Рецензии на книгу «280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий»

НовинкаБестселлерХит!Рейтинг 2019
ISBN: 978-5-04-097163-3
Год издания: 2019
Издательство: Эксмо, Бомбора
Серия: Сенсация в медицине

"280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий" рассказывает ИСТОРИЮ О ВАС от зачатия до рождения, от первой клетки до девяти месяцев спустя, когда вы решили появиться на этот свет.

Знаете ли вы, что в начале XX века выражение "КРОЛИК УМЕР" означало, что женщина беременна? Или то, что крошечный морской червь bonellia viridis проводит всю свою жизнь в своей же самке, являясь ее личным донором спермы? Это всего лишь два из очень необычных фактов, которые вы найдете в книге Катарины Вестре, рассказывающей нам все о чудесном процессе развития человека в утробе матери.

Оценка mbazulko:   3  /  3.9

Какие надежды я возлагала на эту книгу! С каким трепетом ждала ее доставки! И как сильно разочарована!

Первые сомнения закрались, когда я-таки получила книгу. Она оказалась очень тонкой - всего 190 страниц. Опережая события, скажу вам, что отбросив рисунки, выделенные цитаты и гигантские расстояния между главами, хорошо, если насчитаем 100 страниц... А если выбросить еще лирические отступления, то вообще 80.

Буду несправедлива, если скажу, что книга бесполезная. Интересности там все-таки есть. Но, на мой взгляд, лишнего больше. Ну вот зачем человеку знать, откуда взялись названия генов, если эти названия произошли даже не от процессов, происходящих в организме? Подробная информация о возникновении этих генов тоже мимо меня прошла, хотя допускаю, что кому-то важно об этом узнать. Еще мне… Развернуть

Оценка Imbir:  4

Как из странного примитивного существа с хвостом зародыш превращается в пухлого малыша, ручки и ножки которого уже еле помещаются в животе матери? Как мы становится такими какими есть? Как происходит величайшее таинство рождения человека? Как!!! Завеса будет приподнята правда не до конца, но сколько нового Вы узнаете про себя…

Все начинается с немыслимой гонки требующий недюжинных сил и выносливости. Правила просты: доберись до цели первым или умри. Заплыв проходит словно через дремучий лес, в котором полно непроходимых зарослей и тупиковых троп. Но добраться до цели очень важно ведь победитель несет ценный груз-23 хромосомы вашего отца. И вот когда груз выгружен-наступает время вашей истории.
3 день - 0,1мм размер примерно с кончик волоса.
16 день -1 мм размер примерно, как маковое… Развернуть

Оценка SuggettUnholiness:  3

Очень интригующее и захватывающее название, ведь всегда хочется знать больше чем знаешь уже.
Мне хотелось узнать чего-то такого, чтоб вот прям -«вау!» сказать, тем более автор биохимик. Не сказала-«вау!». Может именно биохимик и подвёл.
Сама книга тоненькая и информации не так много, если убрать рисунки, сноски и отступы-получится совсем крошка-книжка.
Как мне показалось очень растянутое начало, с названием каждой клеточки и ее появления, образования. А вот когда уже Человек готов, как-то скомкано у автора вышло. Возможно именно образование и зарождение клеток её «любовь», она ведь ими и занимается, а что на выходе уже не её «продукт».
Может и так.
Это конечно очень интересная тема-зарождение жизни. Учи, изучай, никогда и никто не узнает всей сути и всей правды-это мое личное мнение. Я… Развернуть

Оценка TatyanaNaumenkova:  4
9 месяцев ожидания

Никогда не задумывались о том, что происходит с эмбрионом человека с момента зачатия до появления на свет? Почему у нас впадинка между верхней губой и носом? Форзац книги «280 дней до вашего рождения» интригует забавными картинками и интересными фактами о внутриутробном развитии. Как тут не прочесть?

В понятной читателю форме рассказывается о развитии эмбрионов, не только человека, но и других существ. Суть у всех живых организмов одна. На ранней стадии зародыши животных, птиц и рыб практически одинаковые, различия проявляются потом.

Большое внимание уделяется автором тому, как внутриутробное развитие изучалось. На разных этапах истории выдвигались разные, иногда противоположные точки зрения на этот процесс. Поражает, что то, что мы знаем о зачатии и внутриутробном развитии кажется… Развернуть