18 августа 2023 г. 10:27

Очень скучное и «сухое» описание фантастического мира. Сюжет и персонажи буквально тонут в описаниях выдуманных автором технологий.

Приходиться буквально продираться сквозь текст, наполненный научными и псевдонаучными терминами. Порекомендовать можно только тем, кто очень любит подробные описания устройства всего и вся в мире фантастического будущего.

Miss_Dragon

2 июля 2023 г. 20:53

Книга о пользе индивидуального подхода в воспитании, который важен даже в пору супер-пупер продвинутых всяческих технологий. Один богач для своей внучки оплатил разработку и создание очень продвинутой штуки, которая имела вид книги и называлась "Букварь для благородных девиц". Инженер, который этим занимался, понял всю ценность этой вещи и постарался нелегально сделать копию для своей дочери, и еще один экземпляр, тоже нелегальный, совершенно случайно попал к девочке подходящего возраста из низов общества. В основном в центре внимания именно эта девочка из низов, Нелл. К моменту начала книги она уже "видела некоторое дерьмо", да и потом ее жизнь не была усыпана розовыми лепестками, но Букварь учил ее полезному - не только читать-писать, готовить и прочим прикладным навыкам, хорошим…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 декабря 2021 г. 10:08

Очень "плотный" текст, буквально напичканный технологическими подробностями и техническими терминами. Наглядно почти как в обучающем фильме. И при этом герои живут в мире, очень похожем по настроению на Город и город - перенаселенно, пыльно, не очень-то светлобудущно. Так что развлекательного чтения ожидать не приходится - это скорее пища для ума, нежели чем отдых. Отчасти спасают примечания, но только отчасти.

В книге при желании можно найти отсылки и метацитаты, кажется, из пяти произведений классической английской литературы - от Диккенса до Кэррола. Может быть их больше, но я, увы, не настолько сильна:)

lastivka

баба-яга против сил зла

24 июля 2021 г. 16:31

После "Лавины" я была влюблена и раздавлена, но "Алмазный век" дался гораздо труднее и подарил гораздо меньше положительных эмоций, да и эмоций вообще. Слишком много технических-фантастических деталей, которые порой погребают под собой историю и персонажей. Конечно, в кайф вникать во все эти выдуманные автором подробности, они создают ту самую достоверную картину, от которой я без ума, но сложно следить за сюжетом, когда все это идет сплошным стремительным потоком, а сам сюжет еле движется. Как будто автор заигрался в то, как бы круто все это написать, и совсем не думал о том, что это кто-то будет читать.

12 августа 2021 г. 11:31

"Алмазный век" получился для меня романом-знакомством с автором. И, кажется автор все-таки не мой, несмотря на полное попадание в тему. Я люблю и это неовикториантсво, и стим/ киберпанки, да и про новые технологии читать было интересно. Но эта любовь к деталям, многочисленные отвлечения в сторону философии этнических групп и анклавов и религии тормозили не только сюжет, но и мысль. В принципе в аннотации дается завязка сюжета, и это оказалось самой интересной частью! Мне было действительно интересно наблюдать за миром будущего, его устройством, разделением и технологиями. Непонятно, правда, в какие временные рамки происходят события, потому то нумерация лет, очевидно, изменилась по сранению с настоящей. Сам роман рассказывает 2 основные сюжетные линии: игра-обучение Нелл с помощью…

macskafogo

7 июня 2021 г. 01:29

Абсолютное гениальное в своём футуристико-технологическом наполнении произведение. Ну или Стивенсон такой Стивенсон. Тут надо сразу видеть его фамилию и морально готовиться к мысли что книга будет на любителя. Причём любителю будет тепло и радостно, а случайному читателю будет рябить в глазах от всего этого кита-брито-нано-футуро-винегрета. Прям до отвращения.

Самое главное при прочтении Алмазного века - это продраться сквозь первую четверть, пока ты ещё немного не поообвыкся с местной вселенной, не пропитался её нанозитами, не понял хотя бы немного что за чертовщина здесь происходит. Дальше нельзя сказать, что прямо легче, но понятнее, а за счёт этого и интереснее.

В книге огромное количество смешанных идей, культур, мыслей, просто забавных гипотез и более тяжелых концепций - иногда…

belka4700

3 апреля 2021 г. 16:49

Эту книгу я бы вряд ли добровольно взяла с полки, она меня не привлекала, не интересовала и об авторе я слышала очень отдалённо. Но я рискнула довериться совету.

И честно признаться, как только я открыла книгу и прочитала первые строчки, я поняла, что книга не моя. Так бывает очень редко (чтоб прям вот так сходу), поэтому я, конечно, начала списывать на то, что не подходящее настроение, не то время суток, надо дать книге разгуляться, а автору расписаться. Но для меня всё становилось только хуже.

Очень много новой для меня терминологии и автор разбрасывался ей так, будто я должна была её уже знать (может нужно было что-то читать у него до "алмазного века"?). Множество героев, множество линий, которые мне вначале вообще казались между собой не связанными. Повествование скачет, одни персонажи…

KonstantinSmygin

17 февраля 2021 г. 22:11

1 Бросил читать на 30 странице

Не поймите меня неправильно. Я большой поклонник творчества Нила Стивенсона. И очень хотел прочитать «Алмазный век», т.к. это второе его знаковое произведение после «Лавины». Но, видимо, не судьба… А не судьба из-за наших переводчиков, которые работали над переводом книги. Ну вы поймите, просто недопустимо в 21 веке в русском языке использовать такие выражения, как «негр», «черномазый», «жид». Тем более в таких первоклассных книгах, как книги Нила Стивенсона.

Книга опубликована на английском в 1995 году. Перевод сделан в 2019 году (!!!) Я специально сравнил с оригиналом. Ну не использует автор таких выражений. Все предельно корректно: black man and woman. А русский переводчик смакует этот «black» и так и эдак… Абсолютно неадекватный и неполиткорректный перевод.

В общем, позор…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 июля 2020 г. 15:27

Это фантастика о будущем, в котором разделение между странами стало менее географическим - общение между культурами больше, но и чувства защищенности уменьшилось. А те, кто никому не нужен, оказались вообще вне всего - о них и в прежних странах то не особо заботились, а теперь они просто пыль между разными филами, фактически бесправный скот. И не важно, как легко теперь производить почти что угодно и что еды хватает всем - многие хотят жить лучше не делая ничего. В руки одной никто милостью сложившихся обстоятельств попадет книга, которая сделает её особенной. Вот только достаточно ли книги, чтобы изменить мир? Не на том сайте я бросаю этот риторический вопрос:)

Нил Стивенсон оказался бы не собой, если бы программисты остались не у дел. Так что книга здесь не просто книга, манипуляции с…