Scale

29 декабря 2023 г. 02:46

3 В целом неплохо, но...

Сделаю вид, что прочитала просто фанфик и что это никакая не дилогия. Первая часть и завершена, и открыта для вариантов продолжения, но не такое я бы хотела видеть.
Это не было скучно, но и не захватывающе. Из новых героев понравился только Дом, хотя стойте, он же по сути из старых.
Эпилог про неинтересного второстепенного персонажа вместо хотя бы предыстории Джун. В целом, что с ней случилось, мы поняли, но так был бы шанс ощутить к ней какие-нибудь эмоции и, возможно, выяснить, откуда эта гиперфиксация на Сидни...

25 ноября 2023 г. 03:37

4.5 Вторая часть прекрасной истории

Без первой читать, если не бессмысленно, то довольно сложно, но едва ли вы решили пропустить почему-то первую книгу. "Месть" продолжает и развивает сюжет "Зла". Она включает флешбеки, так что одновременно является его продолжением и предысторией. Написано на том же уровне, в тех же тонах и на те же темы - и мы, наконец, узнаем, чем заканчивается противостояние. Финал едва ли можно назвать счастливым, но у этой истории не могло быть другого финала.

29 августа 2023 г. 19:04

3.5 Я всё ждала и ждала, и тут книга закончилась...

Рецензия на обе книги, в основном поговорим про "Месть".

Все спойлеры скрыты.

Личные ощущения. Мне больше понравилась первая книга. Она была более целостной и понятной, тогда как вторая книга оставила ощущение "не до...". Как будто её не доделали, не довели до ума. Многие сюжетные линии в итоге ни к чему не привели, многие персонажи были слиты. Если честно, "Месть" не ощущалась как обязательное продолжение, без которого история не была бы полноценной. "Зло" закончилось довольно логично и от продолжения уже веяло фанфиком. Я не говорю, что было совсем неинтересно. Нет, сюжет продвигался, появлялись новые герои, и интерес был. Но не на 5/5, и вот почему:

Сюжет. Сюжет первой книги был более логичным и связным, все герои и обстоятельства так или иначе влияли на сюжет. Тогда как в "Мести"…

23 марта 2022 г. 19:00

«Месть»

Всплеск электричества. Холодный металл стола. Тяжелое тягучее ничто и мучительная агония. Его первая смерть была жестокой. Но вторая смерть оказалась страшнее. Последние десять лет Виктор жил местью. Но достигнув цели, замер в нерешительности. В лаборатории жизнь поделилась для него на две части — "до" и "после". "До" — когда он был простым человеком. "После" — когда стал ЭО.

Купив книгу «Месть», я поняла, что это вторая часть Решила найти первую, но оказалось, что это не так уж легко. В итоге решила прочитать в электронке.

В книге несколько героев, которые раскрываются по мере сюжета: Эли, Виктор, Сидни, Митч. Во второй части появляются Джун и Марсела. Почти все обладают каким-то талантом, полученным в необычной ситуации. Что их может связывать? Ответ на этот вопрос есть в…

18 марта 2022 г. 20:45

3 Мстя была страшна? Кровава? Ужасна?

После первой части, конечно же, у меня была завышена планка ожиданий. Ну, не возможно отказать себе в удовольствии и не ждать «Ах» и «Ох, что творится». Хотя все мои подобные ждунчики всегда выходят боком и этот раз не исключение.

Сюжет: все те же противостояние Виктора с Ко и Эли, но добавляются и новые ЭО герои и та-да-да-дам даже спецслужба по борьбе с экстраординарными людьми. За кем будет победа? И выживет ли кто-то в этой «молотилке»?

Стиль: по моим ощущениям, не вышло так здорово, так мрачно, как в первой части. Начало действительно было гнетущим и... откровенно затянутым. Дальше дело пошло бодрее, но потерялась атмосферность и сам роман стал походить больше на криминально-приключенческий, чем на темное фэнтези.

Герои: здорово было встретить старых и недобрых знакомых из первой части…

17 ноября 2021 г. 16:15

4.5 Бога распяли до того, как стали ему поклоняться.

Мне не понятна концовка. От слова совсем. На протяжении всей книги напряжение нарастало и нарастало, но по итогу эпичного конца не получилось. А хотелось бы.

В этой части мне не хватало Виктора, из главного персонажа он превратился во второстепенного, уступив место Марселе и Эли. Да и в каком состояние остаётся Виктор не даёт надежд на его счастливой будущее.

Виктор расстаётся со своей «семьей» и продолжает свой путь сам. О, как же я ждала, что Виктор сможет избавиться от своей проблемы. Но, видно Виктория Шваб решила, что , как и у мести, у  этой книги счастливого конца не будет.

11 сентября 2021 г. 23:28

*отзыв на дилогию, со спойлерами

По аннотации вообще не было понятно, о чем идет речь. Ну, по крайней мере мне. Откровенно говоря, из-за аннотации я думала, что речь пойдет о двух парнях, которые полюбили друг друга. Уж не знаю, почему я так решила. В общем, суть истории далеко не в этом.

Эта дилогия о супергероях, но не простых. Можно даже сказать, эта дилогия о суперзлодеях. Мы знакомимся с двумя мужчинами. Первый только-только откинулся с зоны и потопал прямиком на кладбище, чтобы выкопать труп. Рядом с ним девочка и бугай. Другой мужчина - суперзвезда. И вот мы возвращаемся на десять лет назад, чтобы узнать, что случилось на самом деле.

Они оба были гениальными студентами-медиками, подавали надежды. Они были настолько умны, что сумели обмануть смерть. Они ставили опыты на себе,…

7 сентября 2021 г. 20:20

5 Нормальность переоценивают (с).

Бралась за "Месть" с опаской, но риск полностью себя оправдал, продолжение достойно прочтения.
В этой книге мы узнаем больше о жизни Эли до колледжа, о жизни Виктора после второй смерти, о чувствах и тайной жизни Сид, об отношении ко всему Митча, плюс автор вводит новых персонажей.
Мне вторая часть понравилась больше именно благодаря перввс четырем причинам. Было интересно узнать больше о уже знакомых нам ребятах.
Ввод новых персонажей... Да,  они разнообразили сюжет и показали старых героев в тех или иных обстоятельствах, созданных новичками, но некоторые из действий новопоявившихся показались нелогичными. Хотя, если на самом деле будет третья книга, все же может быть, тогда к этому вопросов нет.

12 июля 2021 г. 23:42

3 Спойлер

Во второй части нам автор решил приоткрыть немного завесу личности Эли, о его детстве. В итоге мы выясняем что он просто психопат, притворяющийся нормальным человеком. Собственно это было понятно еще в первой книге. Рассказ о его детстве как то все равно не вызывает сильного отклика и Эли по прежнему не хочется сопереживать. И это главная проблема. Не чувствуется той самой эмоциональной крепкой связи его с Виктором. Потому что Эли в основном лишен эмоций и чувств. И по большей части тебе все равно что с ним будет, он просто неприятный персонаж. В то время как Виктор вызывает хоть какой то отклик у читателя. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР! И все равно концовка какая-то немного скомканная. Эли слишком легко победили и по итогу не чувствуешь вообще ничего, ни удовлетворения что злодея победили, ни…