Клайв Стейплз Льюис - Пока мы лиц не обрели
4,3

Пока мы лиц не обрели 4.3
К роману "Пока мы лиц не обрели" Клайв Стейплз Льюис, один из величайших писателей двадцатого века, относился с особой любовью, выделяя его из всего своего творчества. Через классический сюжет о любви Амура и Психеи автор деликатно передает один из важнейших моментов для всякого человека, прикоснувшегося к тайнам религии. Неуловимость веры, вопросы к Богу, на которые Тот не дает ответа, сокровенность Высшего - для одних это величайшая из трагедий, способная отвратить от Бога, для других это испытание на прочность веры. "Что же это за Бог, который не решается показать свое лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц".

И только мудрый способен…
Серия: XX век - The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

4 марта 2022 г. 23:38

Красивый и трогательный роман, полный горечи. Он о любви, дружбе, восприятии себя и мира, о честности перед собой.. да много о чем еще. Я ожидала, что главной героиней будет Психея, и речь пойдет о возвышенных чувствах, о ее попытках ввернуть расположение божественного покровителя, но нет. И это не стало разочарованием. История сестры Психеи - Оруали - необычна и позволила взглянуть на события с другой стороны. Боги не наделили ее крастой, но даровали ей упорство и разум. Да и учителя у нее были отличные) Она прошла путь взросления, пережила и любовь, и ненависть, и ревность, она возглавила государство - девушка! И справилась со своим предназначением лучше отца. Но что она так и не смогла сделать - принять себя. Никто не знал, как она выглядит, в сердце - зависть. Она осознала, что…

Пока мы лиц не обрели — Клайв Стейплз Льюис, роман

Перевод: Илья Кормильцев

ISBN: 978-5-17-113725-0

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Количество страниц: 288 стр.
Переводчик: Кормильцев И.
Переиздание.

Существует заблуждение, что Льюис писал этот роман, когда его жена была уже больна раком и читал ей написанные главы. На самом деле это не так. Роман был написан ещё до её болезни.

Первая часть
Повествование ведётся от лица Оруали — одной из сестёр Психеи. Первая часть романа представлена как мемуары престарелой царицы Глома Оруали, ставящие своею целью обличить несправедливость богов. Оруаль рассказывает о своём детстве, отце — царе Глома, отличавшемся самодурством, недальновидностью и жестокостью, дурной, трусливой и лицемерной сестре Редивали и сестре Психее (дочери короля от второго брака), наделенной такой красотой, что её с детства начали сравнивать с богами, рабе-греке Лисе, наделённом познаниями в области философии и просто здравым умом и трезвым рассудком, учившем царских дочерей и помогавшему царю и его преемнице в государственных делах. Сама Оруаль с детства отличалась внешним уродством, что было предметом постоянных издёвок со стороны отца. Однако при всех этих внешних недостатках с детства в Оруали во многом благодаря Лису были привиты благородные черты характера, которые наложившись на отцовскую импульсивность, со временем породили в ней самоотверженную платоническую любовь к Психее, которой помимо внешней красоты было с детства также присуще благородство. После рождения Психеи отношения Оруали с Редивалью постепенно стали накаляться. В Редивали начали доминировать низменные черты характера: распутство, трусость и коварство. Юная Психея со временем стала восприниматься жителями Глома как носительница божественной сущности. Её стали сравнивать с богами и просить её помощи, чтобы исцелять больных. Некоторым больным её помощь действительно помогала, а другим — нет. Очень быстро настроение толпы переменилось. Психею стали ненавидеть и называть «проклятой богами». Воспользовавшись этим, а также климатическими катаклизмами и государственной нестабильностью в стране Редиваль и служанка Батта стали плести козни вокруг Психеи, посещая храм богини Унгит. Жрецы Унгит и элита Глома, не уведомив царя о своих намерениях, встретились все вместе, чтобы обсудить будущее страны, в которой царили засуха и эпидемии, а также угрожали всё новые враги. Они решили, что от страны отвернулись боги, и что необходима большая человеческая жертва. Когда верховный жрец богини Унгит сообщил царю, что причиной гнева богов является некто из царской семьи, царь тут же предположил измену и попытку государственного переворота. Однако, узнав, что речь идёт о его дочери Психее, он тут же успокоился и без особых колебаний решился на принесение Психеи в жертву Чудищу. Через некоторое время Оруаль, очень тяжело перенёсшая утрату своей сестры, решила посетить вместе с начальником дворцовой стражи Бардией место, на котором жрецы оставили Психею. Там она обнаружила раскрытые кандалы. Никаких следов сестры, за исключением одного драгоценного камня из ритуального одеяния Психеи, там не осталось. Вскоре ей встретилась Психея, сказавшая, что живёт во дворце, а её муж — Бог Горы, о котором она мечтала с детства. Оруаль, видя, что сестра перед ней в лохмотьях и прочее, рассудила, что Психея сошла с ума. Вскоре Оруаль вновь встретилась с Психеей и заставила сестру рассмотреть ночью при свете масляной лампы лицо того, кто мог быть на самом деле разбойником либо Чудищем. Психея, насильственно поклявшись Оруали, позже сделала это. Её муж действительно оказался богом, который разозлившись, проклял Психею и Оруаль. Психею он обрёк на нищету и скитания.

Вторая часть
В последние свои дни Оруаль под влиянием нескольких видений полностью пересматривает всю свою жизнь, свою Любовь. Она понимает, что мудрость Лиса, ранее служивая её духовным фундаментом, не столь всеобъемлюща, а любовь к Психее, симпатия к начальнику дворцовой стражи Бардии были не столь безупречны. Она также случайно узнаёт, что её сестра Редиваль очень одинока и сильно страдала о того, что будущая царица после рождения Психеи потеряла к ней всякий интерес. Оруаль наконец осознает то зло, которое она невольно причинила людям, которых так любила. В своём последнем видении она говорит Психее: «Я никогда не желала тебе истинного добра, никогда не думала о тебе так, чтобы не думать в первую очередь о себе. Я была алчущей бездной». Не успев завершить рукопись, Оруаль умирает.

Номинации на премии:
- Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2014 // Книга фэнтези (Великобритания)

Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

4 марта 2022 г. 23:38

18 марта 2022 г. 11:33

Знала ли я, что человек, подаривший нам Нарнию, удивительный философ и теолог?

Да, хроники прекрасно продемонстрировали это.

Но здесь совершенно другая «тональность».

Традиционно миф об Амуре и Психее- это история несчастной странствующей души в попытках соединится со своей любовью.

Но,читая,Льюиса начинаешь сомневаться- кто здесь несчастная странствующая душа, ищущая любви (или возможности безраздельно обладать),кто реальная жертва и злодей?

Рассказ ведёт одна из сестёр Психеи - царица Оруаль,научившая ее подсмотреть в ночи «мужа» и таким образом счастье ее разрушившая.

Оруаль растила Психею как дочь, любила ее безмерно,всегда знала, как лучше, но, несмотря на это,Психею боги отняли,и плевать, что она была счастлива!

Оруаль же судьбой уготовано занять место своего…