29 апреля 2022 г. 12:01

4 Очень женский роман

Милое произведение. Оставляет хорошее послевкусие. Проблемы молодых людей очень типичные для современного общества. История, конечно, утопичная, но от этого не менее симпатичная. За душу книга не взяла, но да я может и не целевая аудитория. Инфантилизм и одиночество не моя тема. Радует, что герои без психотерапевта выгребли. А нет. Был же психотерапевт у одного героя. Ну и точно значит очень актуальненько.

24 января 2022 г. 21:08

Очень приятная книга. Главная героиня Камилла прекрасна! Творческий человек, воспринимающий мир совершенно нестандартно, милосердная, лояльная к людям, умная, обладающая прекрасным чувством юмора. Парень тоже хорош, как и его бабуля. Франк ершистый, но добрый парень. Он стал циничным, но не утратил любовь к прекрасному (хотя, возможно, его прекрасное не соответствует общепринятому))). Филибер- совсем экзотичная личность, элегантный, витающий мыслями в прошлых столетиях, но какой же он милый! Даже не знаю, кого из персонажей я полюбила больше. Каждый из персонажей жизненно нуждается в человеческом участии, в принятии. Как же повезло, что они встретились! Мне не понравилось, что родители главных героев отвратительно обращаются с ними. Очень трогательный момент прощания Камиллы и Франка,…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

23 декабря 2021 г. 11:51

4 Пусть грустная и тоскливая, но при всём при том, милая и добрая история о Любви. Но не только о той, что воспели поэты, не только.

В романе, кстати, много интересных высказываний, вот вам одно из:

Стыд - бесполезное чувство....Пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить. Насладившись твоим стыдом, они возвращаются домой, закрывают ставни, надевают тапочки и переглядываются, самодовольно улыбаясь. В их семье, уж конечно, ничего подобного произойти не может.

А роман Анны Гавальда «Просто вместе», он… не люблю придираться, но порою приходится, в данном случае потому что: - вторую половину романа, автор, будто набросками больше писала, ушла глубина, диалоги и те, будто мазки по холсту; как-то обрывочно больше.

В то время как первая половина романа – она просто чудесная! Покорила моё сердце девица Камилла, чего уж таить. Будто под кожу вошла и, как-то рано утром подумав о ней, я взялась за любимое,…

DreamyMouse

11 декабря 2021 г. 05:29

Человеческие отношения всегда просты. И даже если вам кажется, что у вас они мега-запутанные​​​​​​, вы заблуждаетесь. Человеку нужен человек. И баста. Но пока вы не разберетесь со своими тараканами в голове, всё в этом мире будет казаться сложным и запутанным.

С Анной Гавальда как с автором я уже была знакома и до этой книги. Небольшой по объему рассказ "35 кило надежды" в свое время произвел на меня неизгладимое впечатление глубиной мысли, в него заложенной, и красивой, поэтичной подачей истории. Обычно после такого эффекта я, не задумываясь, добавляю в хотелки еще несколько книг автора. Так ко мне попала "Просто вместе".

Я довольно редко читаю "сопливые" романы, истории любви. И, пролистав, прищурясь, чтобы не словить спойлеры, несколько отзывов, я уж было передумала читать эту книгу. Уж…

Arielliasa

а кому не плевать

29 октября 2021 г. 21:28

2 Спойлер

Простите-извините, но как я зла. Уже в который раз говорю себе, что нельзя возлагать на книгу больших надежд, даже если половина уже прочитана и в ней более-менее всё устраивается. Всегда же остаётся вторая половина, которая вполне может вернуть с небес на землю. Это как раз тот случай, когда нужно было держать язык за зубами, но жизнь меня ничему не учит.

Сюжет. Камилла переживает не лучшие моменты своей жизни. Она забросила рисование — то, что ей так хорошо удавалось и то, что она любила сильнее всего. Осталась без крыши над головой и согласилась пожить в чуланчике на крыше, который когда-то был квартирой прислуги родителей её друзей. Каждую ночь она едет на работу, где моет чужие офисы и перекидывается парой-тройкой слов с другими работницами.

