно динамичны, над каждым можно задуматься, автор умело балансирует между "фу, мерзость!" и философскими вопросами.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

30 августа 2022 г. 19:05

4 Искать виноватого не придется

Очень трудно воспринимать рассказы как автономные и независимые произведения, когда они собраны под одной обложкой. Сложно не отыскивать в каждом какие-то скрытые связующие нити, сюжетные крючки, смысловые отражения. Название, которое, конечно, будет самым броским и запоминающимся по законам маркетинга, припечатывает каждую историю. И хочешь не хочешь, а в каждом рассказе американского писателя Джеффри Евгенидиса ищешь виноватого.

А на самом деле, рассказы написаны в разные годы (с 1988 по 2017), в разных обстоятельствах и если они имеют какую-то внутреннюю связь, то только потому что автор у них один. Ничего сложного, ничего личного. Просто сборник. Просто рассказы. Просто один из них называется «Найти виноватого», вот и всё.

«Беда в том, что в попытке избегать одних сожалений обретаешь…

LadyOlly

30 августа 2022 г. 13:02

1 Я нашла виноватого! Джеффри- это Вы!

Ни один из рассказов мне не понравился. "Воздушная почта"- рассказ о посещении,простите, туалета. Вроде бы главный герой Митчелл и отправился в Индию с другом для того, чтобы познать их культуру, найти какой-то смысл в своем существовании и побыть наедине с собой, а речь идет постоянно о проблеме с желудком...И самом процессе, как это у него происходит из-за плохого самочувствия. Мне бы хотелось, чтобы речь шла о том, как человек постигает истину с помощью духовных практик и того же голодания, которое ему пришлось соблюдать из-за болезни. Но он сказал, что ему это помогло ясно видеть и найти ответы на свои вопросы, возможно даже эзотерические способности проявились. Но мы получили испорченное впечатление, было даже неприятно читать. Не тот рассказ, чтобы читать его за чаем с булочкой,…

25 февраля 2022 г. 14:36

5 Цена просветления.

Всегда сторонилась этого автора из-за его пристрастия к физиологии, но рассказ понравился- возможно, продолжу знакомство с его прозой. Молодой парень оставил колледж и родителей, его тянуло на Восток- простая жизнь на островах, часто в плохих условиях- Тайланд, Индия, Бали. Ему хотелось увидеть это изнутри, прочувствовать , какова жизнь там- и, медитируя, чего-то добиться в духовном плане. В таких странах, особенно в 20 веке, можно было жить почти бесплатно- в хижине на малолюдных островах, питаясь фруктами и пойманной рыбой, теплое море, синее небо, никаких обязанностей. Но обратная сторона медали в таких странах- путешественника, даже молодого и крепкого, поджидает куча болезней. Вот и герой заразился амебной дизентерией. Но он захвачен теорией, что болезни тела можно победить…

12 марта 2022 г. 10:41

4.5 Найти виноватого

Читать Евгенидиса я пробовала год назад. Я купила "Средний пол" и начала свою "любимую" карусель с прочтением десяти страниц каждую неделю, и каждый раз с начала книги. На четвертый-пятый заход я решила, что просто время еще не пришло, а в этом году, собираясь на выходные за город, наткнулась на полке на "Найти виноватого". Сборник рассказов для отдыха подходит куда как лучше, да и начать с малой прозы было очень верным решением.

В сборник входят 10 рассказов, написанных с конца восьмидесятых по нынешние годы. Разбег, прямо сказать, не слабый, но лично я не смогла привязать определенные рассказы ко времени. Они как будто и вовсе вне времени, и нет разницы, в какие годы происходят события рассказов - самое главное, это люди, их поступки, мотивация, решения, их последствия. В общем, сама…

majj-s

без ложной скромности

24 сентября 2021 г. 10:15

4 В зеркале своем отыщи виноватого

Делла ощущает непреодолимое желание выбраться. Иди. Не останавливайся. Возможно, она встретит там кого-то. Например, друга.

С малой прозой Джеффри Евгенидеса мне повезло больше, чем с романами. С крупными его формами бывало чувство погружения в глубоко чуждую, нездоровую и неопрятную психику. в которой придется теперь до конца барахтаться.  У рассказов то неоспоримое достоинство, что утягивают они не так глубоко и если в каком-то пространстве совсем неуютно, нужно только потерпеть - скоро все закончится.

Справедливости ради, таких в сборнике немного. Два, совсем не моих, "Прорицание вульвы" -  в духе "Эйфории" Лили Кинг, об антропологе, который считает себя совершенно свободным от предрассудков, но в племени с глубоко чуждыми европейской культуре сексуально-эротическими привычками, всеми…

TheTanechka

Просто нравится читать!

4 октября 2021 г. 13:38

3 Сборник малой прозы, охватывающий периоды написания от 1988 до 2017гг..

Эти рассказы, на первый взгляд, совершенно не взаимосвязаны, каждый - это отрывок из жизни описываемых героев, но все они объединены общей темой — возникновение критической ситуации, в которую попадают герои и то как они преодолевают возникшие препятствия. И именно это преодоление и объединяет их все в единую мысль, которая имеет завершение, тот логический конец истории который присущ большинству больших историй.

Вообще чтение рассказов не моя стихия, но в данном случае было ощущение, что погружаешься в некий читательский транс - х-х-хоп и ты уже прочитала весь сборник. Я не в восторге, но и не разочарована в книге. Для меня сборник рассказов (любого автора) - это всего-лишь сборник рассказов, предполагающий, что какая-то история рассказанная автором врежется в мою память и я буду ещё…

Milkind

Постигая искусство чтения.

21 августа 2021 г. 20:25

Если у вас когда-нибудь случался коннект с автором, вы наверняка знаете это прекрасное чувство, которое как мёд растекается внутри - от каждой строчки, каждого слова... Вот у меня так с Евгенидисом. Я зачем-то переживала, как мне придётся его малая проза, но она как родная влетела. А может и лучше основных романов даже.

Все рассказы великолепны. Цепляют, заставляют сделать после себя паузу перед чтением следующего. Я не знаю как, но автору удаётся очень чутко передать атмосферу и настроение. Как будто физически ныряешь в место действия, и на тебя набрасываются виды, запахи, события, краски, даже зябкость/духота. Очаровательно. Очаровательно и прекрасно.

catBasya

3 июня 2021 г. 12:39

Я, конечно, поступила несколько странным образом, начав знакомство с большим автором больших романов Джеффри Евгенидисом со сборника рассказов «Найти виноватого». Очень люблю малую прозу.

Евгенидис мастерски выстраивает сюжет, создаёт атмосферу, прописывает характеры и... щедро «украшает» всё теми или иными физиологическими подробностями жизнедеятельности человека. Очень много телесного. Физиология явно любимая краска автора, так обильно он её всюду добавляет.

Больше всего понравились рассказы: «Спринцовка» — про девушку, которая жила-жила своей прекрасной насыщенной жизнью, пока не надвинулись 40 лет. И всё! «Часики тикают», в голове только одна мысль — ребёнок. Рассказ собственно о том, как она из кожи вон лезет, чтоб зачать ребёнка. Написано очень иронично, с потрясающим юмором.

«По…