Вероника решает умереть

Вероника решает умереть 3,6

У Вероники есть все: молодость и красота, поклонники и достойная работа. Но в ее жизни чего-то не хватает. И одним ноябрьским утром она решает принять такую дозу снотворного, чтобы никогда больше не проснуться. Вероника приходит в себя в психиатрической клинике… Роман, основанный на личном опыте Пауло Коэльо, заставляет нас задуматься о том, что такое сумасшествие, и превозносит тех, кому хватает духу противостоять обществу и его косным представлениям о нормальности. Эта смелая книга – ослепительный портрет молодой женщины, которая колеблется между отчаянием и свободой, и восторженное, страстное прославление жизни.

Серия: Проза Пауло Коэльо
Цикл: И в день седьмой..., книга №2

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

2 мая 2021 г. 10:40

4 ~Ты не сумасшедший, ты просто отличаешься от других~

Я придерживаюсь мнения, что чтения книги нельзя растягивать на несколько месяцев. Элементарно многие моменты забываются как и произошло у меня. Из-за отсутствия времени маленький роман Коэльо читала около трех месяцев (да-да). Но тем ни менее, это не повлияло в целом на впечатления от книги.

История о девушке Веронике, которая в один из дней решил покончить с собой и выпить большое количество таблеток, однако ее жизнь на этом не закончилась, а только началась. Очнулась героиня в психиатрической лечебнице "Виллете". Врачи говорили, что ей осталось жить не больше недели. И, как обычно у Пауло Коэльо, в романе появляются новые лица, которые также имеют какие-то психологические симптомы и автор уходит в философию.

За что я люблю этого писателя, так то за то, что его книги можно разбирать на…

Вероника решает умереть — Пауло Коэльо , роман
Перевод: О. Томашевский

ISBN: 978-5-17-113217-0

Год издания: 2019

Переплёт: Покет
Размер: 125х 200мм

Молодая 24-летняя девушка Вероника из Любляны, устав от скучной и рутинной жизни, решает покончить с собой, приняв слишком большую дозу снотворного. В ожидании действия таблеток она увидела статью в журнале под названием «Где находится Словения?» и решила написать ответ.

Но самоубийство девушки оказалось неудачным: врачи сумели спасти её, и теперь Вероника находится в Вилетте — словенской лечебнице для душевнобольных. Первое время Веронику занимает лишь мысль о том, где можно найти таблетки, чтобы всё-таки довести свой план до конца. Девушка ищет способ покончить с собой, а в это время знакомится с другими обитателями Вилетте, которые открывают ей глаза на немного другой мир. Первой, с кем познакомилась Веорника, была Зедка, попавшая в больницу с хронической депрессией. Ещё один новый знакомый девушки — доктор Игорь. Именно он открывает Веронике страшную правду о том, что в результате попытки суицида, сердце девушки сильно пострадало, и ей осталось жить всего неделю.

Узнав об этом Вероника понимает, что к ней вернулось желание жить, она уже не хочет умирать, она рада своей новой знакомой Мари, она влюблена в Эдуарда — другого пациента лечебницы, страдающего от шизофрении, но девушка сознает, что выбора у неё нет и решает прожить оставшиеся дни, как говорится, «на полную катушку».

Когда Веронике остается жить всего день или два, она вместе с Эдуардом сбегает из лечебницы, чтобы на свободе провести свои последние часы жизни. К своему удивлению после истечения отведенного ей времени, Вероника не умирает. Девушка как чудо воспринимает тот факт, что ей дано прожить ещё один день.

А в это время мы узнаем, что всё это был эксперимент доктора Игоря, который решил проверить на Веронике свою новую теорию о том, что близость смерти возвращает желание жить.

(с)Вики

zdalrovjezh

по винишку.

11 февраля 2021 г. 20:53

2.5 Нужно пояснение, пожалуйста.

Я что-то совсем не поняла этой юморески с личностью автора в начале книги. Сначала нас знакомят с главной героиней, которая (без объяснения причин и последующего упоминания об этом далее в книге) находится в монастыре. И, как говорится "Вероника решает умереть". А потом вдруг рассказчик предупреждает, что, мол, сейчас, читатель, будь аккуратнее, у нас будет сцена в ресторанчике, где будут пить кофе Вероника и Пауло Коэльо. Но Вероника из этой сцены, совсем не Вероника, которая "решает умереть", поэтому мы будем вежливо называть ее "Вероника подруга автора". И далее происходит бессмысленная сцена о том, как автор узнал о Веронике, которая решила умерерть. И всё. Дальше сюжет продолжается с момента, где он оборвался до сцены с "Вероникой подругой автора". Что это было? Зачем автор написал…

14 июня 2021 г. 10:33

Читая книгу, создается впечатление, что автор в какой-то момент загрустил и стал задумываться: что, зачем, почему, надо ли оно? Автор будто начал выплескивать свои мысли на бумаге в период эмоциональной опустошенности, когда ничего не хочется и все кажется бесполезным.

Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.

15 января 2021 г. 09:26

5 С ума сходит не только от бед, обыденность тоже способна довести до безумства.

