4,2

Знаете ли вы, как познакомились родители Геральта из Ривии? А как выглядела бы история Алисы в Стране Чудес, вздумай ее поведать Чеширский Кот? И отчего животные по-прежнему уходят в Бремен? И…
Серия: Сапковский с иллюстрациями
Издательство: АСТ

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:47

А вот здесь я немного не догнала, но рассказы - вообще не совсем мой жанр, слишком уж краткие и емкие. Я не очень люблю такие плотные тексты, в которых каждую фразу надо разматывать на составляющие смыслов, которые зачастую хранятся в нюансах порядка слов, выборе эпитетов или иногда даже наборе звуков (аллитерация, привет).

Здесь у Сапковского мир, в котором случилось что-то жуткое для меня - здесь мир замученных котиков. И где-то по ту сторону сидит и ждет оркестр "музыкантов". Ожидают они чего? Правильно, мести за тех самых котиков, ибо играют они ноктюрны и симфонии кошачьих стонов. И чем ближе судный час, тем чаще они пробиваются в эту реальность - то девочка, лежащая в психиатрическом отделении, расцарапает лицо медсестре, то пацан, возвращающийся со школы, нападет на прохожих.

Как по…

Дорога без возврата, рассказ

Перевод: Евгений Вайсброт

стр. 5-47

Что-то кончается, что-то начинается, рассказ

Перевод: Е.П. Вайсброт

La maladie, рассказ

стр. 159-204

Кенсингтонский парк, эссе

стр. 205-208

Пособие для начинающих авторов фэнтези, эссе

Перевод: Евгений Вайсброт

стр. 209-216

Вареник, или Нет золота в Серых Горах, эссе

стр. 217-252

ISBN: 978-5-17-113201-9

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 256

Анджей Сапковский «Золотой полдень»

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 февраля 2024 г. 14:47

Как по…

9 апреля 2024 г. 21:16

3 Что-то пошло не так

По началу все шло гладко. Мы узнали о родителях Геральда (хотя прямо на это ничто не намекает, но есть основания так полагать), о развеселой свадьбе главного героя и его рыжей зазнобы (и, конечно же, все не могло пойти нормально с этой парой). А вот дальше я даже испугалась, что издатель напутал или что-то в типографии случилось и в сборник попали истории другого автора (хотя стиль Сапковского не перепутать) или из другого сборника, не связанного со вселенной Ведьмака (ретелинги).

Если рассматривать последние истории отдельно, то очень даже неплохо (мне понравилась интерпретация «Алисы в Стране Чудес»). Но это так выбивается из канвы, что вся Ведьмачья атмосфера резко оборвалась, скомкалась и растаяла.

Читать можно, но осторожно.

Подборки