3,9

"Потерянная Япония" - единственный в истории лауреат премии "Shincho Gakuge" за лучшую нон-фикшн книгу, опубликованную в Японии, которая была написана не ее гражданином, а иностранным автором. Алекс…
Серия: Путешественники во времени
Издательство: Эксмо

31 января 2024 г. 11:04

4 Нихондзинрон от американца

Перед вами книга-дневник американца, который большую часть своей жизни прожил в Японии и вся его деятельность была связана с Востоком и культурой Японии в частности. Эта книга не из числа образовательного нон-фикшена, скорее можно назвать ее эссе о жизни в Японии с элементами автобиографии. Алекс Керр рассказывает истории о том, как он жил свою жизнь в стране своей страсти.

Начнем с того, кто такой Алекс Керр. Итак, он профессиональный востоковед, изучал и японоведение, и китаеведение в ведущих ВУЗах мира. Он точно знает о чем пишет, и пишет хорошо.
Есть в японской литературе такой жанр — нихондзинрон. Это когда японцы пускаются в рефлексию по уникальности своей нации, иногда критикуя, иногда восхваляя, но всегда выделяя. Вот у Керра получился типичнейший нихондзинрон. Я даже удивилась,…

Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи, документальное произведение

Перевод: Даниил Романовский

ISBN: 978-5-04-095432-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 256 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

31 января 2024 г. 11:04

4 Нихондзинрон от американца

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 сентября 2023 г. 15:47

0 I think the one thing that you want to do when you’ve really loved something is to pass the memory on to others.

Книга в мои планы попала совершенно случайно, но я осталась довольна. Затрудняюсь выставить какую-либо оценку, поэтому пока оставляю без неё.

Как человек, который ничего не знает про Японию и её культуру, кроме чего-то банального и на поверхности лежащего, могу рекомендовать — приступать к работе Алекса Керра имея минимальный багаж знаний. Иначе будет достаточно тяжко.

В этой книге не будет исследований, в ней не будет аргументированных фактов. Она написана глазами американца, которому посчастливилось в детстве побывать и пожить в Японии, а потом туда переехать. Именно тогда в нём зародилась любовь к культуре и истории этой страны.

Сам Алекс достаточно любопытный человек, который жадно и неистово влюблялся в разные вещи. Начиная с предметов искусства заканчивая реконструкциями домов. Его…

Подборки