Эта книга одна из самых мною любимых, регулярно её перечитываю. Повествование идет о молодой девушке у которой всё складывается довольно хорошо. Спокойное детство, в котором её никто не насиловал, школа, институт, а затем работа. Встреча с друзьями и свидания с молодыми людьми. В общем спокойная, размеренная жизнь. Но она решает её прервать, самоубийством, которое ни что не предвещало. После чего её помещают в психушку. Наверное, после такого анонса, многие подумают, что книга психологически очень тяжелая. Но это совершенно не так, более жизнеутверждающего произведения я не встречала за всю свою жизнь. Автор не нагнетая, без лишнего драматизма повествует о том, как со стороны успешные и здоровые люди, устают от жизни, и как избавиться от мыслей о самоубийстве. Вероника не единственная…

25 февраля 2021 г. 23:41

3 Пособие "как не нужно умирать"

Есть спойлеры.
Уже из названия мы понимаем, о чем будет книга - некая девушка по имени Вероника решает уйти из мира сего. Получится ли у нее?
Она пишет довольно глупую предсмертную записку и не очень удачно убивает себя.
Я вот совсем не поняла юмора, заложенного в эту записку. Вроде как история позиционирует себя глубокой и философской, но с самого начала это подходит на сплошной бред.

В завершение своей жизни она напишет в этот журнал письмо, где невеждам бы растолковывалось, что Словения, да будет вам известно, - это одна из пяти республик, возникших в результате распада бывшей Югославии.

Далее идёт камео автора. И опять же - какой смысл показывать нам ещё одну Веронику, которая вроде как прообраз, а вроде и просто пешка для набора нужного количества страниц? Просто ещё одна пустая…

7 июня 2021 г. 16:13

3 остались странные ощущения после прочтения

Великолепный автор! Все произведения имеют смысл и заставляют задумываться. Поставила три звёздочки, потому что произведение осталось не досказанным, хочется продолжения и узнать как дальше сложилась жизнь главной героини.

Больница для душевнобольных оставила противоречивые чувства. Всех лечить в том числе персонал.

1 марта 2021 г. 05:28

1 Мнение от Огоньковой

Честно сказать, книга шла "туго".Я постоянно хотела её бросить и забыть, но что-то меня останавливало постоянно и я продолжала читать. Мне время от времени хотелось,чтобы этот рассказ побыстрее кончился, но в тоже время меня интересовал главный вопрос - чем всё закончится.

По сути, книга поднимает такие 2 вещи:

Первая: самоубийство - это не выход и если ты даже решишся на этот шаг, нет гарантии что ты умрешь.

Вторая вещь, которую показывает автор- это то,что стоит жить. Вне зависимости сколько времени тебе осталось- год, месяц, неделя или один день. Надо жить так, как нравится. И всё равно,что тебе говорят окружающие. Нужно  наслаждаться каждой прожитой минутой, потому что мы не вечны. Всему придет конец. И нам тоже. Хотя иногда кажется, что многие думают иначе.

Как по мне, книга немного…

2 января 2021 г. 18:27

4 Не совсем рецензия

Очень своевременная для меня книга. Конец декабря, впереди лишь начало 2021 года. Самое время ставить планы и цели. Но Новый год не означает чистый лист. В новый год мы все уходим с тем же грузом, с теми же проблемами, и из нового у нас только число в календаре и вера, что все изменится.
Эта книга даёт пинок под зад, именно тогда, когда это нужно. Голова насыщается не только верами в светлое будущее и осуществлением надуманных планов, но и истинным желанием их выполнять, идти вперед, не оглядываясь, не смотря на других, не сравнивая себя с ними, идти к мечте и желанию Жить.
Можно встретить самые необычайные вещи там, где совершенно не ожидаешь их увидеть. Главное не сдаваться!

5 марта 2021 г. 14:12

Много предвзятости вокруг Коэльо, поэтому решила ознакомиться с ним сама. «Алхимик» показался душниной, дальше пары страниц не прорвалась. Но сдаваться на одном произведении — плохой выбор. Поэтому привет, «Вероника».

Как только книга начала меня затягивать, так сразу появилась затянутость и истории про других героев: они отвлекают от повествования о главной героине и немного раздражают. Однако, в конце для меня всё (и истории второстепенных героев) великолепно сложилось: ещё за 15 страниц до конца я хотела поставить 3.5, а после финала — уверенные 4.

Оказалось, что эта книга на актуальную во все времена проблему индивидуальности, следования своим идеалам и целям. Здесь поднимается проблемы «надо быть таким как все» и «не хочу расстраивать близких и буду жить так, как они хотят». Хорошо,…

WhisperOfBooks

5 декабря 2020 г. 21:32

4 ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ

Одна мысль. Один шаг.

Отчаяние, как бездонная пропасть поглощает со всех сторон не давая надежды на спасение.

Так, героиня нашей книги - Вероника, решает поставить последнюю точку в летописи своей жизни.

Но, не всегда такие отчаянные решения приводят к желанному выходу. Импульсивный поступок приводит её в больницу и осознанию того факта, что смерть придёт, но не мгновенно.

Судьба дарит ей шанс понять, что в жизни главное, а что проходящее. Через душевную боль и страх она приходит к гормонии с собой и с миром.

Эта книга о пути из точки "Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ" к точке "Я ХОЧУ ЖИТЬ".

P. S. Концовка произведения выше всяких похвал, с моралью.