11 февраля 2024 г. 11:45

3 Посредственно

Прочитала довольно много литературы о путешествиях и есть с чем сравнить. Слабо. Очень слабо. О книге узнала от книжного блоггера и сразу же приобрела. Несколько лет она томилась на полке и могла бы постоять ещё. Ничего бы не потеряла. Однако, решила погрузиться холодным февральским днем в сие изложение жизни в Провансе. Очень много повторов. В основном в книге описания, а какие-то интересные жизненные ситуации практически отсутствуют. Просто вода. Ни о чем. Путеводители и те читать интереснее. Однозначно не рекомендую. Есть множество другой, интересной литературы на тему жизни и путешествий.

12 сентября 2023 г. 05:39

3 Очень слабая книга - не смогла дочитать до конца

Очень слабая книжка по сравнению с предыдущим циклом Питера Мейла о Провансе, после которого я три раза съездила в Прованс, чтобы увидеть, прочувствовать и попробовать всё описаное. А здесь, увы и ах - неинтересно. Не люблю бросать книги недочитанными, но это тот редкий случай, когда не стала тратить время. Выглядит как неудачная попытка дозаработать денег на когда-то гремевшей теме. Очень жаль.

26 июля 2023 г. 17:12

5 В страну хлеба, вина, масла и солнца

Здесь, я купалась в бассейне семейства Мейлов под надзором их троих четвероногих друзей. Собирала оливки, успев точно в срок до того как меня настигнет свирепый Мистраль. Познакомилась с месье Фаригулем, который рассказал и показал, что и как пить в лучших традициях региона. Собирала трюфели и покупала знаменитые дыни, не обошлось и без засахаренных фруктов. Играла в  boules и пробовала настоящий буйабес. И в завершении турне решила купить себе бори с виноградником, так же «трюфельную» собаку, и остаться здесь хоть 25, хоть на 100 лет.

6 августа 2022 г. 14:19

Анекдотичный диалог: - Снова хочу в Париж …. – при этом говорящий мечтательно закатывает глаза, как бы погружаясь в воспоминания. - Уже был? – интересуется собеседник. - Нет, - вздохнув отвечает мечтатель, - уже хотел …. Никакого Парижа! Я хотела и хочу в Прованс, в самый романтичный и живописный уголок Франции, край завораживающих лавандовых полей, абсента и пастиса, сыров, которые сводят вкусовые рецепторы с ума. Питер Мейл, как никто другой, прекрасно рассказывает об этом солнечной провинции. Здесь хочется наслаждаться жизнью в полной мере, вкушать все красоты природы, впитывать солнечные лучи и млеть от свежести прохладного розе. Ароматы лаванды, розмарина, тимьяна наполняют разогретый воздух и дурманят голову. Прованс – место вдохновения Ван Гога, Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри…

25 октября 2021 г. 22:00

Как-то так получилось, что жанр страноведческой прозы не то чтобы очень популярен. Нет, безусловно, в нем встречаются отличные произведения, но в целом в этом жанре книг как-то относительно немного – это вам не эльфы против Сталина (тм), тут фактуру надо знать и хорошо разбираться в том, о чем пишешь (ну и пожить в регионе, о котором пишешь хотя бы год-другой не помешало бы).
Для того, чтобы куда-то переехать (особливо – в другую страну), нужны веские причины. Можно контракт подписать и перебраться работать, а можно – поехать в отпуск на пару недель и после этого принять решение, что продаешь свою недвижимость и уезжаешь туда, где так понравилось, что невозможно оставаться там, где жил.
Так в свое время поступил и Питер Мейл, который 15 лет работал в Англии в рекламной отрасли, а потом…

27 июля 2021 г. 12:39

4 300 солнечных дней в Провансе

Питер Мейл - англичанин, переселившийся во Францию, написал 14 книг о Провансе, из которых прочитала 2 и эта уже третья. Первые две прочитала буквально запоем: солнечный Прованс, в котором 300 дней в году светит солнце, встал перед глазами. Поэтому когда увидела на книжной полке в "Читай-городе" эту книгу, даже не думая, сразу купила. В этой книге автор начал повторяться. В одной из предыдущих книгах он уже писал о пристрастии французов к фармации: они любят ходить в аптеки, покупать много всяких препаратов и беседовать о симптомах разных болезней. В аптеках даже стоят стулья, чтобы посетители могли посидеть, пока фармацевт ведет длительную беседу с покупателем. Повтор пошел о пастисе - французской анисовой водке крепостью 38-45 градусов. В этой книге автор решил познакомить читателей…

24 ноября 2020 г. 15:05

4 История наполненная теплом!

Погружаясь в историю, познаешь все больше и больше о данной провинции. этот деревенский стиль, наполненный простотой и легкостью! это французское кантри которое притягивает к себе все сильней! и я даже не знаю, как получается на столько влюбиться в места, в которых я ни разу не бывала... Питер Мейл пишет о том, как ему удалось переехать и вкусить все прелести жизни в Провансе. Жизненные истории, о местных жителях и об их традициях. Читается легко и непринужденно.

nmos_books_

13 июля 2020 г. 14:39

Где еще солнце светит триста дней в году? Где еще вы найдете настоящее rosé, иногда с ароматом винограда, иногда сухое – этот вкус лета в вашем бокале? Где еще козий сыр становится произведением искусства? И где еще живет столько дружелюбных людей со спокойным характером, которые ведут размеренную жизнь и лишены современной привычки нервничать и все время куда-то спешить? Перечень нескончаем, а ответ один – конечно в Провансе.

Это первая книга, которую я прочла у автора, но точно не последняя, ведь теперь мне захотелось целиком окунуться в мир Прованса.

Автор так ярко описывает жизнь в этом замечательном месте: еду, людей, праздники, традиции и многое другое. Сразу же хочется увидеть всё это вживую. И частично в этом помогают вставки с фотографиями, которые имеются в книге.

Однако мной была…

Anna_A

26 июня 2020 г. 07:53

4.5 Никакого Парижа! Только Прованс

В этот весьма странный период для туризма меня ещё больше влечёт в далёкие края. И как хорошо, что путешествовать можно сквозь книги. И когда в конце июня за окном +10, то это путешествие исключительно туда, где 300 дней в году светит солнце.

Невероятным проводником в мир кухни, обычаев, вина, людей и солнца есть и будет тот, кто сам полюбил этот мир и переехал в него жить – Питер Мейл. Я обожаю его прозу. Любую: будь то публицистика или художественная книга. Просто истерическое исключение составляют его детективы. Остальное – концентрация лета и удовольствия. Голодными не читать.

Эта малютка (224 стр) просто влюбляет в Прованс с первых глав. А с каким юмором и трепетом это все рассказано. Невероятно приятным дополнением являются фотографии из личной коллекции жены Мейла. Не погрузиться в…