majj-s

без ложной скромности

11 декабря 2021 г. 13:26

4 Жить в твоей голове

Хотелось хоть понарошку стать частью воспоминания о счастливом детстве, примерить его на себя глазами другого человека, воплотиться в нем.

Сборник рассказов Марты Антоничевой был в длинном списке Нацбеста 2021, который взял в этом году писатель со звонкой, приносящей удачу фамилией. В общем, я не стала читать нового для себя автора тогда, прочла сейчас. Ну, потому что люблю рассказы если и не больше романов, то по крайней мере не меньше. Еще потому что о книге хорошо говорят Алексей Сальников и Шамиль Идиатуллин, а добрые слова от них чего-то, да стоят.

Итак, "1003-й свободный человек", полтора десятка рассказов, жанровая принадлежностью определяется как социальная фантастика, но значительная, чтобы не сказать большая часть к фантастике отношения  не имеет. Наверно правильнее будет…

5 января 2022 г. 00:36

5 Это ни на что не похоже

В сериале «Мир дикого Запада» роботы ломались, когда что-то не укладывалось в их представления о реальности. «Это ни на что не похоже», - говорили они перед выключением. Такой же эффект вызвала у меня эта книга. Она не похожа на большинство книг современных российских авторов – в ней нет лишних слов и воды, красивостей, мудреных слов и желания покрасоваться. Это очень честный взгляд на нашу реальность, который не всякий человек может себе позволить. Иногда получается смешно, но чаще это смех сквозь слезы. При этом книга не чернушная, а пронзительный финальный рассказ о любви к людям перечеркивает все страхи о будущем в начале сборника. Очень советую эту книгу!

16 ноября 2021 г. 21:43

Жуткие рассказы нашей жуткой современности. Сначала читаешь и думаешь, это все сплошной вымысел. А потом понимаешь - это наша русская жизнь. Где-то угнетающее прошлое, где-то тоскливое настоящее, а где-то страшное будущее.
Рассказы живые, трогающие. Порой вызывающие тошноту, а порой щемящие душу. Хорошая, качественная проза.

inkunabel

17 августа 2021 г. 22:04

подруга Лена посоветовала ни на что для меня не похожую в современной русской литературе книгу) даже вот не знаю, как и рассказать. это такой сборник рассказов, в котором на какой-то странице точно встретишь себя — и тебе скорее всего не понравится то, что ты про себя узнаешь. меня это поразило в первую очередь: огромная психологическая и историческая актуальность предложенных Мартой историй. то есть не просто про сейчас, не просто про сейчас в России, но и про МЕНЯ сейчас в России. а что у меня и мне подобных сейчас? растерянность, блуждание в ценностях, поиск путей достижения мечты, травмы советского детства, нащупывание какого-то цельного и честного будущего. это реалистичная сторона.

но есть еще и фантастическая грань. к ней одновременно у меня вопрос и восхищение. она все время…