Lesstar

Лис-перевертыш

14 января 2024 г. 16:09

4 "И повторится всё как в старь..."

Для меня этот цикл всё ещё держится лишь за счет главных героев. Детектив из него максимально посредственный выходит, к сожалению. И больше всего меня продолжает раздражать, что жертвами злодеев становятся (совершенно случайно, ага) либо главные герои, либо их родственники.

Из плюсов - взаимоотношения в команде по расследованию, глубинный аспект психических переживаний главных героев и лёгкий слог автора. И главный плюс - это то, что Миа наконец-то закончила страдать по сестре и прекратила думать о суициде.

Минусы - скучный и претенциозный убийца (цитатки из книг + костюмированная вечеринка), предугадываемые сюжетные повороты, наполовину открытый финал.

Ещё вызывает недоумение то, сколько времени автор уделает совершенно ненужным персонажам, которые даже в расследование не участвуют. Зачем?…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:00

Незаметно для себя, я прочитала книгу за один день. Настолько круто пишет автор.

В Осло, в очередной раз объявляется убийца-психопат. Полиция пытается определить преступника, и Холгер Мунк снова прибегает к помощи Мии.

Сначала в горном озере находят труп балерины в балетной пачке. А рядом лежит страница из известной сказки. Девушку убил укол антифриза в сердце.

Затем находят труп молодого джазиста, а на стене цитата из мультфильма «Бемби». Опять укол антифриза в сердце.

И это только начало. Начав распутывать это дело, Миа осознаёт, что демоны ее прошлого никуда не делись…

Ощущается, что это концовка трилогии и продолжения не будет, а так бы хотелось.

В очередной раз скажу, что мне очень нравится, как Миа ведёт расследование и как автор показывает, то что созревает в ее голове. Все эти идеи и…

13 ноября 2023 г. 08:58

У Бьорка я пока прочитала только две книги. Хорошие, добротные скандинавские детективы, герои со своими демонами и страхами, буду читать еще.

Единственный минус в этой книге я бы поставила за образ убийцы, вернее не за сам образ, а за то,кем он оказался. Хотелось бы более, так сказать, драматичнее: пусть бы это был бывший любовник, один из полицейских и что-то в такое духе, но нет, он появился неожиданно и как-то смазано, не впечатлил в целом.

ErnestaRun

1 августа 2023 г. 10:01

3 Равнодушие к книге

Третья книга про Мию и Мунка. Первые две я читала давно и помню слабо. Запомнилась лишь круговерть таблеток, которые в неистовом количестве поглощала ГГ. Но в этой части она взялась за ум. И на понимании сюжета моя забывчивость особо не сказалось.
И вот все вроде не плохо, в рамках жанра скандинавского детектива. Но совершенно не зацепило. Никакого сопереживания. Просто герои, просто умирают и расследуют. Никакого ВАУ, никаких криков чаечкой в подушку. Идеально для поклонников спокойного детектива. Но мне не хватило экшена, вотэтоповоротов, изюминки... Уныло, что-ли...

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 июня 2023 г. 15:07

3 Главное не сдаваться!

Однажды приступив к чтению детективов, я поняла, что это особый мир, в который можно погрузиться и там остаться. Детективы бывают разные: некоторые мы читаем практически не отрываясь, другие же даются мучительно больно. Что касается этой историей, то она где-то посередине находится. С одной стороны, довольно захватывающая история, с другой, хотелось завершить круговорот событий. На самом деле в такого плана детективах мне всегда интересна психологическая составляющая злодея. Интересно, что им двигало, какие травмы перенес человек, что выплескивается все таким жутким способом. И вот читая детективы, понимаешь, что некоторые истории настолько подробно прописаны, что не остается никаких сомнений. Другие же истории оставляют в легком недоумении и как бы возникает вопрос: и что?

Может у…

18 августа 2023 г. 08:55

1 Налей мне Джека два по сто.

Нёсбё на минималках. От старшего товарища у Бьорка и герой с букетом вредных привычек - в конкретном случае инспектор-алкоголица, и сюжетный твист в концовке. Ждать логических загадок и классического "убийца -дворецкий" не стоит. От сытой норвежской жизни убийцей может стать любой персонаж вне сюжета от хмурого дворника-пакистанца до гедониста-министра. Судя по криминальным романам, раскрытием преступлений в Норвегии занимаются в основном хронические алкоголики.

29 августа 2023 г. 14:52

3 Отзвуки прошлого

Третья книга небезызвестного тандема следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер и ее отчаянной попытке сбежать от внутренних демонов и мыслей о самоубийстве в светлое будущее, как можно дальше от маньяков, сталкеров и темных уголков своей души. И все почти получилось, если бы начальник не обратился с очередной просьбой (мольбой) о помощи в поисках очередного психопата, убивающего своих жертв без остановки (балерина, музыкант, подросток…). Все выглядит как тщательно подготовленный спектакль, не хватает только зрителей. Но всему свое время и место, и он подождет, чтобы всё выглядело идеально, согласно тайному замыслу. В третьей книге мне не хватило образцовой концовки, развития сюжета и правдоподобности. Плюс в том, что наконец-то закрыли тему с сестрой Мии Крюгер, и вроде как можно чисто…

25 марта 2023 г. 11:06

Эта книга стала просто наградой за мои мучения с Бюсси! Не скажу, конечно, что это шедевр, или классика жанра, но как же здорово было вернуться к циклу и встретиться с хорошо знакомыми и уже полюбившимися героями!

Хотя поначалу боялась приступать к чтению книги, потому что вторая показалась мне просто провальной. Если первой я поставила 4.5 и была очарована, и мне не терпелось скорее продолжить знакомство с циклом, то второй я поставила слабенькую тройку — из любви к первой книге, и прямо разочаровалась.

Но "Мальчик в свете фар" захватил меня с первых страниц и не отпускал до самого конца. Мне казалось, я еще только начала читать, а прочитано уже 30 % книги!!! Куда? Как?! Я еще даже во вкус толком войти не успела, а у меня уже умыкнули треть книги! Было совершенно невозможно оторваться и…

15 марта 2023 г. 00:00

Последняя книга цикла о расследованиях Холгера Мунка и Мии Крюгер... И на мой взгляд, самая слабая. Такое впечатление, что автор хотел поскорее уже закончить трилогию. В двух предыдущих книгах тоже было много героев, но они как-то были связаны между собой, я свободно различала кто, где и почему. Здесь же я постоянно теряла ниточку кто, откуда и зачем. Непонятные убийства и такой же непонятный убийца. Но есть и плюсы - Миа наконец-то не пила безбожно всю книгу, да чего уж там - она вообще не пила))) К тому же она по-видимому нашла себя и свой путь в жизни. А вообще жалко расставаться с героями, они прям как родные мне стали