А потом наступают холода и сломленная…

MarinaLenets

24 декабря 2021 г. 00:43

3 Картоночка о четырёх душевнобольных, чтоб вы заплакали

Прекрасный язык автора - единственный плюс книги Увы, больше ничего здесь не тронуло, не впечатлило, не заставило задуматься Видимо, недостаточно прекрасный

Герои, кроме Полетты картонны Их тяжёлые судьбы и душевные переживания (скорее детские обиды и страхи не изжитые в +- 30 лет) почему то не вызывают сострадания Они все воспринимаются  слишком отстраненно Ни один из героев не полюбился и не вызвал симпатию Они вроде и не ангелы, и не совсем опустившиися на дно - обычные люди, но отталкивают

Мысль о том, что нужно оберегать близких, говорить с ними о важном, проводить время до того как станет слишком поздно - не нова и правильна, но подана как-то коряво Поиск и принятие героями себя тоже вышли какими-то скособоченными Всё четыре главных героя имеют проблемы с психическим здоровьем и при…

kassandrik

Самый неспешный

23 января 2022 г. 19:59

4.5 Ребенок, у которого нет резиновых сапог, удочки и рогатки, — не ребенок. Жизнь - без радости, боли, потерь и обретения, - не жизнь.

Наверное, всем известна истина, что самые близкие люди - не всегда кровные родственники, а довольно часто это друзья, приобретенные в ходе жизни. Так и в этой простой истории просто знакомятся люди с разной судьбой и разными глубокими проблемами. И проблемы эти настолько обыденные, но и настолько же тяжелые для души, что книга может восприниматься по-разному.

Перед нами откроют свою душу пожилая женщина, которая живет со своим грузом вины, оправданным или нет, не имеет значения; молодой человек, брошенный и лишенный любви самого дорогого человека, и преданный эти человеком дважды; мужчина-аристократ, несущий груз неоправданных требований и не получивший даже доли любви; девушка, которая боится обрести любовь, так как не верит в то, что именно она ее заслужила. Помимо этих персонажей мы…

12 января 2022 г. 21:34

Прекрасное начало 2022 года не было бы таким без этой книги.
Очень тёплое произведение, как чашка чая, которую тебе протягивает близкий человек, когда на душе паршиво. Да, она не без недостатков. Но, как и другие произведения, "Просто вместе" просто должна прийти в нужный момент.

Филибер, Камилла и Франк, главные герои книги, довольно странные люди, не сразу располагающие к себе. Они по-разному одинокие и поломанные, обретают семью, друг друга, спокойствие на душе, становятся лучше, пусть и не сразу, учатся доверять, переступая через свои сомнения и неуверенность. Порой Франк бесил своим взрывным характером и поведением, Камилла - своей отстранённостью от самой себя и своих желаний, Филибер - мягкотелостью и нежеланием постоять за себя. У них были причины стать такими и закончив книгу мне…

mashainshina

20 декабря 2021 г. 12:50

Вот уже несколько лет я ищу свой идеальный любовный роман. Не сказать, что очень активно: всего-то пара попыток в год.
Пробовала классику, но эти книги для меня больше исторические, чем любовные. Поэтому решила искать среди современных произведений, и выбор на этот раз пал на роман "Просто вместе".
Хотелось чего-то завораживающего, щемящего, чтобы книга окрылила, вдохновила, но при этом без дешёвой наигранности, бульварщины и соплей.
К сожалению, с этой книгой так не вышло. Роман неплох: не вульгарен, достаточно интеллектуален. Но на этом, пожалуй, и всё. Искры не случилось, волшебства не произошло.
Думала, что продолжу знакомство с автором, если книга зайдет, но видимо, с Анной Гавальда мы больше не встретимся

30 ноября 2021 г. 04:49

4 «Просто вместе». Или не просто?

Впервые я услышала об этой книге как о невероятно честной и трогательной истории любви. Такой, какая могла бы случиться на самом деле. И которая точно зацепит.

Обычно я такое обхожу стороной. Но тут система дала сбой))

Возможно, из-за того, что я слышала горячие похвалы от филолога, возможно, из-за того, что уже знакома с автором по ее повести «35 кило надежды»… В общем, звезды сошлись, и я книгу прочла.

Каково же было мое удивление, когда обещанный "любовный роман" внезапно оказался романом о любви…но совсем не о той, которую мне обещали.

А обсудив роман с другими читателями и вовсе впечатлилась. Книга-то, как выяснилось, не так проста)

КАЖДЫЙ видел в этой книге свою любовь, которая и казалась ему главной.

~ Любовь мужчины и женщины
~ Любовь к искусству, истории и литературе
~ Любовь к жизни
~…