16 ноября 2021 г. 10:01

Второй раз беру в руки книгу этого автора, и второй раз я не в восторге. Казалось бы, идея довольно простая: показать, что нужно ценить те моменты, когда близкие люди находятся просто вместе, принимать их такими, какие они есть, не требуя от них ничего взамен. Но подача... Ох, эта подача... Мне совершенно не нравится. Скучно, нудно, неинтересно. Вот только повествование легкое. За суть идеи и легкость повествования ставлю "3". На большее книга не тянет. Хотя даже эта оценка высоковата. А теперь вопрос: стоит ли продолжать знакомство с произведениями этого автора?

5 ноября 2021 г. 01:16

5 Отлично.

От души душевно в душу. Книга попала ко мне в идеальный момент. Герои,сюжет,форма изложения всё в точку.Захотелось если не самой написать портрет или изобразить свою комнату,то посетить музей и познакомиться с работами мастеров прошлого.Порадовали отсылки к Ромену Гари.И не только к нему.Не могу причислить себя к любителям сентиментальной прозы,но читая ловила себя на мысли о том что я согласна с писательницей во многих моментах.Анна Гавальда сумела открыть меня и заставила задуматься. Идеальная книга для вечера и не одного,ведь с героями совершенно не хочется расставаться.До встречи милый Филибер,Франк и Камилла.Моё почтение Полетта.

4 января 2022 г. 03:17

4 Человеку нужен человек. Что бы быть Просто вместе.

"Жить вместе людям мешает их глупость, а вовсе не различия... "

"Просто вместе" Анна Гавальда

Какими бы сложными, запутанными не казались нам наши отношения с друзьями, любимыми, всё на самом деле просто. Человеку нужен другой человек. Всё просто.
И главное разобраться лишь со своими тараканами в голове, что бы быть просто вместе.
Эта история как раз об этом.

Здесь не будет правильных, умных, идеальных героев.

Эта  история о 4х людях, каждого из которых потрепала жизнь. Они пытаются постепенно оправится от своих неудач, опираясь друг на друга, пробуют снова довериться и открыться другим людям.

Их судьбы очень непросты, чувства запутаны, каждый из них одинок, но судьба сводит их вместе. И начинается история спасения, дружбы и любви.

Здесь нет никакой жестокости и пошлости, скандалов, интриг и…

27 декабря 2021 г. 19:57

5 Спойлер

Начало затянули,это не так важно,5 звезд,мне понравилось.Ничего не внушало такого восхищения кроме последней части книги,много цитат можно взять именно оттуда.Книга повествует о судьбах 3 человек,которых потрепала жизнь.Камилла Фок казалась совершенно безответственной девушкой,но ее поступок доказал обратное.Книга хорошая,учит искать выход из любой безвыходной ситуации,а не сидеть с опущенными руками.

20 сентября 2021 г. 16:22

5 Просто вместе

Ад - это когда ты больше не можешь видеть тех, кого любишь.

Чем меньше таланта, тем больше гонора

Да, может, она и чокнутая, но уж точно не дура.

Анна Гавальда «Просто Вместе» можно разобрать на цитаты!! Читала книгу в очень непростой период жизни((( и очень спасали книги))) Особенно эта!!!)) В романе у каждого свои проблемы, которые решаемы. Это немаловажно, так как автор показывает, что если есть проблема, то ее нужно постараться решить. Все герои живут во Франции, которая чувствуется. И самое главное - замечательный финал, без надрыва и неприятностей. Книга очень легкая! Подходит для осени!!))))

2Trouble

3 августа 2021 г. 00:38

Перечитала книгу для обсуждения в клубе. И, к своему собственному удивлению, снова - как в первый раз - читала до трех часов ночи, будучи не в состоянии остановиться и расстаться с героями, я вновь, читая, улыбалась, смеялась и плакала (правда!). Пожалуй, только французы умеют вот так легко и увлекательно писать о грустных и сложных вещах, без того чтобы придавливать читателя тяжеловесной философией (весь прошлый месяц я немцев читала, есть с чем сравнивать :-). Для тех кто уже когда-то читал и смотрел кино - при перечитывании книга ничуть не становится хуже. Для тех кто как-то пропустил романы Анны Гавальды - очень рекомендую. Мудрая и меланхоличная книга о любви и дружбе, о том как иногда важно просто быть вместе, об умении принимать людей такими как они есть, о важности доброты. А еще…

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 11:06

Скучный сюжет, надуманность ситуаций и образов, затянутость.

Роман о жизни, о любви и одиночестве, о человеческой природе. Каждый герой развивается и меняется, очищается, становится лучше. Есть ситуации, вышибающие слезу, есть и веселые, вызывающие улыбку. Язык повествования простой и легкий. Но - скучно, уныло. Никак.

23 июля 2021 г. 10:06

0 Не впечатлило

На этот раз буду немногословна: это история любви молодой художницы с кучей эмоциональных проблем и перспективного молодого повара тоже со своей тележкой проблем и забот.

В целом, хорошее отвлечение на 2-3 вечера, если вы любите читать о любовной любви)

Лично меня бесило, что они оба сильно тупили и усложняли простую ситуацию.

Чего мне не хватило?
Мне нравятся книги, где любовная линия НЕ является основным сюжетом.
Например, "Мастер и Маргарита". Там много слоев что ли.. Несколько сюжетных линий, много обаятельных персонажей, много пищи для "подумать".

В романе "Просто вместе" все сводится только к отношениям героев, мне маловато.

Но я отвлеклась/развлекалась после "Детей Арбата")
Так что каждой книге свой час

Yulichka_2304

6 февраля 2021 г. 08:39

4.5 Такие разные, но всё же вместе

Что получится, если собрать под одной крышей совершенно разных по характеру, социальному статусу и жизненным предпочтениям людей? Правильно, "Дом-2" получится. А ещё может получиться такая вот душевная книга, как "Просто вместе" Анны Гавальда.

Главных героев у нас четверо. Во-первых, Камилла. Талантливая художница, в прошлом подвизавшаяся на подделках денежных купюр, потом отложившая кисти и краски в долгий ящик и устроившаяся на работу ночной уборщицей. У Камиллы сложные отношения с едой и собственной матерью. А ещё она не очень любит людей и испытывает сложности в выражении собственных мыслей.

Во-вторых, есть Филибер. Потомственный граф, ходит в шапке-ушанке и продаёт открытки. Трепетно относится к истории Франции, страдает заиканием, боится своих высокородных родителей в частности и…

28 апреля 2021 г. 08:00

3 Ноль эмоций

Решила прочитать несколько книг этого автора, так как они очень на слуху.

Когда я бралась за эту, то уже знала, что меня ждёт сентиментальщина в чистом виде, но это меня не пугало, ведь есть много книг о чувствах, которые просто замечательные.

Увы, не этот случай. С самого начала вы уже знаете, чем все закончится, поэтому об интриге здесь говорить не приходится. Все герои вызывали у меня симпатию, но не вызывали почему-то сочувствия и понимания. Думаю, у вас тоже будет такое ощущение, когда вы будете все это читать, что это не про жизнь, все какое-то наигранное в этом романе. А концовка и вовсе притянута за уши.

Никакой мозговыносящей и умной идеи вы здесь не найдёте. Автор не поднимает никакой общечеловеческой проблемы. Может быть разве только "несмотря на свое ужасное детство и семью,…