9 апреля 2024 г. 21:16

3 Что-то пошло не так

По началу все шло гладко. Мы узнали о родителях Геральда (хотя прямо на это ничто не намекает, но есть основания так полагать), о развеселой свадьбе главного героя и его рыжей зазнобы (и, конечно же, все не могло пойти нормально с этой парой). А вот дальше я даже испугалась, что издатель напутал или что-то в типографии случилось и в сборник попали истории другого автора (хотя стиль Сапковского не перепутать) или из другого сборника, не связанного со вселенной Ведьмака (ретелинги).

Если рассматривать последние истории отдельно, то очень даже неплохо (мне понравилась интерпретация «Алисы в Стране Чудес»). Но это так выбивается из канвы, что вся Ведьмачья атмосфера резко оборвалась, скомкалась и растаяла.

Читать можно, но осторожно.

31 декабря 2022 г. 17:36

Сапковский ведь прямо не говорит нам, что чародейка и рыцарь родители нашего привычного Геральта. Но их история также любопытна, как и все приключения ведьмака.
Сначала Висенна спасает рыцаря от гибели, а потом и Корин не дает ей погибнуть. Вроде бы они совсем разные, совсем чужие друг для друга, но что-то притягательное в них есть.
Большой акцент делается на Бестиарий, где мы можем найти всех чудовищ, животных и прочих существ, которые встречались нам на пути Геральта. А если у вас еще и Бестиарий с иллюстрациями, то вам повезло даже не в двойне, а в тройне.

1 октября 2022 г. 13:30

4 Не ведьмак, но тоже хорошо

Ещё одно творение Сапковского. Книга с громким названием "Дорога без возврата". Я ожидала, что это будет приквел саги "Ведьмак", но это не так.

В сборнике только два первых рассказа связаны с историей ведьмака. Первый посвящен знакомству родителей Геральта, а второй - свадьбе Геральта и Йеннифэр. По мне, оригинальная концовка выглядит более естественной, хотя и с этой историей было интересно ознакомиться. Остальные рассказы сборника - своеобразные переработанные интерпретации произведений других авторов от лица второстепенных персонажей.

Подача и идея довольно интересные, мне особенно понравились "Бременские музыканты" и "Тристан и Изольда" в исполнении Сапковского. Даже захотелось прочитать оригиналы.

Последнее произведение в сборнике - это даже не рассказ, а размышления Сапковского о…

No Mo (mchme)

16 июля 2022 г. 09:59

2.5

Похоже, это совсем не моë - ретеллинг от Сапковского. Или на него необходимо какое-то особенное настроение, которого у меня сейчас нет. Но, возможно, истории автора действительно скатываются в моëм восприятии. Рассказы отрывочны, а расписывается автор, как всегда, на кровавых и бредовых подробностях сюжета, нежели на мотивациях и последовательности действий героев.

Несмотря на это, в сборнике есть главы для тех, кто собирается писать - своеобразные советы от Анджея Сапковского. Возможно, кому-то это покажется необходимым и полезным.

Моя история с автором началась романтично, первые три книги о Ведьмаке Геральте я проглотила с интересом, но на "Часе презрения" стала спотыкаться, а после закрытия "Владычицы озера" моему возмущению не было предела - не из-за концовки, нет. Из-за того, что…

7 июня 2022 г. 00:55

3 Сборная солянка

Итак: история родителей Геральта - самое светлое, что случилось с этой книгой, далее начинается каша, очень густая и с непонятным вкусом. Истории об Алисе и Тристане с Изольдой можно как-то пронести во вселенную. ведьмака с условием, что это происходило в других измерениях, но статья автора о писательстве и его размышления о книге в эту категорию не попадают. С одной стороны - это интересно , узнать мнение человека , написавшего такую насыщенную и прекрасную сагу, но с другой - я писать не собираюсь , для меня эта информация пуста, а читать ее чисто в образовательных целях не всегда есть настроение .
В целом стиль и лёгкость текста автор сохранил тут как и везде , но читать истории следует очень выборочно .

1 мая 2022 г. 22:40

4 Спойлер Шикарный сборник рассказов от Сапковского

Брала читать книгу только ради рассказа «Дорога без возврата», но очень  рада что тут же есть и другие рассказы данного автора.

«Дорога без возврата» очень расстроила, ибо я ожидала полную историю Висенны, вплоть до того как родился Геральт, и как попал к ведьмакам, но, к большому сожалению, рассказана только одна небольшая история, которая приключилась с главной героиней рассказа…(Остальные же рассказы произвели очень хорошее впечатление, хоть и немного была удивлена стилем рассказа «Музыканты». Данный рассказ написан в стиле аля Стивен Кинг. Когда читаешь и понимаешь, что что-то не то и не там, очень отвлекает.Безумно понравился рассказ “Maladie”. Цепляла каждая строчка.Собрание Бестиарий это нечто запредельное. Одним словом потрясающе. Очень интересно читать, завлекает с первого же…

Paragon

23 марта 2022 г. 09:25

Спустя много лет я стала на тропу перечитывания "Ведьмака". Вернее в этот раз это будет прослушивание. В первый раз это было... 20 лет назад? о_О Вики пишет что Сапковский написал эту книгу просто потому что ему имя Висенна очень понравилось, в цикл о Ведьмаке оно то ли входит то ли не входит. Я буду думать что входит, и что это действительно история его родителей, почему бы нет? Я бы не сказала что стоит ждать многого, скорее одна из многих историй которые могли произойти в этом мире. Но написано хорошо и все еще интересно.

Rosio

по анти фэн-шую

23 ноября 2021 г. 17:07

4.5 О том, как ответочка могла бы прилететь

Страшный и кровавый рассказ о том, как победило не добро. Хотя... Ну как не добро. Тут же идея рассказа как раз в том, чтобы показать, как это могло бы быть, если бы людям прилетало в ответ на их зверства по отношению к животным, Будь то жестокие подростки, мучившие на пустыре кота, или ученая, проводящая опыты на кошке.

Представьте, что где-то есть обратная сторона, нечто типа параллельного мира, где живёт нечто по прозвищу Бородавочник, которому незнакомы такие понятия как жалость или сострадание к людям. Он кровожаден и жесток. Он зло? Нет, он - справедливость. Такая вот, с топором. Та, что приходит, когда не доходит по-хорошему. Приходит на крики мучаемых животных, как на зов о возмездии, прорывая незримую завесу между мирами, которую охраняют... животные. Музыканты, что давно бы ушли…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 октября 2021 г. 10:37

4 И что-то продолжается...

Сразу обозначим - это фанфик. Написанный автором основного цикла, но фанфик, имеющий мало общего с каноном. Как минимум для тех, кто знает, чем закончилась история Геральта, Йеннифер, Цири и всех остальных, это будет очевидным.

Лёгкое, юмористическое произведение, позволяющее помечатать о том, а как оно могло бы быть. Геральт и Йен женятся, называют Цири своей дочерью. Свадьба проходит хрен пойми где, потому что нормальные места этой парочке не подходят. В качестве гостей прибывают многие знакомцы - но далеко не все, и даже не все те, кого реально хотелось бы видеть на таком торжестве.

Смеха и стёба тут больше, чем чего бы то ни было ещё, но при том присутствует и органичность, даже непонятно как достигнутая - возможно, просто потому, что история вышла из-под пера того же писателя.…